Строительная компания » »

Главная Новости

Хранение капусты брокколи, выбор и заморозка

Опубликовано: 04.11.2018

видео Хранение капусты брокколи, выбор и заморозка

ЛУЧШИЕ СОРТА КАПУСТЫ!Капуста цветная,белокочанная,брокколи,кольраби,брюссельская,пекинская..

Правильное хранение капусты брокколи достаточно затруднительный процесс, так как овощ привередлив. Есть несколько способов и ухищрений по сохранению свежести брокколи в домашних условиях. Сложность с этой культурой начинается с момента посадки, так как всходит она примерно через два месяца при условии правильного удобрения и полива. Нормальный вес для брокколи около 300 грамм.



Хранение замороженных овощей

Готовим капусту брокколи на зиму, в этом поможет морозильная камера. Чтобы овощ сохранял витамины, следует:

Собрать с грядки урожай, промыть брокколи по одной под прохладной проточной водой. Оставьте мягкие участки стебля, а головку разделите на несколько частей, но не мелких. Сделайте солевой раствор для отпугивания насекомых. На литр воды одна столовая ложка соли, опустите в воду части овоща. Полчаса подержите в растворе, затем еще раз сполосните в проточной прохладной воде. Приступайте к бланшированию. Вскипятите неполную кастрюлю воды, опустите брокколи, чтобы кипяток полностью покрыл. Держите в таком положении три минуты. Резко охладите. Для этого погрузите овощ в ледяную воду, можно со льдом. Дайте воде стечь, для этого достаньте брокколи дуршлагом. Возьмите специальную тару для хранения при низких температурах, лишний воздух не должен поступать в пакет или тару. Заморозка на зиму должна происходить только в морозильной камере. Заморозить брокколи и цветную капусту в такой способ можно на целый год.

Заморозить на зиму овощи лучше в специальной низкотемпературной части камеры. Морозилки предполагают режим хранения около нуля, в таком состоянии происходит многоразовая заморозка и разморозка, так брокколи потеряет свой цвет и текстуру.


Как вырастить брокколи который ждут потребители // Прямой эфир

Хранение в свежем виде

При осмотре капусты посмотрите, нет ли на ней желтых соцветий. Это бутоны перезревшего овоща, которые вскоре распустятся. Если такую капусту пропустить, за момент хранения на зиму она станет жесткой и жилистой.


Мои сорта капусты.

Четыре этапа помогут сохранить капусту брокколи:

Проведите осмотр урожая, очистите ее от насекомых, проверьте, нет ли залежней, гнили, плесени. Сухой, грубый стебель обрежьте вместе с листьями. Не мойте брокколи перед складыванием в холодильник. Это делается перед приготовлением. Поместите овощ в вакуум, но неплотно его закрывайте. Влага, которая выделяется, попадает на овощ, что может вызвать появление плесени. Капуста не должна быть очень мокрой.

Как выбрать свежие овощи?

Темно-зеленые соцветия на овоще. Соцветия качественной свежей капусты, независимо от того, с огорода она или с рынка, должны быть темно-зеленого цвета. Любая желтизна будет портить овощ.

Осмотр брокколи. Обратите внимание на бутоны. Подходящими параметрами будет крупный бутон на верхушке, а по краям меньший.

Крепкая головка. Мягкая головка не сохранится в морозильной камере, а бланширование придаст увядший вид. Также важна плотность капусты. Сдавливайте головки, они не должны быть очень твердыми или очень мягкими.

Брокколи из своего огорода. Капуста должна после срезания находиться в прохладном месте, чем быстрее это сделать, тем лучше. Срезать лучше утром, когда солнечные лучи не попадают напрямую. На рынке трудно понять, когда был овощ срезан, придерживались ли температурной регуляции, но по внешнему виду можно определить, свежая ли капуста брокколи, как хранить покупной овощ могут подсказать продавцы, так как они осведомлены в качестве и сорте своего продукта.

Брокколи нужен правильный уровень влажности. Для этого возьмите бумажное полотенце и поместите его в тару для хранения капусты. Тогда не придется открывать крышку или пакет.

rss