Строительная компания » »

Главная Новости

Проверка Узо, заказать оценку устройства защитного отключения

Опубликовано: 05.11.2018

Основное предназначение УЗО — защита человека от поражения электрическим током при возникновении утечки тока, поэтому важно проводить периодическую проверку работоспособности устройства защитного отключения.

Со временем изоляция стареет, растрескивается, также она может быть повреждена механическим способом, ослабляются контактные соединения токоведущих частей приборов под влиянием этих факторов появляются утечки тока, которые могут приводить к искрению и как следствие к возможному возникновению пожара. Также возможна ситуация когда человек случайно дотронется до оголенного фазного провода, либо дети оставшись без присмотра взрослых могут засунуть металлический предмет в розетку. В этом случае электрический ток пройдет через тело человека, а это очень опасно поскольку величина тока может достигать нескольких сотен миллиампер. Обычные автоматические выключатели на такую утечку тока не сработают, так как они срабатывают на токи перегрузки и токи короткого замыкания, которые составляют несколько ампер.


Отвертка индикатор фазы

Чтобы защитить людей от поражения электрическим током и предотвратить опасную утечку тока при повреждении токоведущих частей электроустановки, которая может привести к искрению и возможному возгоранию, были придуманы и применяются устройства защитного отключения. Основными параметрами характеризующими УЗО является его чувствительность, т.е. номинальный дифференциальный отключающий ток, так называемая уставка по току утечки. В бытовых электрических сетях для защиты человека от поражения тока применяются УЗО с чувствительностью 10 мА и 30 мА. Для защиты от возможного возникновения пожара применяют УЗО с чувствительностью 100 мА и 300 мА.

Основные конструктивные элементы устройства защитного отключения (УЗО)

Принципиальная схема работы устройства защитного отключения (УЗО)

Почему УЗО играет особенно важную роль в защите человека от электрического тока?

Если ток утечки вызванный прикосновением человека к компоненту под напряжением превышает 30 мА, он представляет угрозу для безопасности человека. Для защиты от поражения электрическим током используются УЗО с  номинальным током утечки  (током срабатывания УЗО) 10 мА и 30 мА.  Диапазоном отключения для УЗО 30 мА является ток утечки от 15 до 30 мА. Таким образом, исправное УЗО обеспечивает эффективную защиту от опасного поражения электрическим током.

Использование УЗО для защиты от пожара столь важно?

В нашем примере рассмотрен случай нарушения изоляции между двумя проводниками. В первом варианте линия защищена только автоматическим выключателем, во втором случае есть дополнительная защита с помощью УЗО.

Рассмотрим первый вариант:

Приложенное напряжение приводит к возникновению тока на поврежденном участке. Так как линия защищена только автоматическим выключателем он  не может защитить от воспламенения, поскольку срабатывает при больших значениях силы тока. Поэтому риск возникновения возгорания и настоящего пожара при защите только автоматическим выключателем достаточно велик. Рассмотрим второй вариант:

Рассмотрим тот же пример, но с установленным УЗО на 300 мА для защиты данной линии. Пожар может возникнуть, если сила тока на неисправном участке приблизительно равна 300 мА. Для срабатывания УЗО достаточно тока утечки, соответствующему его диапазону отключения, что приведет к срабатыванию УЗО и предотвратит пожар.

Испытание устройства УЗО

Самая простая проверка исправности УЗО, которую можно провести без использования специального оборудования, с помощью нажатия кнопки «Тест», которая располагается на корпусе УЗО. Если УЗО исправно и правильно смонтировано, оно должно отключиться при нажатии на эту кнопку. Такую проверку необходимо производить обслуживающим персоналом не менее 1 раза в месяц.

rss