Строительная компания » »

Главная Новости

Внутренняя очистка поверхности труб — полости трубопровода изнутри

Опубликовано: 05.11.2018

видео Внутренняя очистка поверхности труб — полости трубопровода изнутри

Реально простейшая , самодельная насадка на дрель , для шлифовки труб изнутри , своими руками.

Внутренняя очистка труб применяется для санации сетей всех назначений. Выполняется механическим, гидродинамическим, химическим методами ручным или механизированным способом. Казалось бы, самый дешевый способ — выполнить прочистку самостоятельно. На самом деле здесь следует учесть несколько факторов:


Внутренняя очистка труб

1. Стоимость приспособлений.

Дешевые сантехнические тросы недолговечны, имеют малый диаметр и небольшую длину. Стоимость полупрофессиональных и профессиональных ручных тросов начинается от 5 000 и может достигать 20 000 рублей. Электромеханические аппараты стоят столько, что их вообще не имеет смысла приобретать для личного пользования. Они никогда себя не окупят. Кроме того, помимо самих тросов неплохо бы иметь комплект насадок для разного типа загрязнений, которые тоже, увы, недешевы.

Бытовые аппараты типа Керхера тоже недешевы — только шланг для очистки труб изнутри стоит от 4500 до 8000 рублей. А если у вас нет минимойки, то сама она тоже обойдется дороже 10 000 рублей.

Самое дешевое приспособление — вантуз — должно быть в каждом доме. Оно стоит всего-то порядка 200 рублей. Но цена на более серьезные приборы, работающие по сходному принципу, может достигать десятка тысяч рублей.

Химические реагенты относительно недороги. Но они опасны и наносят серьезный вред окружающей среде. И применять их можно для очистки труб не из всяких материалов.

2. Эффективность.

Эффективная очистка внутренней полости трубопровода может быть выполнена любым из перечисленных методов, если он подобран в соответствии с природой и степенью загрязнения.

Но обычный вантуз не предназначен для этой цели. Максимум, чего вы можете добиться, протолкнуть небольшой засор, образовавшийся в трапе или сифоне, недалеко от места приема воды. Это связано с малым объемом рабочего органа приспособления.

Дешевые модели аппаратов для гидродинамической прочистки не развивают необходимого давления, т.е. с их помощью сложно достичь нужного качества работы.

Дешевые тросы с малым диаметром спирали предназначены соответственно для очистки внутренней поверхности труб небольшого диаметра. Кроме того, «развиваемой» им пробивной силы может просто не хватить для устранения серьезного засора.

Химические реагенты — это препараты скорее местного действия. Вот есть у нас загрязнение. Мы засыпаем или заливаем химреагент, не зная точно, где именно пробка. Если затор недалеко от устья — эффект будет неплохим. Если далеко — более слабым. А если речь идет об автономной канализации с биосептиком, использование химикатов для чистки труб недопустимо в принципе.

Специализация «Ассенизатор в СПб» — очистка внутренней поверхности труб методом гидродинамической промывки . Метод хорош тем, что применим для трубопроводов любого назначения. Наше оборудование позволяет выполнять санацию систем диаметром до 500 мм. За один проход прочищается участок длиной до 100 м.

Материал труб значения не имеет, состояние — тоже, за исключением случаев практически полного разрушения материала на очищаемом участке. Но для такого варианта не подходит вообще никакой метод и способ.

Очистка труб изнутри производится без применения реагентов, что делает ее безопасной даже в системах с биосептиками. Дополнительно также применяем механическую прочистку. Информация о стоимости работ — в разделе « Цены ».

rss