Строительная компания » »

Главная Новости

Грибы, поражающие древесину

Опубликовано: 05.11.2018

видео Грибы, поражающие древесину

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ГРИБАХ

Среди организмов, поражающих и разрушающих древесину, ведущее место занимают грибы. Древесина для поселяющихся на ней организмов является источником питательных веществ и местом существования. Развитие процесса гниения начинается в древесине с влагосодержанием не ниже 18-20% в присутствии воздуха и при положительной температуре в интервале от 5 до 45°С. Но и сухая древесина так же подвержена воздействию дереворазрушающих грибов и насекомых.



Типология грибов:

Грибы, поражающие древесину, можно разделить на четыре группы, согласно типу повреждения: Грибы плесени Грибы синевы Грибы гнили Грибы умеренной гнили

Грибы плесени

Считается, что если грибы развиваются на поверхности и могут быть удалены щеткой — это грибы плесени. Следует обратить внимание, что присутствие плесени свидетельствует о том, что материал находится в таком влажностно-температурном режиме, который способствует развитию наиболее сильных древоразрушающих грибов. К тому же поражение древесины плесенью (плесневыми грибами) делает ее гигроскопичной и, тем самым, способствует возникновению гнили.


kraskadoma.ru - Neomid 500

Грибы синевы

Грибы синевы чаще всего поражают заболонную древесину и образуют черные или серые пятна. Они проникают на большую глубину и для своего питания используют неструктурные элементы древесины - сахариды и крахмалы. Грибы синевы в зависимости от условий и вида могут оказывать значительное негативное влияние на физико-механические показатели древесного материала.

Грибы гнили

Наибольшую опасность представляют грибы, вызывающие гниль. Для своего питания грибы гнили используют стенки клеток. Это резко снижает прочность древесины. Гниль распространяется с больной части древесины на здоровую. Скорость роста грибов гнили зависит от влажности, температуры, проветриваемости помещения, где находятся лесоматериалы или детали деревянных конструкций.

Грибы умеренной гнили

Заслуживает внимания еще один тип гнили — умеренная гниль, при развитии которой поверхностные слои древесины теряют свою структуру и превращаются в темную, мягкую, грязеподобную массу. После подсушивания в пораженном слое древесины наблюдается сильное усыхание его и появление мелких продольных и поперечных трещин. Умеренная гниль часто встречается и в деревянных элементах конструкций, постоянно омываемых водой, таких как, градирни, деревянные трубы, подводные части речных и морских сооружений, детали бань. Этой гнилью поражаются деревянные части, находящиеся в контакте с землей: подземные части столбов, изгородей, линий связи, детали теплиц.

Другие виды грибов:

Существует много видов дереворазрушающих грибов. Они различаются между собой по форме, строению и окраске грибницы, шнуров, плодовых тел и спор, а также по скорости и силе разрушения древесины. Наиболее активными и опасными дереворазрушающими домовыми грибами являются: настоящий домовой (Serpula lacrimans, белый), домовой гриб (Fibroporia vaillantii, пленчатый), домовой гриб (Coniophora puteana, пластинчатый), домовой гриб (Paxiltus pannides).

Настоящий домовой гриб

Настоящий домовой гриб Serpula lacrimans является сильнейшим из разрушителей древесины. Настоящий домовой гриб обычно встречается в старых зданиях, в стенах, полах, перегородках, в подвалах, овощехранилищах, реже в чердачных конструкциях. При благоприятных условиях этот гриб может очень быстро (за 6-10 месяцев) полностью разрушить крупные деревянные элементы и целые конструкции. Древесина, сгнившая от настоящего домового гриба, имеет бурый цвет, крупные продольные и поперечные трещины.

Белый домовой гриб

Белый домовой гриб также один из сильнейших разрушителей древесины. Места поражения: в погребах, сырых зданиях, в чердачных конструкциях. Иногда в междуэтажных перекрытиях, в бревенчатых стенах.

Пленчатый домовой гриб

Пленчатый домовой гриб может очень быстро (в течение нескольких месяцев) распространяться внутри деревянных перекрытий, сильно разрушая древесину и вызывая неожиданные обвалы. Встречается в погребах, подпольях, санузлах, на чердаках. С увеличением содержания влаги в воздухе агрессивность гриба возрастает.

Пластинчатый (шахтный) гриб

Пластинчатый (шахтный) гриб поражает древесину главным образом там, где она соприкасается с землей (столбы, стойки, лаги, утопленные в грунт; настилы мостов и лежни дорог по грунту) и другие деревоземляные сооружения.

Столбовой гриб

Столбовой гриб заражает древесину, главным образом, через трещины усушки, образуя внутреннюю гниль. Пораженная им древесина вначале становится красноватой, затем коричневой, причем осенняя часть годичных слоев окрашивается темнее весенней, и древесина легко расщепляется по годичным слоям. Гниль от столбового гриба распространяется в древесине отдельными очагами, постепенно сливаясь. Характерным для нее является наличие очень мелких многочисленных продольных и поперечных трещин. Столбовой гриб поражает древесину, находящуюся в открытых сооружениях: мостах, эстакадах, столбах линий связи и шпалах железнодорожных путей.

Шпальный гриб

Шпальный гриб встречается совместно со столбовым грибом в открытых сооружениях и на лесоскладах. Особенно сильно он разрушает железнодорожные шпалы, а также деревянные части морских и речных судов.

www.antiseptik.com

rss