Строительная компания » »

Главная Новости

Как вырастить корневой сельдерей без бороды

Опубликовано: 04.11.2018

видео Как вырастить корневой сельдерей без бороды

Как вырастить корневой сельдерей без бороды

Бытует мнение, что вырастить корневой сельдерей не намного сложнее морковки. Однако у многих начинающих огородников в первый опытный год получаются бородатые, корявые корнеплоды, что нередко приводит к разочарованию в этой культуре и отказу от дальнейших попыток получить сколько-нибудь приличный урожай.


Корневой сельдерей без бороды

Так как вырастить корневой сельдерей, чтобы его корнеплоды выходили ровными, крупными и без лишней «растительности»?

Вообще-то, для корневого сельдерея характерно наращивать множество боковых корешков, которые в совокупности придают ему «бородатый» вид. Уменьшить их количество возможно, если обратить внимание на несколько важных моментов в возделывании этой культуры.

Правильно подбирайте сорт. Обычно на упаковке с семенами обязательно будет упоминание, что их сорт обладает столь желанной особенностью, как низкая склонность к формированию боковых корешков.  Поэтому целенаправленно выбирайте для выращивания сорта с такой характеристикой. Со своей стороны могу посоветовать голландские сорта корневого сельдерея Президент и Диамант, которые устраивают меня во всех отношениях. Будьте максимально осторожны при пикировке рассады  корневого сельдерея и пересадке сеянцев в открытый грунт. Корнеплод этого овоща образуется из главного корня, поэтому если при пересадке вы случайным образом его повредите, то он в итоге выйдет более «волосатым», чем это предопределено сортовыми признаками. Поэтому целесообразнее сеять корневой сельдерей в отдельные емкости ( кассеты ) чтобы избежать необходимости пикировки растений в будущем. В каждую ячейку кассеты при этом помещают по 2-3 семени, а после появления всходов и первого настоящего листочка на месте оставляют одно самое сильное растение, вырезая остальные при помощи маникюрных ножниц. Если же вы все же предпочитаете выращивать рассаду корневого сельдерей с пикировкой, то при его пересадке будьте особенно аккуратны в обращении с основным корнем растения, стараясь сохранить его целостность. Систематически и щедро поливайте высаженный в открытый грунт корневой сельдерей.  При нерегулярных поливах этот корнеплод начинает активно наращивать корни, чтобы с их помощью компенсировать недостаточную увлажненность почвы. Он также плохо переносит карбонатные почвы. Проблему с неподходящей почвой позволяет частично решить глубокая осенняя перекопка грядки под корневой сельдерей, а также внесение непосредственно в рассадные ямки перегноя или компоста. Только не советую применять для предпосадочной заправки почвы свежий навоз , так как он также оказывает стимулирующее влияние на рост и развитие боковых корешков.

Чтобы избавиться от ненужных корневых отростков на сельдерее, с конца августа его слегка разокучивают и удаляют корешки вручную, а также с использованием тряпочки или маленьких ножниц.

Я проделываю эту процедуру, просто аккуратно оглаживая разокученный сельдерей рукой в перчатке. Эту работу желательно провести повторно где-то недели через две для закрепления результата. Привести корневой сельдерей в товарный вид можно и после уборки урожая, а срезанные корешки промыть, высушить и использовать в качестве замечательной приправы в зимние месяцы.

Конечно, получить достойный урожай — это еще полдела, важно уметь его сохранить. В принципе, в прохладном погребе корневой сельдерей может лежать аж до нового урожая. Обо всех премудростях хранения корня сельдерея можно узнать в этой статье .

Как получить красивый и ровный корнеплод сельдерея без нежелательной растительности, смотрите в видео.

 

rss