Строительная компания » »

Главная Новости

Яблоня Мельба – описание сорта, посадка, уход, хранение плодов.

Опубликовано: 04.11.2018

видео Яблоня Мельба – описание сорта, посадка, уход, хранение плодов.

Яблоня Мантет (Яблоня). Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы malus domestica

Выбор сорта плодовой культуры является важным этапом для любого садовода, желающего получать хорошие урожаи, не зря потратив свои силы. Яблоня Мельба достаточно популярна в южной части России, но при этом она не получила распространения в северных районах страны, так как не обладает хорошими зимостойкими качествами. Растение данной разновидности не слишком прихотливо, обладает достаточной величиной и прекрасным вкусом плодов, которые отлично поддаются транспортировке и способны длительный период сохранять свои качества в свежем виде. Сорт, как и все другие, имеет свои особенности, изучив которые можно рассчитывать на высокую урожайность дерева и эстетическую составляющую культурного садового растения.



Описание

Мельба относится к яблоням с летним созреванием плодов, которые появляются уже на третий или четвёртый год после укоренения саженца. Плодоношение культуры наступает регулярно около двенадцати лет, после становясь цикличным — с чередованием одного года покоя и хорошим урожаем яблок.


Карликовые ЯБЛОНИ Питомника Сады Урала. Архив - Телепередача "Земля Уральская"

Растение относится к типу среднерослых, высота достигает всего 3-4 метра. Крона дерева начинает своё формирование только на четвёртом году жизни, а до этого культуру относят к колоновидной. Сорт яблони Мельба раскидывает ветви в ширину до среднего уровня, форма штамба обычно круглая с немного вытянутой верхушкой. Стволовое основание толстое и имеет тёмную окраску, а листья яблони зелёные по цвету, продолговатые, по краям городчатые. Ветки дерева немного опущены вниз, характеризуются средней толщиной. Большие бело-розовые цветки с фиолетовыми полосками появляются в ранневесенний период, а сами фрукты образуются к третьей декаде августа. Яблоня сильно подвержена поражению паршой.


Яблоня сорт Антоновка (4 вида)

Совет! Хотя Мельба считается самоплодной, опытные фермеры рекомендуют высаживать рядом другие сорта культуры, так как процесс опыления часто не происходит.

Лучшие опылители для данного дерева: Боровинка, Антоновка, Суйслепское и Старк Эрлист. Плодовая культура отличается средней зимостойкостью, но наиболее популярными районированными и улучшенными считаются разновидности – Мельба Ред (красная) и дочь Мельба. Взрослые гибриды яблони способны давать высокие урожаи полновесных фруктов, достигающие восьмидесяти килограмм с одного древа.

Плоды

Спелые яблоки сорта Мельба имеют округлую форму, но при этом немного вытянуты в нижней части и приплюснуты сверху. Висят они на тоненькой плодоножке средней длины. Кожа очень гладкая и плотная, характеризуется зелёно-жёлтым окрасом с полосками красного оттенка. Мякоть внутри белая, с повышенной сочностью, кисло-сладким вкусом и приятным конфетным запахом. Она содержит различные витамины, кислоты и полезные для человека вещества. Дегустационная оценка плодов составляет 4,5 балла. Один фрукт яблони весит около150 грамм, хотя бывают и более увесистые экземпляры.

Созревание может быть растянуто на полтора месяца, поэтому урожай можно собирать на протяжении всего этого периода. Спелые яблоки сорта Мельба не обладают хорошей устойчивостью к осыпанию, поэтому сбор должен быть регулярным и своевременным. При правильных условиях хранения, фрукт может оставаться вкусным и полезным несколько месяцев.

Посадка

Яблоня сорта Мельба предпочитает суглинистые почвы с достаточным содержанием гумуса и низким залеганием грунтовых вод. Кислотно-щелочной баланс должен быть близок к нейтральному, а место для укоренения саженца — хорошо освещено и открыто, но при этом защищено от ветра. Для возделывания данной плодовой культуры рекомендуется выбирать склоны холмов или обустраивать специальные канавки, чтобы избежать застоя воды в прикорневом слое растения. При закладке сада яблонь, необходимо учитывать расстояние междурядьев, которое должно быть не меньше шести метров, а пространство от одного дерева до другого – около пяти метров.

Посадку растений следует производить в заранее подготовленное место, которое перекапывают и удобряют осенью, если, например, саженец готовится на следующий год к весне. Но наилучшими сроками укоренения молодой яблони является середина сентября или начало октября, главное успеть высадить растение примерно за месяц до наступления заморозков. В первые несколько лет, в целях экономии места на участке, выращивание сорта Мельба можно совмещать с малиной или смородиновыми кустами, а также бобовыми культурами, огурцами и клубникой.

Молодое растение, пригодное для посадки, должно быть однолетним или двухлетним. Его высота может колебаться в пределах от 40 до 80 см, корневая система – развита хорошо, имеется около трёх боковых побегов.

Углубление для яблони Мельба следует подготовить примерно за неделю. Наилучшая глубина ямы – 80 см, а ширина и длина – по одному метру. Дно покрывают кирпичной крошкой, щебнем или галькой, а выкопанную землю смешивают с мелким песком, торфом и комплексным удобрением. После укоренения, важно не забыть прикрепить молодой саженец к опоре, а затем обильно полить (20 л) и посыпать мульчей почвенное пространство вблизи ствола.

Полив

Зрелой яблоне для нормального развития и роста требуется около двадцати литров воды в сутки. Но данная доза может варьироваться в зависимости от погодных условий. В жаркую погоду фермеры рекомендуют даже опрыскивать листовую поверхность растения из пульверизатора. Самым важным периодом для регулярного поступления влаги является середина июля, на которую приходится образование завязей и начало созревания плодов сорта Мельба.

Со второй декады августа полив культуры можно постепенно сокращать, начиная подготовку к зимнему периоду. Для сохранения и удержания воды в прикорневом слое почвы, следует использовать мульчирующее сырьё, которым покрывают пространство около ствола дерева.

Обрезка

У яблони Мельба, посаженной осенью, обрезка веток начинается уже в весенние месяцы следующего года. Процедуру необходимо проделать до пробуждения молодых цветочных и листовых почек, иначе растение может серьёзно пострадать.

Последующие три года удаление веток заключается в формировании кроны. Оставляют только некоторые побеги, находящиеся на скелетных придатках и растущие под углом в 45 градусов, а также уменьшают основной. Дальше следует осуществлять только санитарную обрезку, избавляясь от вымерзших, кривых, повреждённых ветвей.

Совет! Для ускорения периода плодоношения дерева, рекомендуется в течение трёх лет обрывать все формирующиеся бутоны, чтобы культура могла быстрее приспособиться к климатическим условиям и окрепнуть.

Подкормка

Начиная со второго года после посадки яблони сорта Мельба, до наступления фазы цветения (первая декада мая) и через месяц после неё, следует производить подкорку растения раствором мочевины. До окончания июля, через каждые двадцать дней, дерево удобряют органическими веществами, делая растворы на основе куриного помёта, коровьего навоза или настоя крапивы. При осенней обработке почвы под культурой, следует использовать комплексное удобрение с содержанием калия и фосфора.

Сбор и хранение

Полноценный урожай сорта Мельба получают уже на восьмой год жизни растения. Срок созревания плодов яблони определяется климатическими условиями, но в основном приходится на 2-3 декаду августа. Фрукты культуры лучше снимать немного недозревшими, чтобы продлить их хранение. После сбора и перебирания, яблоки помещают в прохладное место с температурой 2-5 градусов Цельсия, где они могут около трёх месяцев лежать в свежем виде и не портиться.

Подготовка к зиме

В подготовку растения к холодам входит побелка ствола дерева на одну треть специальным раствором и дальнейшее его укутывание мешковиной или брезентом. Между слоями утеплителя можно прокладывать солому или просто использовать лапник. Молодые саженцы оборачиваются полностью.

Яблоня сорта Мельба отличается рядом положительных свойств, необходимых для простого садового выращивания. Культура неприхотлива, но при этом характеризуется красивым внешним видом, а главное высоким качеством крупных плодов.

rss