Строительная компания » »

Главная Новости

Кровельная воронка с электроподогревом

Опубликовано: 04.11.2018

видео Кровельная воронка с электроподогревом

Видео монтажа воронки HL62H
Главная Статьи Кровельная воронка с электроподогревом

Правила установки кровельных воронок

Чаще всего протечки случаются в тех местах, где гидроизоляционное покрытие прилегает к фланцу чугунной воронки. Это является следствием того, что гидроизоляционное покрытие под воздействием климатических и других нагрузок, со временем повреждается в местах прилегания к фланцу воронки.



В случае прокладки тепловой магистрали в кровельном утеплителе, необходимо учитывать границу промерзания утеплителя. Если кровельная воронка имеет выпуск, который находится выше границы промерзания, то для предотвращения образования ледяных пробок в выпускном патрубке необходимо применять воронки со встроенным электроподогревом. В случае если расстояние от воронки до теплого помещения превышает 1м, то рекомендуется обогревать и горизонтальную магистраль.


HL62.1/5 Покрівельна воронка DN160 Воронка кровельная с электрообогревом распаковка

В случае образования ледяной пробки в выпускном патрубке воронки или горизонтальной магистрали утеплитель будет исполнять роль термоса. Лед может сохраняться до середины лета, вследствие этого вода с кровли отводиться не будет, что неизбежно приведет к протечкам. Чтобы этого не происходило, рекомендуется использовать воронки с электроподогревом. Инверсионная кровля зимой промерзает как обычная почва. Весной процесс таяния снега на кровле, не подогреваемой снизу, находится в прямой зависимости от температуры воздуха и количества солнечных дней в это время. Если в течение весеннего периода на поверхности инверсионной кровли стоит вода, путь которой к кровельной воронке перекрыт не растаявшим льдом, то любой, даже самый незначительный изъян в гидроизоляции приведет к протечке.



СНиПы, о которых говорилось выше, требуют, чтобы вся система ливнеотвода (воронки и трубы) была напорной в целях выдерживания давления, создающегося при накоплении воды, особенно в нижних ярусах. Известно, что в зимний период кровля поднимается, в летний – опускается. Поэтому СНиПы требуют, чтобы соединение хвостовика воронки с ливневой трубой было подвижным и сохраняло при этом герметичность соединения. Эту проблему можно решать путем использования специальных переходов на сталь либо раструбных пластиковых труб.

Пароизоляция предохраняет утеплитель от попадания паров воды из теплого помещения. В противном случае утеплитель промокает и не выполняет свою функцию. Чтобы этого не происходило, кровельная воронка с пароизоляцией должна соединяться герметично, для чего используется уплотнительное резиновое кольцо.

Виды кровельных воронок

Весть ассортимент водосточных воронок можно разделить на несколько видов:

Воронки кровельные для плоских кровель, балконов и террас; Кровельные воронки с вертикальным выпуском, с горизонтальным выпуском или с поворотным шарниром с углом установки выпускного патрубка от 0 до 900; Воронки с (без) встроенным саморегулирующимся кабелем электроподогрева, который меняет свою теплоотдачу в зависимости от температуры окружающего воздуха; Воронки для эксплуатируемых и неэксплуатируемых кровель; Кровельные воронки с полимербитумным полотном (заводская заделка) под приварную гидроизоляцию или с обжимным фланцем из нержавеющей стали для любой гидроизоляции по вашему выбору; Специальные воронки для кровель из профилированного стального листа и т. д.

Современные кровельные воронки обладают рядом преимуществ:

Малый вес; Диапазон рабочих температур от -50 до +1000C; По кислотостойкости и щелочестойкости превосходят чугун и нержавеющую сталь; Устойчивы к УФ-излучению; Позволяют организацию водосбора с нескольких уровней (инверсионные кровли); Позволяют организацию нескольких уровней гидроизоляции (например, герметичность соединения с воронкой пароизоляции и гидроизоляции); Коэффициент линейного удлинения близок к коэффициенту линейного удлинения гидроизоляционных материалов; Простота монтажа, нет необходимости в установке компенсационных патрубков с последующей их зачеканкой; Кабель электроподогрева может быть вмонтирован в корпус кровельной воронки, что значительно повышает надежность и долговечность его работы; Кабель электроподогрева саморегулирующийся, нет необходимости в установке выносных термостатов; Малая мощность электропотребления (до 35 Вт); Питание от сети 220 В, нет необходимости в понижающем трансформаторе; Нет опасности поражения током по воде (кабель находится внутри корпуса из ПП). По сложившейся традиции архитекторы лишь указывают в проекте кровли точки с минимальным понижением, а вписать в проект кровельные воронки - задача проектировщиков водопровода и канализации.

Обогрев воронок греющим кабелем

Греющий кабель применяется в тех случаях, когда собственного обогрева воронки с греющим кабелем, проложенным внутри ее корпуса, бывает недостаточно или же стоит задача обогреть обычные кровельные воронки без встроенного электрообогрева.

Обогрев каждого объекта выполняется с учетом его специфических особенностей. В зависимости от расположения и количества воронок, проектируется раскладка греющего кабеля и всех составляющих системы обогрева с учетом геометрии кровли. Рассчитывается мощность системы, подбирается подходящий кабель, датчики , метеостанция (не обязательна к установке), проводятся монтажные работы и от того на сколько квалифицированно они были выполнены, зависит срок службы системы. Наши специалисты обладают большим опытом в установке данных систем и могут выполнить монтаж и проектирование на высоком уровне.

Пример укладки греющего кабеля вокруг кровельной воронки.

rss