Строительная компания » »

Главная Новости

Особенности загородного строительства на крутых склонах

Опубликовано: 04.11.2018

видео Особенности загородного строительства на крутых склонах

ПРОЕКТЫ ДОМОВ ДЛЯ УЧАСТКОВ С БОЛЬШИМ УКЛОНОМ ОСОБЕННОСТИ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ



Каждый человек, который хоть раз сталкивался с загородным строительством, знает, что очень важным шагом является выбор участка. От характера рельефа местности зависит ни много ни мало сложность предстоящих работ, а также их стоимость. Но если вам достался участок, совершенно не похожий на равнину, отчаиваться вовсе не стоит. Если распорядиться им с умом, то он с лёгкостью может сослужить вам добрую службу.


КРАСИВЫЕ ЗАГОРОДНЫЕ ДОМА на склонах гор

Как рассчитывается уклон?

Говоря «рельеф», обычно понимают строение поверхности, то есть совокупность её склонов, низин, долин, оврагов, холмов и плато. Любой рельеф определяется уклоном — изменением высоты поверхности. Уклон измеряется в процентах или в долях. Так, к примеру, подъёму на 20 метров при перемещении на 100 метров по диагонали будет соответствовать уклон 20% или 0.2 в долевом соотношении. В зависимости от этого параметра уклоны могут быть крутыми (20% и более), средними (от 8 до 20%) и малыми (3-8%). Участки, уклон почвы на которых не превышает 3%, считаются ровными и лучше всего подходят для загородного строительства, так как не требуют никаких дополнительных процедур по выравниванию (можно обойтись лишь незначительной подсыпкой грунта). Но о таких участках речь в нашей статье по понятным причинам идти не будет.

Классификация уклонов

Итак, если уклон малый (от 3 до 8%) , на нём вполне можно осуществлять строительство домов из кирпича без подвала. Возможно, при уклоне свыше 5% понадобится осуществить подсыпку грунта с подгорной части, но на этом адаптация площадки к строительству дома закончится.

Если уклон средний (от 8 до 20%) , неровность грунта можно использовать, соорудив небольшой цокольный этаж, вырезав часть грунтового массива. Если со стороны склона можно построить подъезд, то лучшим решением с архитектурной точки зрения будет строительство гаража. Но следует иметь в виду, что при таком решении необходимо обеспечить стенам хорошую гидроизоляцию в местах их контакта с грунтом. Для этого на наружную часть фундамента наносят гидроизолирующий слой из рубероида, гудрона и других материалов. Если участок под строительство дома отличается повышенной влажностью, можно постелить слой дополнительной изоляции под фундаментную плиту ещё до заливки самого фундамента.

В случае если уклон превышает 20% , загородное строительство может осуществляться только по специально разработанному проекту. При составлении такого проекта задача архитектора состоит в том, чтобы превратить неудобства склона в его достоинства, не нарушив при этом прочностные характеристики здания. Так, к примеру, при строительстве многоэтажных и многоярусных домов можно создавать в здании отдельные блоки с собственными входами, что очень удобно. Это могут быть гостевые комнаты, летние кухни, гаражи, мастерские.

При строительстве домов на сложном грунте участок чаще всего разбивается на несколько выровненных площадок. Все элементы постройки возводят на горизонтальных поверхностях, ширина которых и определяет размер будущих строений.

Уже при уклоне 12% строительство загородного дома лучше осуществлять на террасах. Так он сможет быть не только устойчивым, но и многоярусным, что очень удобно. На разных уровнях могут быть размещены спальни, беседки, тренажёрные залы, а также всевозможные зоны отдыха.

Если перепад рельефа значителен (16% и более), подпорные стены следует строить таким образом, чтобы вертикальные швы кирпичей или камней не совпадали в смежных рядах. Это улучшит несущую способность стен и придаст зданию большую прочность. В качестве материала для строительства несущих стен помимо кирпича можно использовать камни, брус, валуны или бетонные плиты.

Выбор местоположения дома

Правильное вписывание здания в местность — залог его гармоничного сочетания с ландшафтом. А сделать это можно двумя способами: с изменением существующего на участке рельефа и без него. Если строительство загородного дома производится без изменения ландшафта, то придётся хорошо приспособить подземную и цокольную часть здания к нестандартным рельефным условиям. Если же выбран вариант с изменением ландшафта, то следует заранее подготовиться к большому объёму земляных работ, а также к тщательному планированию.

Технические особенности строительства дома на склоне

При строительстве дома на участке со сложным рельефом большинство архитекторов сходятся во мнении, что выбирать следует самое возвышенное место на участке. Объясняется такой выбор рядом причин:

Здания, расположенные ниже верхней границы холма, выступают в роли преграды на пути движения потоков холодного воздуха, что приводит к его застою и образованию так называемого холодного кармана. В таком кармане температура может быть на 8-10 °C ниже, чем в окрестностях. Строительство дома на верхней точке склона позволяет наилучшим образом решить проблему отвода воды, достаточно остро стоящую для территорий со сложным рельефом. Если дом стоит в самой высшей точке, организовать сток вод естественным образом намного проще, чем в случае, если бы здание располагалось в низине. Внизу склона часто скапливается влага от выпавших осадков, в результате чего грунт заболачивается, создавая серьёзные проблемы для возведения фундамента.

Ещё один важный момент касается тепло- и гидроизоляции дома, так как частично здание будет «зарыто» в склон. Если пренебречь этим аспектом, на стенах дома может образовываться конденсат, что не лучшим образом скажется на отделке здания и может привести даже к образованию плесени. Помимо тепло- и гидроизоляции проблему поможет решить оборудование дома хорошей системой вентиляции, ведь, по сути, часть здания не будет иметь возможности естественного вентилирования.

Водопонижение

При строительстве домов из кирпича (а также из других тяжёлых материалов) на участках со сложным рельефом необходимо уделять особое внимание уровню грунтовых вод, а также особенностям залегания грунтов. Чтобы снизить негативное воздействие подземных вод на грунт в ряде случаев приходится прибегать к искусственному водопонижению.

С целью водопонижения используют следующие устройства:

пластовые дренажи; галерейные дренажи; дренажи трубчатого и беструбчатого типа; закрытые дренажи; открытые канавы и траншеи; водопонизительные скважины.

Особенности грунта

Особенности грунта — ещё один из аспектов, которые необходимо учитывать при осуществлении загородного строительства. Так, скажем, если на участке будет находиться плотный пласт или хороший однородный грунт, его вполне можно использовать в качестве полноценного основания для фундамента. В таком случае вполне можно обойтись заливкой ленточного фундамента монолитного типа, спроектировав его таким образом, чтобы он мог сопротивляться давлению склона. Но если грунт залегает наклонными разнородными пластами, существует огромный риск их сползания вниз по склону. В таких случаях строительство дома можно осуществлять только на сваях по индивидуальному проекту.

Как видим, строительство загородных домов на склонах — это не только сложности и удорожание работ, но также и перспективы создания более комфортного жилища с удобным разграничением жилых зон. При правильном составлении проекта и грамотном размещении здания можно добиться того, что вашему нестандартному и интересному жилью будут завидовать владельцы домов, расположенных на ровных участках.

rss