Строительная компания » »

Главная Новости

Шиферные кровли из плоских асбестоцементных пластин

Опубликовано: 05.11.2018

видео Шиферные кровли из плоских асбестоцементных пластин

Плоский шифер как обшивка дома , дачи ! как обшить дом плоским шифером !

Плоские асбоцементные пластины относятся к мелко­штучным материалам и придают кровельному покрытию че­шуйчатый профиль. Уклон крыши при этом должен состав­лять от 25 до 45'. В довоенной России асбоцементные (этер­нитовые) пластины для кровель использовались от ведущего производителя фирмы "Этернит" (Германия).


Сланцевая черепица - укладка, монтаж сланцевой плитки

 

Шиферные  кровли  из  плоских асбестоцементных  пластин

Плоские асбоцементные пластины относятся к мелко­штучным материалам и придают кровельному покрытию че­шуйчатый профиль. Уклон крыши при этом должен состав­лять от 25 до 45'. В довоенной России асбоцементные (этер­нитовые) пластины для кровель использовались от ведущего производителя фирмы "Этернит" (Германия). Однако в силу объективных и субъективных причин это кровельное покры­тие стало постепенно забываться. Дело в том, что гораздо проще было крыть больше размерными волнистыми шифер­ными листами,чем кропотливо укладывать узор из малораз­мерных плиток. Кроме того, фирма "Этернит", поддавшись общему психозу по поводу вредности асбеста, сейчас стала выпускать плитки на базе других материалов, но уже по более высокой цене. И только совсем недавно кровли из плоских асбоцементных пластин снова начали входить в моду. Себес­тоимость такой кровли (при высоких декоративных качест­вах) гораздо ниже, чем из других мелкоштучных материалов. Выпуск плиток различных цветов на основе асбоцемента ос­воили на Красноярском, Воскресенском, Белгородском и других АЦК. Промышленность выпускает рядовые плитки ПК-1 (400x400 мм, масса 1200 г), ПК-2 (467x333 мм, масса 805 г), фризовые ПК-3 (400x200 мм, масса 625 г), желобчатые коньки длиной от 400 до 800 мм. Толщина всех плиток 4 мм. Под асбестоцементные плитки выполняют сплошную обре­шетку из досок толщиной 25 мм и шириной до 120 мм. Более широкие доски при короблении могут разорвать плитку. За­зоры между досками обрешетки не должны превышать 5 мм.


Как сделать выход для трубы на крыше из металлопрофиля / металлочерепицы

Одно из главных условий монтажа плитки состоит в пра­вильной разбивке сетки на скатах. Сетку разбивают с шагом в продольном направлении (по уклону крыши) 255 мм, а в по­перечном (вдоль свеса) — 235 мм. Для разбивки можно при­менить намеленный шнур. Для этого вдоль ската снизу вверх отмеряют 303 мм, по горизонтали 225 мм. В поперечном на­правлении (по высоте ската) от края отмеряют 215 мм, а за­тем по 235 мм и отбивают поперечные линии, которые долж­ны быть строго перпендикулярны. Первый ряд кладут из кра­евых плиток, второй и последующие — из рядовых.

Следует помнить, что листы нельзя приколачивать наглу­хо. Головки гвоздей должны лишь соприкасаться с плоскостя­ми листов. Лучше всего под головки гвоздей навить медную проволоку, которая будет служить своеобразной пружиной. При излишней досылке головок гвоздей листы трескаются и их приходится менять.

В местах, где листы перекрывают отвороты фартуков, кнопочное крепление может оказаться недостаточным и ли­сты на ветру могут сдвигаться, отчего водонепроцаемость кровли нарушится. В таких случаях листы крепят шурупами с полукруглыми головками. На стержни шурупов надвигают две шайбы (стальную и резиновую), смазанные суриковой замазкой. Шуруп перестают ввинчивать тогда, когда из-под шайбы выступит мастика, которую тут же пришпаклевывают вокруг.

Конек устраивают из желобчатых элементов, устанавлива­емых на конусообразный коньковый брус. Крепят коньковый элемент с помощью скоб из оцинкованной листовой стали. Желобчатые элементы должны перекрывать друг друга не менее чем на 70 мм.

rss