Строительная компания » »

Главная Новости

Особенности ухода и выращивания ели канадской коники в домашних условиях

Опубликовано: 04.11.2018

видео Особенности ухода и выращивания ели канадской коники в домашних условиях

Ель КОНИКА. Канадская ель. Основной уход.Подготовка к зиме.

Ель канадская коника – это декоративная форма ели. Ее высота составляет до 1 метра, но при определенных условиях, ель может достичь 3 метров. Ее внешний вид такой достаточно оригинальный: конусовидная форма, сизо-зеленый цвет, дерево характеризуется мягкостью и короткой формой, слабовыраженный стержневой корень и корневая система близко расположена от поверхности почвы. Вследствие этого, рыхление проводите очень осторожно.


Ель Канадская или Ель Коника уход и полив

Канадская ель Коника

Особенности роста

Ель коника растет медленно, за год вырастает только 3- 4 см. Существуют определенные виды, которые вырастают до 10 см. Когда ели 5 лет, ее высота составляет примерно 20 см, при этом возрасте она уже выделяется некой декоративностью. В 10 лет, ель канадская достигает высоты 80 см. Она растет 10-15 лет и достигает уровня 1 метр. В следующие годы рост ели характеризуется некоторой замедленностью, всего 2- 3 см за год. Когда ель достигает двадцатилетнего возраста, ее высота составляет 1,5 м, а диаметр основания кровы – 1 м.

Уход за канадской елью

Ель коника нуждается в минимальном уходе. Крона дерева не требует обрезки. Ей хватает природных осадков. Но все же, хоть минимальный уход, но он требуется.

Если на улице засуха, то через крону нужно совершать орошение ели . Несколько дней спустя рекомендуется чуть-чуть подрыхлить почву. Когда наступает лето, требуется делать подкормку ели коника. Для этого возьмите 5 кг перепревшей органики и перемешайте с почвой в прикорневой зоне. Когда наступает октябрь, нужно положить слой торфокомпоста толщиной 5 см. Вследствие этого, дерево лучше перенесет зимнюю пору. Чтобы предупредить весеннее побурение, нужно сделать обертывание ели коники мешковиной. Это послужит защитным элементом от солнца и не нарушит вентиляцию.

Весеннее побурение ели – это не болезнь. Таким способом ель канадская реагирует на солнечную активность после зимы. Можно сказать, что это сезонная вегетация. Грунт, который не растаял, не может в полной мере насытить корни необходимым питанием, вследствие этого ель начинает буреть. Когда начитается выделение сока и ель коника имеет достаточное питание, то ее окраска восстанавливается.

Посадка Коники

Ель канадскую можно пересаживать во время вегетационного периода. Посадка ели канадской коника не очень тяжелая, однако, рекомендуется придерживаться неких правил:

Применение канадской ели

Коника часто используется при оформлении ландшафтного дизайна. Дерево отлично смотрится в одиночном виде, а также в группе. Что касается цветников, то там ее высаживают очень редко из-за медленного роста.

Ель используют для различных композиций. Ее сажают на террасах, около дома, в контейнерах, также используют для оформления сада. Отличный вариант для коники – это ровный стриженый газон. Дерево используют для заднего фона цветочных композиций , также сочетают с иными хвойниками, которые имеют низкий рост.

Ель в горшке

Ель канадскую можно выращивать в горшке. Для этого ее нужно приобрести в магазине, выкопать в лесу или вырастить из семян саженец. Этот саженец нужно осторожно пересадить в горшок , корневая шейка ели при этом должна быть на уровне земли. Корневая система в таком случае не должна пересушиться. Если вы купили ель канадскую в магазине, то нужно заменить землю.

Чтобы создать почву для ели, нужно взять дерновую и листовую землю, песок и торф, соотношение должно быть следующим 2:2:1:1. На дно вазона положите дренаж, который имеет слой 10 см. Когда вы сажаете или пересаживаете ели, рекомендуется сделать удобрение . Два раза в сезон нужно совершать общие подкормки.

Для нормального функционирования ели коника нужно:

сделать нормальный световой режим; в зимнюю пору требуется обеспечивать необходимой влажностью (80-90%) и нормальной температурой (+5-15 градусов); чтобы не допустить пересыхания или переувлажнения, сделайте мульчирование торфом, его слой должен равняться 5- 6 см. Временами перемешивайте этот слой с землей, а наверх кладите новый слой.

Ель канадская коника характеризуется медленным ростом и обрезать ее не нужно . Убирать стоит только сухие и больные ветки.

С приходом лета выносите контейнер с елью на улице под деревья. Делайте капельное орошение. Каждый год пересаживайте ее в больший вазон. 

При хороших условиях коника может долгое время жить в вазоне, нежели обычная ель, которая в горшке она может существовать всего 3-4 года.

Ель канадская на праздник

В связи с современными тенденциями очень модным считается украшение ели в вазоне на Новый год . Устанавливая данное растение в качестве новогодней елки, нужно найти такое место, которое будет отдаленное от разных источников тепла. Наилучшим вариантом было бы поместить контейнер на холодном окне, однако, если использовать ель в качестве новогодней елки, то это не очень возможно. Ни в коем случае нельзя ставить вазон на южное окно, так как там много солнечного света, а дерево не терпит прямых попаданий солнца. В любое место, куда вы поставите вазон, его требуется временами поворачивать к свету.

Если ель канадская помещена в отапливаемом помещении, то нужно временами опрыскивать крону. Наилучшим вариантом будет, если влажность воздуха будет выше возле ели коники. Для этого можно поставить возле вазона посуду с водой. Или можно сделать еще и так: в поставленную посуду с водой положить один край полотенца, а другой – поместите на батарею. Если вы используете последний способ, то не забывайте регулярно доливать воду в посуду , потому что она быстро испаряется.

Когда все праздники закончатся, ель канадскую конику переместите на лоджию или балкон, если он застеклен. В этом помещении накройте вазон с елью колпаком, это даст растению необходимую влажность. В качестве колпака можно взять пятилитровую бутылку, которая не имеет дна. Вазон укутайте теплым материалом, чтобы земля не замерзла. Но не стоит переусердствовать с утеплением, сделайте оптимальную зимнюю погоду для ели , ведь она не является тропическим растением.

Если случилось такое, что корневая система заполнила весь горшочек полностью, ее нужно перевалить с комочками земли в вазон, который имеет больший размер.

Если соблюдать и придерживаться всех правил по уходу за елью, создавать для нее необходимые условия, то ель канадская коника будет радовать красотой на протяжении долгих лет. Она отлично украсит помещение в доме , а также создаст уникальность и своеобразность ландшафтного дизайна.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss