Строительная компания » »

Главная Новости

Восстановление канализации и санация

Опубликовано: 05.11.2018

видео Восстановление канализации и санация

Санация трубопроводов с помощью полимерного рукава

Вне зависимости от вида труб при эксплуатации канализационной системы во внутренней полости труб, емкостей и оборудования со временем образуются илистые наросты и отложения, что существенно снижает пропускные характеристики агрегатов.



Наросты и отложения способны снизить эксплуатационные свойства оборудования в разы, ибо они образуют трещины (происходят утечки в грунт), выводят из строя механизмы системы, повышая риск возникновения аварийных ситуаций и требуя их капитального ремонта.

Но бывают ситуации, когда ремонт или замена канализационной системы открытым (траншейным) способом невозможна. В этом случае для восстановления канализации используют различные методы очистки или санации.


ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТРУБ, САНАЦИЯ ТРУБ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫМ РУКАВОМ 1

Способы санации и действия при них:

Ручной. Локальная очистка засоров, используя ручные приспособления. Химический. Эффективно удаляет засоры средней сложности, используя особые химические средства; защищает трубопровод от коррозии; применяя специальный состав, дезинфицирует трубы. Механический. Используют высокотехнологичное оборудование, которое разрушает накопившиеся отложения и наросты в трубах; эффективен при незначительных бытовых засорах. Гидродинамический. Устраняет засоры любой сложности; в процессе используется струя воды, направленная в трубопровод под высоким давлением; вода без посторонних добавок и включений. Гидропневматический. Подача в трубопровод заполненный водой сжатого воздуха.

Преимуществами санации канализации являются:

уменьшение риска повреждения близлежащих коммуникаций; эффективная технология для очищения внутренней полости трубопровода; использование уже существующего канала системы; снижение расходов на восстановительные работы.

Восстановление канализации в многоэтажном доме проводится в присутствии одного из жильцов в каждой квартире. Прокладка труб делается снизу вверх из квартиры в квартиру. Также проводят и санацию – снизу вверх в рамках стояка. В жилых домах применяют гидравлические методы санации или релайтинг. Релайтинг предполагает протяжку в поврежденную трубу полиэтиленовой помпы. Когда это возможно, вместо санации выполняют простую прочистку труб.

На промышленных и производственных объектах восстановление и санация канализации и коллекторов производится чаще, чем в многоквартирных жилых домах. Связано это с большим объемом органики, попадающей в канализацию. Для того чтобы на таких объектах ремонт или восстановление канализации проводилась как можно реже, нужно заранее планировать схемы и системы канализации, обеспечивать достаточную фильтрацию воды.

rss