Строительная компания » »

Главная Новости

Выращивание картофеля: выбор сорта, технологии выращивания

Опубликовано: 04.11.2018

видео Выращивание картофеля: выбор сорта, технологии выращивания

Выбор сорта картофеля. Пятничный ТОП-7 интересных видео

Картошка хорошо растет практически в любых климатических условиях. Выращенную на своем огороде картошку многие дачники предпочитают покупной, да и на продажу своя идет отлично. Посадка требует некоторые обязательные условия: он растет в рыхлой и воздухопроницаемой почве с нормальным водным режимом. Хорошо разрыхленная почва обеспечит формирование клубней и позволит получить не мелкий картофель, а здоровый и крупный. Каждому дачнику хочется повысить урожайность картофеля с 1 га.



Какой выбрать сорт

Желая получить хороший урожай, в первую очередь необходимо с умом подойти к выбору сорта, которым вы будете засевать свои поля или грядки.

Для зоны Нечерноземья (это Северный, Северо-Западный, а так же Центральный районы РФ) хорошо подойдут такие сорта как «Голубизна», «Латона», «Жуковский ранний» и другие. Для южных регионов подходят сорта «Импала», «Ароза», «Ред Скарлетт» и другие. Универсальными сортами являются «Ред Скарлетт», «Романо», «Альвара», «Импала».

Если возможности выбрать сорт у вас нет, пользуйтесь репродуктивным принципом: вне зависимости от зоны посадки для хорошего урожая в первую очередь важен здоровый клубень, а не мелкий картофель.


Голландцы вывели картофель будущего

Так же можно высадить несколько разных сортов и тем самым подстраховаться: засуха или обильные дожди могут погубить урожай одного сорта, но не обязательно всех, несмотря на то, что методы выращивания картофеля бывают разными.

Подготовка посадочного материала

Начинать подбирать клубни стоит с осени, при сборе урожая. Не даром говорят готовить сани летом. Необходимо подбирать здоровые крупные клубни, а не оставлять на разведение те мелкие картофелины, которые не пойдут в пищу или на продажу. Это распространенная ошибка, которая приведет к тому, что с каждым новым урожаем он начнет вырождаться.


Растим картофель на клеточном уровне

Посадочные клубни с осени можно прозеленить: так они будут лучше храниться, а грызуны обойдут их стороной. В пищу прозелененный посадочный клубень употреблять нельзя — он ядовит. Можно сделать срез клубня и самостоятельно оценить степень прозеленения. Ростки, которые появляются на клубнях весной, прежде, чем начинается проращивание картофеля, требуется обламывать. При желании из ростков можно вывести рассаду: выломать крепкие ростки из глазков и высадить по рассадным ящикам. Дополнительная обработка картошки перед посадкой требуется в зависимости от способов выращивания и климатических условий.

В зависимости от условий проращивание картофеля производится в ящиках, на полу россыпью или в полиэтиленовых мешках, продырявленных для обеспечения вентиляции. Проращиваются клубни в торфе или опилках. Требуется заложить клубни в тару для проращивания слоями, пересыпать грунтом и равномерно увлажнить. Зачатки корешков и ростки появятся примерно через три недели.

Молодой картофель является светолюбивым растением. Проращивая клубни, необходимо обеспечить им достаточно света, чтобы они не завяли и ослабли. Проращивание картофеля производится при температуре на свету в 12-15 градусов, при большей температуре процесс ускорится, а клубни начнут увядать. Клубни можно обработать любыми микроэлементами, это повысит сопротивляемость вирусам и позволит быстрее прорасти в почве, выдавая хороший молодой картофель. Предварительно перед посадкой стоит первично обработать клубни картошки составом «Престиж», эти протравители защищают от колорадского жука и иных вредных насекомых.

Подготовка почвы

Почва для посадки должна быть рыхлой и пропускающей достаточное количество воздуха. Выбор вспахивания почвы зависит от региональных условий и предшественников. Нельзя сажать картошку на поле, с которого вы только-только собрали урожай, не соблюдая севооборот.

Необходимо чередовать его с овощными культурами и высаживать минимум через год, в противном случае он начнет вырождаться. В идеале между посадками должно пройти 3-4 года.

Для подготовки почвы перед посевом картошки используется вспашка плугами. Поверхность почвы выравнивается, очищается от сорняков. Вспашка уменьшает испарения влаги, которая необходима для прорастания. В районах Нечерноземья предварительно так же проводится ранняя культивация. Методы посадки картофеля разнообразны, но без подготовки почвы не обходится ни один.

Технологии посадки и выращивания

Технологий выращивания картошки достаточное количество. Пожалуй, каждый, занимающийся этим вплотную, имеет какие-то свои секреты выращивания. Это и посадка под зиму, и выращивание раннего картофеля, и выращивание семенами. Рассмотрим самые распространенные способы посадки картофеля.

Голландский метод

Голландцы активно занимаются картофелеводством и их технология выращивания взята на вооружение по всей Европе, в странах Прибалтики и у нас в России. Считается, что с этим методом создаются идеальные условия, а урожайность картофеля с 1 га повышается. Выращивание картофеля по голландской технологии включает в себя следующие пункты:

Почва подготавливается путем вспахивания верхнего пласта оборотным плугом. Вспахивается примерно на 22-27 см. В простых дачных условиях можно использовать вилы с расстоянием в 20-30 мм между зубьями, с зубьями не больше 6 мм по ширине. Обработка должна быть неглубокой, это не приведет к нарушениям почвенных капилляров и создать необходимые условия для выращивания. Семенные клубни должны иметь стопроцентную всхожесть и быть репродуктивными. Рекомендуемый диаметр клубней — 50-60 мм. Перед посадкой клубни нужно прорастить до появления ростков в 2-5 мм. Посадка картофеля по голландской технологии производится по мере готовности почвы, в самые первые дни. Ранняя высадка способствует хорошему и быстрому росту клубней. Между рядами при высеве оставляется не менее 75 см, на одну сотку высаживается 600-1000 клубней. Посадки на полях производятся с помощью сажалок, оснащенных простым механизмом, который позволяет оперативно погрузить в почву клубни, не повреждая ростков. Для полей хорошо подойдет сажалка фирм «Крамер» или «Структурал» голландского производства. Располагать гряды принято с севера на юг, высаживать требуется, образовывая гребни в 8-10 см высотой и 30-35 см по ширине, которые сами образуются, если использовать сажалку. Остальная почва используется, когда вы окучиваете молодой картофель.

В дачных условиях, без машинной посадки и обработки посадка картофеля незначительно видоизменяется под подручные средства, имеющиеся у дачника. Возделывание картофеля можно начать, когда ботва поднимется сантиметров на 10-20.

Выращивание картофеля под соломой

Помимо величины и качества урожая огородника может заинтересовать сокращение финансовых и энергетических затрат на посев. Технология выращивания картофеля под соломой приходит на выручку. Этот метод был известен и популярен еще в 19 веке, когда крестьяне просто заваливали клубни соломой, которая сама по себе является хорошим удобрением, а заводящиеся в ней насекомые сокращают популяцию колорадского жука.

Технология посадки картофеля под солому следующая:

Перед посадкой картофеля под солому не требуется перекапывать землю. Отобранные и пророщенные клубни рядами выкладываются по поверхности и на 40-70 см покрываются соломой. Присыпать клубни горсткой земли с удобрениями для защиты урожая от заболеваний. Можно присыпать грунтом, чтобы солома не разлеталась от ветра. Осенью разгрести граблями солому и начинать собирать урожай.

Выращивать картофель под соломой удобно тем, у кого не находится времени на окучивание картофеля и постоянную заботу об урожае, а получить хорошую домашнюю картошку все-таки хочется. Помимо соломы можно вырастить картофель под сеном.

Помимо выращивания картошки под сеном или соломой есть так же следующие экономящие время и силы способы посадки картофеля:

Выращивание в бочках. Подойдет для участков, на которых мало места. Используется металлическая или пластиковая бочка без дна, по окружности проделываются небольшие отверстия для получения кислорода. На дно засыпается на 10 см компост, перемешанный с землей. Клубни выкладываются по окружности или в шахматном порядке, сверху засыпаются слоем компоста с землей. Рассаду необходимо регулярно поливать и удобрять, при правильном уходе с одной бочки можно будет собрать картофель объемом с мешок. Выращивание в мешках. От способа выращивания в бочках практически не отличается. Выращивая картошку в мешке, нужно засыпать в него дренаж, уложить клубни и по мере появления ботвы засыпать грунтом. Удобрять и регулярно поливать так же необходимо.

Посадка мотоблоком

Посадка картофеля мотоблоком может значительно упростить жизнь любого дачника. Сажать под лопату придется целый день на большом участке, со специальным окучивателем картофеля процесс может занять только пару часов.

Посадка картофеля мотоблоком включает в себя следующее:

Перед посадкой почву необходимо выровнять и разрыхлить. Мотоблок поможет уже в этом: прицепляются фрезы вместо колес, земля культивируется оперативно и качественно. После подготовки фрезы на мотоблоке меняются на грунтозацепы, огород размечается. Культиватор подгоняется к разметке, на первой скорости делаются борозды. Положение окучивателя картошки легко меняется и регулируется. Борозды нарезаны, можно приступать к непосредственному посеву картофеля. Клубни бросаются на борозды с расстоянием 35-40 см. Когда клубни разложены по бороздам, с помощью мотоблока они засыпаются землей.

Окучивание картофеля мотоблоком так же эффективно. Картошка всходит, на мотоблок ставятся грунтозацепы и гряды окучиваются. Стоит заниматься этим после дождя, когда почва подсыхает, но остается еще влажной. Такая технология возделывания картофеля сэкономит время и поможет растению получать достаточное количество воздуха и влаги.

Выращивание из семян

Способы выращивания картофеля многочисленны, но многие дачники обходят стороной семена и сажают картошку напрямую клубнями. А ведь вырастить его можно из ботанических семян через проращивание, как томаты или прочие овощи. Выращивание из семян позволяет получить не зараженные болезнями исходники, что будет полезно для дачников.

Перед посевом семена проращиваются. Прямиком в землю их кидать нельзя — получится урожай мелкой картошки, пригодной только для дальнейшего разведения. В грунт пророщенные семена высаживаются к середине мая, когда после зимы почва уже прогрелась. Грядка поливается и накрывается спанбондом, чтобы рассада прижилась. Снимается спанбонд тогда, когда отступают угрозы ночных заморозков и рассада окончательно приживается.

Возделывание картофеля и уход за ним не отличаются, какие бы способы выращивания картофеля вы не избрали.

Уход и обработка высаженного картофеля

Картошка не является самой требовательной культурой, но просто оставить его, засеяв поле, тоже нельзя. Высокоурожайное выращивание картофеля включает борьбу с сорняками, полив, окучивание, внесение удобрений, профилактику заболеваний и борьбу с вредителями вроде колорадского жука.

Бутоны (или уже цветки) с кустов требуется обрывать, чтобы растение не расходовало сил на образование семян.

Полив картофеля

Сразу после высадки картофеля нельзя обильно его поливать — это не даст клубням нормально пустить корни. Максимальное количество воды необходимо после того, как он уже начнет давать бутоны и цвести. После обильных поливов землю требуется хорошо рыхлить и мульчировать. Полив картофеля останавливается примерно за 20 дней до старта сбора урожая.

Удобрения

Молодой картофель необходимо удобрять. Как и любому другому растению для лучшего выращивания ему требуются органические удобрения. Можно использовать:

Навоз. Помогает увеличить урожай в два раза, но при этом имеется риск заболевания паршой. Вносится под культуру, либо разбрасывая его по участку лопатой, либо заделывая в лунки и бороздки. Первичная обработка картофеля производится тогда, когда появляются кусты. Сидераты для картофеля. Это «зеленые» удобрения, которые можно использовать вместо навоза. Зола. Ею посадка подкармливается из расчета 20 грамм на один куст. Азотные удобрения. Используются, когда высота куста достигает 10-20 см во время окучивания. Лучше вносить вместе с калиевыми удобрениями и не переусердствовать с количеством: при избытке азота так же возникает риск заболевания паршой. Под зяблевую вспашку или культивацию имеет смысл вносить минеральные удобрения.

Молодой картофель не стоит удобрять хлористыми соединениями. За весь период своего роста он использует значительное количество фосфора, калия и азота.

Без химии обойтись будет проблематично: заболевания и вредители не дремлют. Вне зависимости от того, чем и как вы обработаете свои грядки, продукт все равно на выходе будет гораздо более экологически чистым, нежели покупной. На промышленных полях на обработку картошки, чтобы получить высокую урожайность картофеля с 1 га уходит очень большое количество химикатов.

Сбор урожая

При естественном подсыхании ботвы можно начинать собирать урожай. Примерно за неделю или пять дней до старта уборки урожая, стоит скосить ботву. Нельзя делать это слишком рано, 5-7 дней — оптимальный вариант независимо от того, какие методы выращивания картофеля вы используете. Собирая, необходимо сразу начинать откладывать здоровые и крепкие клубни с хорошими корнями для последующей высадки.

При выращивании раннего картофеля урожай собирается ориентировочно с начала августа, для поздних сортов молодой картофель собирается с начала сентября. После сбора в сухую погоду картофель подсушивается на свежем воздухе на протяжении 3-5 часов. Хранить молодой картофель на солнце нельзя — это приведет к позеленению, в то же время для посевных клубней это наоборот полезно.

rss