Строительная компания » »

Главная Новости

За зимним лещом с поплавком

Опубликовано: 05.11.2018

видео За зимним лещом с поплавком

Зимняя рыбалка. Ловля подлещика на поплавок в глухозимье. Тактика, методы и приемы ловли.

Страница 1 из 7



 Московские рыболовы в подавляющем своем большинстве ловят леща, а вернее подлещика, на поплавочные удочки.

Лично мне больше по душе ловля на мормышку, но в глухозимье поплавочная оснастка может стать единственно эффективной. В моей практике были случаи, когда ни «мормышечникам», ни «чертятникам» не удавалось даже приблизиться к результатам «поплавочников».


Раскрывающийся поплавок на зимнюю удочку. My fishing.

Приверженцев ловли леща зимой со льда, вероятно, не меньше, чем летних охотников за этой рыбой. Это ясно и понятно.

Во-первых, зимой можно без труда добраться до любой, даже самой недоступной части водоема. Во-вторых, лещ в зимнее время концентрируется в определенных районах, которые не меняются из года в год. А это в свою очередь позволяет не только прикармливать, но и приваживать рыбу. В-третьих, нахождение стаи крупного подлещика сулит весомый улов, который может порадовать с элементарной гастрономической точки зрения. И наконец, ловля леща зимой весьма занятна, поскольку не так проста, как это кажется некоторым.


РЫБАЛКА на ПОПЛАВОК ВЕСНОЙ по ОТКРЫТОЙ ВОДЕ

Особенно эффективна ловля с использованием поплавочной оснастки в ночное время.

Выбор места

Выбор места подразумевает собой не конкретную лунку, а участок водоема. В зимнее время лещ выбирает места, соседствующие с руслом водоема, но на самом русле предпочитает не появляться. Лучшими местами служат пологие нижние бровки русла. Именно здесь могут располагаться колонии дрейссены.

Лещ почему-то не любит резких свалов в глубину, наверное, потому что на них мало корма. Если пологих бровок на водоеме нет, то лещ предпочитает держаться на глубоких поливах. Частенько, еще с осени, лещ выбирает определенный горизонт с глубиной от 4 до 8 метров над ямой или руслом и не желает опускаться ко дну. И никакая прикормка не помогает.

rss