Строительная компания » »

Главная Новости

Удобрение моркови и лука в совместных посадках

Опубликовано: 04.11.2018

видео Удобрение моркови и лука в совместных посадках

Смешанные посадки 2016: Перец + баклажан + физалис + свекла + лук



 

Классическое сочетание моркови и лука репчатого очень часто используется в совместных посадках.  Благодаря такому соседству луково-морковные посадки облетают стороной такие традиционные вредители этих культур, как морковная и луковая мухи.  Ввиду такого тесного проживания при уходе за этими растениями следует учитывать их разные потребности в питании, то есть знать, какие удобрения, в каком количестве и в какие сроки вносить в почву, чтобы угодить обоим культурам.


ПОСАДКА ЛУКА ПОД ЗИМУ СЕКРЕТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Как морковка, так и лук не выносят свежего навоза, поэтому это удобрение следует вносить только под предшествующую культуру из расчета 2-3 килограмма на метр квадратный. В этом году я наглядно убедилась в справедливости этой известной всем огородникам истины. Так получилось, что на край грядки, где у меня были размещены морковь и лук, во время  перекопки предшествующей осенью попало немного конского навоза.  Так вот, в том месте выросли смешные рогатые уродцы в отличие от здоровой, крепкой морковки на остальной части делянки. А вот лук отреагировал на свежую органику тем, что большая его часть ушла в стрелку. На кислых грунтах под предшественник вносят известь, а на солонцеватых — гипс по норме 1-2 килограмма на 10 метров квадратных (о способах определения кислотности почвы можно почитать в статье « 9 способов определить кислотность огородного грунта »).


Секреты выращивания моркови

Морковка и лук отзываются на внесение минеральный удобрений стабильно высокими урожаями, однако азотными удобрениями увлекаться не рекомендуется. Делянку под эти культуры необходимо готовить с осени — перекопать на штык лопаты и добавить в почву по 40-45 граммов суперфосфата и 20-30 граммов аммиачной селитры на метр квадратный ее площади. Удобрив почву таким образом, нужно подождать пока она слегка подсохнет, а потом разровнять граблями и слегка уплотнить.

Весной, при появлении на морковных всходах пары настоящих листочков проводят легкое рыхление посадок и прореживание морковки . Ко второму прореживанию приступают при формировании на морковки 4-5  листьев, оставляя между растениями по 4-6 сантиметров.  Подкормки рекомендуется осуществлять непосредственно после каждого прореживания. Для этого в 10 литрах воды растворяют 15-20 граммов аммиачной селитры, столько же калийной соли или хлористого калия и 30-40 граммов суперфосфата и поливают луково-морковные посадки по норме 10 литров на 2-3 метра квадратных их площади. Допустимо также вносить вышеперечисленные удобрения в сухом виде, но только после дождя или полива.  Со второй подкормкой азотсодержащие удобрение (аммиачную селитру) лучше исключить, так как растения могут начать интенсивно наращивать зеленую массу в ущерб будущему урожаю, то есть «жировать». К тому же, перекормленные азотом растения отличаются слабой устойчивостью к болезням.

Смешанные посадки лука и моркови можно подкармливать и органикой. В этом качестве можно использовать коровяк в пропорции 1:5-8 с водой, а также навозную жижу, разведенную в 2-3 раза или птичий помет в соотношении с 1:12-15 с водой. Не стоит забывать однако, что эти растения расходуют мало элементов питания из почвы и в целом не требуют значительных подкормок.

Для подкормок позволительно применять и комплексные удобрения вроде нитроаммофоса, кристаллина. Но поскольку что морковка, что лук более требовательны к такому макроэлементу, как калий, то нитроаммофос следует вносить в смеси с калийной солью (на метр квадратный посадок соответственно 50 и 20 граммов). Конечно, «минералку» можно вполне успешно заменить древесной золой, которой посыпают междурядья с последующей заделкой в верхний слой почвы.  При этом золу и азотсодержащие удобрения следует  использовать в разное время, так как в противном случае будет теряться значительная часть аммония (аммиака).

Как я уже не единожды убеждалась, чтобы добиться хорошей урожайности овощных культуры в совместных посадках недостаточно только иметь представления об основных принципах этой технологии: важно чувствовать потребности той или иной культуры и уметь так расположить разные виды растений на одной грядке, чтобы их соседство приносило только пользу.

 

rss