Строительная компания » »

Главная Новости

Виды сыпучих утеплителей для стен и пола

Опубликовано: 04.11.2018

видео Виды сыпучих утеплителей для стен и пола

Утепление стен перлитом. Мифы вокруг утеплителя. Часть первая, экспериментальная

Среди изоляционных материалов, использующихся для уменьшения передачи звука и тепла в окружающую среду, наиболее доступными по цене являются сыпучие утеплители.


Топ-5 утеплителей для строительства дома. Top-5 insulation materials.

Эти материалы можно использовать для заполнения любого пространства в строительных конструкциях. Такое утепление не приводит к нарушению отделки или структуры – изоляция подходит для всех случаев, когда невозможно использование традиционных плит или рулонной теплоизоляции.


Какой утеплитель лучше держит тепло? Тест Кнауф, Технониколь, Басвул, Роквул, Изовер

Из чего состоит?

Если говорить обобщенно, сыпучие виды утеплителей – это вторичное сырье. Для производства используются переработанные отходы: целлюлоза (макулатура), стекло (на 20-30% волокна состоят из битой тары) и минералы (постиндустриальные материалы – до 75%). Некоторые марки теплоизоляции включают в себя перлит, вермикулит и шарики полистирола.

рекомендуемые статьи: Сыпучий утеплитель

Чтобы работы по утеплению принесли пользу, необходимо обеспечить правильную плотность. Поэтому с целлюлозой и стекловолокном чаще всего работают профессионалы. Гранулы вермикулита, перлита и полистирола устанавливать проще – обычно их заливают в подготовленные полости строительной конструкции.

Достоинства и недостатки

Сыпучие виды утеплителей в большинстве относятся к экологически чистым изоляциям (если в процессе производства использовались природные материалы). Например, перлит или перлитовый щебень отливают из стекла вулканического происхождения. Вермикулит также имеет минеральное происхождение – гранулы образуются в процессе термической обработки определенных горных пород. Такими характеристиками не обладает полистирол (полимерный утеплитель) – его гранулы в процессе длительной эксплуатации начинают выделять в окружающую среду стирол.

Эксплуатационные достоинства минеральных утеплителей:

отлично пропускают пар, не позволяя стенам сыреть; служат долго без потери технических характеристик; устойчивы к открытому огню – выдерживают температуры от 1 000 градусов; не интересуют грызунов и насекомых; не разрушаются под воздействием повышенной влажности; не теряют форму – гранулы или щебень не раскалываются со временем.

К недостаткам можно отнести необходимость сооружения дополнительной перегородки (утеплитель засыпается между облицовочным материалом и стеной). Что в результате требует расширения фундамента .

Вермикулит

Основные разновидности

На современном строительном рынке существует восемь различных видов популярной сыпучей теплоизоляции. У каждого из этих материалов есть как очевидные достоинства, так и бесспорные недостатки. Укладка производится при помощи компрессора (для этого нужна помощь специалистов) либо вручную.

Использование сыпучей изоляции поможет заполнить все щели и пустоты в строительных конструкциях. Этим качеством не обладает ни одна классическая теплоизоляция (плиты, рулоны, маты).

Пенополистирол реализуется в полиэтиленовых мешках, наполненных гранулами. Такие шарики при засыпке недостаточно плотно прилегают друг к другу – плотность уменьшается, что приводит к снижению изоляционных свойств. Монтаж возможен только при помощи компрессора! Это позволит частично увеличить плотность. Крошка задувается под давлением в заранее подготовленные полости.

Основные недостатки : легкая воспламеняемость (горит с выделением ядовитого дыма) и подверженность биологическому воздействию – материал с удовольствием грызут мыши.

Пеноизол производится из смолы. Поэтому качество утеплителя напрямую зависит от этой основы. Внешне материал напоминает хлопья снега – структура у него более мелкая, чем у пенополистирола, и достаточно мягкая. Используется чаще в жидком виде. Подходит для утепления стен и перекрытий. Материал не подвержен горению, не впитывает влагу, но пропускает ее наружу. Монтаж осуществляется с помощью специальной задувной машины или вручную.

Пеноизол

Стекло в гранулах представляет собой шарики или щебень, отлитый из смеси битого стекла с углем. Имеет характерный серый цвет и вспененную структуру. Отличается высокой стоимостью – чаще используется в строительстве многоэтажных зданий, чем частных домов. Подходит для засыпки в пространство между стенами, а также для изоляции потолков и перекрытий. Для пола можно использовать в составе бетонной стяжки (цементного раствора).

Основной недостаток – плохая паропроницаемость.

Керамзит – классика сыпучих утеплителей. Изготавливается методом обжига из глины. Выпускается несколько фракций, отличающихся по форме: отсев, щебень гравий. Универсален по области применения – подходит для утепления любых конструкций. Устойчив к биологическому воздействию и огню.

Основной недостаток : плохо поглощает влагу и отдает ее – промокший слой изоляции очень трудно просушить.

Эковата изготавливается из целлюлозы, прошедшей переработку. Используется макулатура – старые газеты, картонные упаковки. Чтобы отпугнуть грызунов и насекомых утеплитель пропитывается буром и борной кислотой. Укладывать эковату можно как сухим, так и влажным способом.

Эковата

Недостатки : материал не горит, но тлеет, склонен к усадке при намокании, срок службы у отечественных марок всего 10-12 лет. К минусам можно отнести также содержание в утеплителе ударной дозы химических веществ.

Древесные опилки – дополнительный утеплитель, который обычно смешивают с основным. Например, опилки можно компоновать с керамзитом, что позволяет сэкономить на строительстве.

Основной недостаток – способность впитывать влагу с последующим прением. Для укладки следует применять только очень мелкие опилки и обязательно смешивать их с другим, более качественным, теплоизоляционным материалом.

Вермикулит получают из слюды, добытой в горных карьерах. Это абсолютно безопасный материал, не содержащий дополнительных химических примесей. Но и цена у него одна из самых высоких на рынке. За 1 куб. метр вермикулитового щебня приходится платить до 4 500 рублей. Такой утеплитель пропускает влагу и способен удерживать тепло даже при намокании до 15% от собственной массы.

Перлит представляет собой вулканическую руду (стекло). При расплавлении он приобретает пористую структуру – до 90% от общего объема. Готовые гранулы не впитывают влагу, но пропускают пар. Для работы с перекрытиями и крышами используются гранулы, обработанные битумом – утеплитель склеивается и превращается в монолитный слой.

Недостаток : нельзя использовать мембраны, так как они забиваются при эксплуатации перлитовой пылью.

Ассортимент утеплителей, предлагаемых на рынке, огромен. Но можно с уверенностью сказать, что лучшие технические и эксплуатационные характеристики показывают минеральные изоляционные материалы. По стоимости доступнее пеноизол. В аутсайдерах находится эковата и пенопласт – оба материала выделяют в окружающую среду ядовитые вещества (стирол, борную кислоту, бур).

Похожие статьи:
rss