Строительная компания » »

Главная Новости

Хранение овощей зимой

Опубликовано: 04.11.2018

видео Хранение овощей зимой

СУПЕР СПОСОБ ХРАНЕНИЯ ТОМАТОВ КРУГЛЫЙ ГОД!!!

 

Хранение овощей зимой можно осуществлять в подвале, в погребе дачного домика, в теплом сарае, а также в специально приспособленной под эту цель полуземлянке. Но не столь важно, ГДЕ хранить урожай, куда важнее – КАК уберечь от порчи результаты ваших тяжелых трудов.



Основополагающий принцип успешного хранения овощной продукции в зимнее время – соблюдение оптимального режима влажности и температуры воздуха в подвальном помещении. Поэтому оно должно быть оборудовано такими приборами контроля вышеозначенных параметров, как термометр и психрометр. Большая часть культур хранится оптимальным образом при температуре около 0 градусов и влажности воздуха 80-90%.


Заморозка ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ и ЗЕЛЕНИ на Зиму

Подобная рекомендация объясняется тем, что овоще-плодовая продукция содержит в себе порядка 90% жидкости. Когда влажность в погребе падает ниже этого уровня, плоды начинают терять влагу и стремительно дрябнуть. Чтобы это предотвратить, в помещении устанавливают ящик с песком, который регулярно увлажняют. Увлажняют воздух в хранилище и при помощи влажной мешковины, развешанной в нескольких местах помещения. Такой же эффект дает периодическое смачивание пола водой — только следите, чтобы урожай с ней не соприкасался.


Овощная яма // Где хранить овощи? // Жизнь в деревне

Избыточная влажность в погребе представляет собой не меньшую опасность, чем недостаточная. Когда этот показатель приближается к 95%, на потолке и стенах начинает образовываться водный конденсат. От подобного «дождичка» ничего хорошего ждать не приходится! От такой сырости овощи и фрукты покрываются плесенью и быстро загнивают. Перво-наперво необходимо укрыть ящики с урожаем водонепроницаемой пленкой. Уменьшить влажность в помещении можно, если разместить в нем ящик с погашенной известью. В общем и целом в регуляции этого параметра основную роль играет вентиляция – естественная и принудительная. Если ваш погреб снабжен действенной вентиляционной системой, то проблема с чрезмерной влажностью вас не затронет.

Для лучшего хранения плодов наших сезонных трудов лучше всего подходит овощехранилище с нулевой температурой. Однако добиться ее бывает не так-то уж и просто. Ранней осенью необходимо снижать температуру с помощью ночного проветривания: вечером немного приоткрывать дверь в помещение. А вот зимой, наоборот, возможно придется обеспокоиться о повышении температуры — к примеру, утеплить дверь или найти метод искусственного подогрева. Если температурные показатели падают до отрицательных отметок, ящики с урожаем надо укрывать соломой, рогожей или мешками.

Кстати, согласно Лунному календарю, проветривание помещений для хранения овощей зимой , а также другие действия по удалению влаги и плесени рекомендуется проводить только на убывающей Луне при прохождении ею знаком огненной (Овен, Лев, Стрелец) и воздушной (Близнецы, Весы, Водолей) стихий. Если данные сроки по какой-то причине вас не устраивают, то хотя бы имейте ввиду, что проветривание во время нахождения Луны в знаках водной стихии (Рак, Скорпион, Рыбы) способно только ухудшить положение дел в вашем овощехранилище.

rss