Строительная компания » »

Главная Новости

Удаление опасных деревьев - причины и следствия

Опубликовано: 07.11.2018

видео Удаление опасных деревьев - причины и следствия

"Суд присяжных": Женщина заставила навсегда замолчать суррогатную мать, вымогавшую у нее деньги

«Лёгкие планеты» - аллегоричное название привычных, для нас деревьев. Эти зелёные насаждения очищают городской воздух от выхлопных газов и вредных отходов предприятий. Они дарят нам тень в знойные дни и чарующий листопад, возвращающий взрослых в счастливое детство. А ещё они просто красивы! Их украшает нежно-салатовая зелень по весне. И изумрудное летнее буйство листьев. Потом покрывает осеннее желто-красное зарево. А дальше наступает время «белых шапок», увенчивающих темно-коричневое кружево «спящих» ветвей.



Согласитесь, все эти плюсы от крупномеров меньше всего вяжутся со словосочетанием «опасное дерево». И тем не менее, всё так: деревья (особенно большие) потенциально опасны и для жизни-здоровья людей и для имущества (как личного, так и коммунального).

Печальная статистика

Весной 2013 года в Москве рухнувшая, во дворе дома по Ленинградскому шоссе, ветка травмировала двух малышей, игравших на площадке. А летом следующего года в Битцевском парке свалилось дерево, под которым погиб двухлетний мальчик.


Папиллома

Конечно, во время штормовых ветров следует поостеречься ходит по аллее или стоять под кроной старого дерева. Но, к сожалению, крупномеры и их ветви падают даже в абсолютный штиль. Поэтому обрезка старых деревьев в городских условиях совершенно необорима. Да и за городом положение не лучше. Ведь эти крупные растения в любом месте остаются живыми организмами, таящими в себе немалую угрозу.

Устойчивость деревьев зависит от их условий роста и развития.

Аварийно-опасные деревья возникают не сами по себе. Плохой уход и естественное старение делают свое чёрное дело. Основными причинами такого состояния растений являются:

Стволовая гниль. Она возникает в следствии жизнедеятельности паразитирующих древоразрушающих грибов. Чаще всего это трутовики. Бактерии тоже вносят свою лепту. В результате ствол под корой разрушается, в нем образуются дупла. А они существенно снижают устойчивость растений. В конечном итоге только валка опасного дерева может уберечь людей, строения, провода и остальное имущество от разрушений и трагедий, связанных с падением.

Скорость гниения ствола зависит от породы, возраста дерева. Также имеют значение вид паразитирующего гриба и климатические факторы.

Гниль атакует не только стволовую часть растения, но и комель с верхушкой. Наиболее опасным повреждением является нижняя часть дерева – прогнивший «базис» может привести к внезапному падению даже в обычный тихий день.

Корни. Эта часть любых растений играет роль якоря – они в буквальном смысле удерживают дерево в земле. Без них деревья, словно перекати-поле, перемещались бы от малейшего дуновения ветерка. К сожалению, часто корневая система разрушается не только от гниения древесины, но и от ее механического повреждения. Земляные работы являются причиной этого явления. И тогда валка деревьев становится неизбежной – рано или поздно корень перестанет выполняют основную, удерживающую, функцию.

Крона. Если действовать по принципу – «Главное, посадить», тогда неправильное развитие кроны наступит гораздо быстрее, чем хочется. Пройдет пара-тройка лет, и заросшая зеленая «шапка» станет реальной угрозой всему окружающему. Сплетенные ветви, их затемнение и т.д. способствуют не проветриванию и, как следствие, нарастанию мхов и грибов. В результате ветви болеют и обрушаются. Кронирование деревьев – не прихоть, а насущная необходимость для нормального развития крупномерных растений.

Стволовой крен. Достаточно в школе освоить курс физики, чтобы четко понимать – смещенный центр масс рано или поздно приведёт к падению. Именно это физическое явление является причиной обрушения сильно наклоненных стволов. Кстати, если угол между скелетной и базисной веткой достаточно велик, то отросток тоже когда-либо рухнет по той же причине. Поэтому накрененное опасное дерево во дворе, в парке, в саду или на приусадебном участке нужно доверить арбористам.

Наши специалисты в последнюю очередь предложат спилить опасное дерево. Прежде всего они посоветуют каблинг, брейсинг – укрепление растения. Поэтому если дорожите своими зелеными крупномерами, воспринимайте вырубку опасных деревьев последним, что нужно делать. Мы поможем вашим крупномерам остаться роскошными и зелеными – нам есть что вам предложить!

rss