Строительная компания » »

Главная Новости

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта, а также особенности, достоинства и недостатки каждого из них

Опубликовано: 04.11.2018

В выращивании огурцов нет ничего сложного. Но все же каждому садоводу потребуются специальные знания в данной области, чтобы получить на своем участке богатый урожай. Например, очень важно выбирать для посадки сорта огурцов, которые подходят к определенной местности. От этого зависит не только урожайность, а иногда и то, вырастут ли огурцы вообще.


💬 Ответы на вопросы и комментарии к огородным технологиям Гордеевых

Перед выбором сорта культуры потребуется задать себе три вопроса:

Где будут выращиваться огурцы? В какой из летних месяцев планируется получить урожай? Как долго садовод хочет собирать плоды?

Только для правильно выбранных сортов не так опасны различные заболевания . Например, бактериоз, настоящая или ложная мучнистая роса. А, кроме того, они будут радовать садовода продолжительным богатым урожаем.

Особенно остро вопрос с выбором сорта стоит в том случае, если решено выращивать огурцы в открытом грунте. Чем севернее располагается область, в которой находится дачный участок, тем важнее, чтобы сорт оказался именно местным. Но существует несколько вариантов, которые одинаково хорошо растут в открытом грунте и в северной, и в южной части нашей страны.

Универсальные сорта огурцов для Севера и Юга

Указанные далее сорта станут настоящей находкой для каждого садовода. Семена можно приобретать и высаживать в любой местности. Они дают отличный урожай в самых разных условиях.

Фермер

Этот сорт можно смело назвать универсальным не только в отношении местности, для которой он предназначен, но также в его использовании. Плоды отлично подходят и для салатов, и для засолки, и для консервации. Огурчики вырастают миниатюрными и ровными. При этом урожайность у них выше среднего, хоть они и позднеспелые. Между появлением всходов и образованием полноценных зеленцов проходит около 60 дней.

Выращивать «Фермер» можно и в открытом грунте, и под пленкой. Он устойчив к похолоданиям.

Самородок

Этот сорт можно назвать непосредственно салатным, а вот для маринования или засаливания он подходит меньше. Как можно понять по названию, у него есть множество достоинств .

Выращивать «самородок» вполне допустимо и в пленочной теплице, и в открытом грунте. Сорт устойчив к корневым гнилям, поэтому его можно смело сажать даже на тех участках, где ранее была замечена эта проблема. Боковые побеги появляются в минимальном количестве, а быстрое развитие наблюдается только у стебля, поэтому не возникнет необходимости его самостоятельно формировать. Плоды получаются среднего размера (массой около 100 грамм), поэтому их удобно использовать для приготовления любых блюд.

Все эти плюсы сорта делают его особенно привлекательным для многих владельцев садовых участков.

Ласточка F1

Это гибрид, который отлично подходит для засолки . Вкусными получаются из его плодов и маринованные огурцы. «Ласточка F1» предназначен именно для выращивания в открытом грунте. Плоды у него ровные овальные длиной около 13 сантиметров.

Главное достоинство обсуждаемого сорта заключается в том, что он устойчив к опасным заболеваниям — ложной и настоящей мучнистой росе.

Другие сорта

Существует и еще несколько вариантов , которые можно смело высаживать в открытый грунт в любой местности. Правда, они не имеют такого внушительного списка достоинств, как описанные выше. Зато у каждого из них есть какой-либо особенный плюс, который выделяет их среди многочисленных известных сегодня сортов.

Плоды «Нежинского» отлично подходят для засолки. Закуска получается очень нежной, хрустящей и вкусной, независимо от рецепта. Но к недостаткам сорта можно отнести низкую урожайность, а также его подверженность некоторым заболеваниям. Высаживать семена можно в открытый грунт и под временные пленочные укрытия. Ждать первых плодов хозяину участка придется приблизительно 65 дней. Зато «Нежинский» не боится бактериоза и оливковой пятнистости.

Очень вкусными получаются огурцы сорта «Муромский» после засолки. У них также средняя урожайность, но 1–2 стандартных грядок вполне хватит для того, чтобы сделать достойные запасы на зиму.

Если дачный участок располагается в местности, где сложно организовать обильные частые поливы или его владелец просто не может часто приезжать на свою дачу, то лучше всего сажать огурцы сорта «Степной» . Он максимально устойчив к засухе, а плоды имеют приятный вкус.

Сорт «Московский засолочный» , несмотря на указание региона в названии, отлично подходит для самых разных областей. Он довольно рано дает плоды, которые вкусны и в соленом, и в свежем виде.

Прекрасную урожайность демонстрирует сорт «Изящный» . Его плоды имеют нежный вкус и не желтеют в течение долгого времени. Относятся такие огурцы к раннеспелым. Первых плодов удастся дождаться уже примерно за 45 дней. Обсуждаемый сорт отлично подходит для употребления в свежем виде, маринования и засолки. Поэтому можно назвать его универсальным в употреблении. Он устойчив к холодам и некоторым болезням культуры (например, к оливковой пятнистости). Длина огурцов получается около 12 сантиметров, а масса достигает 140 грамм.

Сорта огурцов для тенистых участков

На любом дачном участке есть места, которые хорошо освещаются солнцем, а есть и прячущиеся в тени. Если, например, помидоры и баклажаны хорошо растут и развиваются только на участках, которые обильно освещаются солнцем, то с огурцами все гораздо проще. Достаточно выбрать правильные сорта и можно будет сажать овощи в полутени.

Секрет фирмы F1

Огурцы получаются крупнобугорчатые длиной около 14 сантиметров. Хрустящие, плотные , с острым носиком. Отлично подходят для употребления в свежем виде и для консервации. Средняя масса одного огурца составляет 120 грамм. Они очень устойчивы к различным заболеваниям. Например, к ложной и настоящей мучнистой росе, к оливковой пятнистости и корневым гнилям.

Сажать «Секрет фирмы F1» смело можно в тени, так как сорт не любит открытых солнечных участков .

Муромский 36

Этот сорт является скороспелым. Получить урожай владелец дачного участка сможет уже через 37–47 дней. Именно благодаря данному свойству его выбирают многие садоводы. Сорт относится к засолочным. Употреблять плоды можно и в свежем виде, и мариновать, но самыми вкусными такие огурцы получаются именно в качестве соленой закуски. Овощи вырастают достаточно миниатюрными, гладкими или мелкобугорчатыми . Цвет — светло-зеленый. Средняя длина огурцов составляет всего 6–7 сантиметров.

Обсуждаемый сорт устойчив не только к отсутствию солнца, но также к кратковременному снижению температуры. Именно поэтому он отлично подходит для посадки в самых разных областях. Но есть у сорта «Муромский 36» и серьезный недостаток — огурцы очень быстро желтеют после созревания, поэтому нужно очень внимательно следить за урожаем и часто собирать его.

Подмосковные вечера F1

Этот гибрид относится к среднеспелым . Получить от него урожай удастся в среднем за 40 дней. Плоды получаются очень красивыми и аппетитными. Они вкусны и в свежем виде , и после засолки. Плод получается достаточно крупным с выделяющимися бугорками на поверхности. Его вес составляет около 110 грамм, а длина — приблизительно 14 сантиметров. Несмотря на это огурцы достаточно удобны для консервации, благодаря особенной цилиндрической форме.

Обсуждаемый сорт устойчив к различным заболеваниям . Например, к кладоспориозу, мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики.

Знания о различных видах огурцов для открытого грунта, об их основных особенностях, достоинствах и недостатках помогут каждому дачнику получить на своем участке богатый урожай. Правильно подобранная культура будет отлично расти в любых условиях и радовать своего владельца вкуснейшими плодами.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss