Строительная компания » »

Главная Новости

Декоративная штукатурка стен своими руками

Опубликовано: 07.11.2018

видео Декоративная штукатурка стен своими руками

ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА ДЛЯ СТЕН Ефект травы

Декоративная штукатурка стен своими руками производится тем мастером, который готов выразить в интерьере свободу своей творческой мысли, выбрав утонченный минимализм, high-tech, этническую стилизацию или классику. Дело не в моде на этот способ отделки, а в вариативности, которую он дает. Что означает понятие «декоративная штукатурка», включая преимущества, виды и особенности состава, детально изучено и интересно изложено здесь.



Декоративная штукатурка стен своими руками: методика формирования рисунка

Если в доме есть места, оклеить которые обоями достаточно трудно, отделка стен декоративной штукатуркой позволит с легкостью обработать любые сложные конструкции: арки, ниши, колонны, ригеля, различные неровные, полукруглые конструкции и т. д.


Декоративная штукатурка своими руками. Весь процесс

При декоративной штукатурке стен своими руками выделяют 3 основных методики создания рисунка:

с помощью произвольных подручных средств (шпательный нож, рельефный валик, даже губка, полиэтиленовый пакет или пальцы собственных рук) создание специального рельефа в виде борозд, впадинок с использованием штукатурки, в состав которой входят мелко- или крупнозернистые гранулы минерального наполнителя образование однотонного или многоцветного узора с применением фактурных штукатурок, которые после нанесения сразу разравниваются специальной гладилкой, профессионалами для этого используется специальное пневматическое оборудование с разнообразными насадками

При отделке стен декоративной штукатуркой могут пригодиться:


Техника нанесения декоративной штукатурки валиком

гладилка (металлическая или пластмассовая) шпатели (2-3 шт. разных размеров) губка валик кисти разного размера щетки различной толщины емкость для штукатурки и для воды

При выполнении декоративной штукатурки стен своими руками желательно воспользоваться малярным скотчем, которым следует заклеить все предметы и места непосредственного соприкосновения с наносимой смесью.

А для быстрого и более качественного нанесения штукатурки, лучше прибегнуть к помощи ассистента (друга, кума, соседа). Работая с партнером, можно распределить функции так: один наносить смесь на поверхность, а второй создает необходимую фактуру. При отделке стен декоративной штукатуркой впервые, для начала потренируйтесь на отдельном участке – такой опыт пойдет на пользу.

Нанесение декоративной штукатурки

Смесь наносится на любые основания равномерным слоем толщиной от 2-3 мм до 8-10 мм в зависимости от типа штукатурки. Раствор должен быть средней жесткости (не жидким и не густым).

Обычно профессиональная отделка стен декоративной штукатуркой проводится в 3 этапа:

Валиком, кистью или напылением наносится клеевой состав Потом с помощью специального пневматического оборудования (пистолета) на еще влажную клеевую основу напыляют сухие «хлопья», «чипсы» до полного заполнения поверхности. Для лучшего сцепления их с основой и по мере высыхания, покрытие прокатывают резиновым валиком. После высыхания наносится завершающее лаковое покрытие с помощью валика или напылением. Оно придаст материалу высокую износостойкость, позволит производить влажную обработку.

Если декоративная штукатурка стен своими руками выполняется смесью, содержащей гранулы минерального наполнителя, ее наносят шпателем, разравнивают, затирают гладилкой. Из-за принудительного перемещения зерен наполнителя на стене появляется разный рисунок:

если гранулы наполнителя округлые и гладкие, то узор будет напоминать борозды и канавки если зерна наполнителя шершавые, неправильной формы, то рисунок будет в виде царапин

Большинство видов декоративных штукатурок продаются в готовом виде, преимущественно белого цвета, расфасованные в банки. Получить желаемый цвет можно 2 способами:

добавить краситель в готовую смесь (если это разрешено производителем) покрасить уже высохшую штукатурку любым цветом краски

Независимо от основы, из которой сделана декоративная смесь, отделка стен декоративной штукатуркой легко производится на любые основания, включая гипсокартон, кирпич, бетон, цементно-песчаную штукатурку.

Доморощенный способ образования узора

Создать красивый рисунок можно нанесением дополнительных рельефных фигур. Так с помощью круглой пластмассовой губки для мытья посуды можно сделать интересные рельефные окружности. Для этого нужно вдавить губку в раствор и повернуть ее на 180 или 360 градусов. При этом нажим на губку должен быть одинаковым. Повторять действия до тех пор, пока остаются гладкие участки поверхности. Из штукатурки будут создаваться красивые рельефные полукруги или полные окружности.

Нанесение узора нужно выполнить быстро, потому что нанесенный вначале состав начинает сохнуть скорее, что приведет к неоднородности фактуры. Также могут образоваться границы совмещения подсыхающего и свежего слоев, особенно при декоративной штукатурке стен своими руками на больших плоскостях. Появлению таких дефектов необходимо избегать, препятствуя высыханию смеси.

После того, как процесс образования рисунка губкой закончен, следует выждать 15-20 минут. Затем обильно смочить водой металлическую гладилку и аккуратно пригладить выступающие рельефы узора.

Такая методика нанесения рисунка при декоративной штукатурке стен своими руками может быть использована и с другими подручными средствами, которые подскажет фантазия: полиэтиленовым пакетом, щеткой, пальцами рук и т.д.

Примерно через 1-2 дня поверхность полностью высохнет. Для чистовой обработки нужно воспользоваться шпателем, проведя им по стене для очистки штукатурки от плохо закрепленных на ней частиц.

После высыхания декоративной штукатурки, можно наносить на нее краску. Технология окраски неоднородных поверхностей имеет некоторые особенности. Покраску лучше начинать с более рельефных частей. Это делается для того, чтобы исключить возможный переход мелких частичек на гладкие элементы. После высыхания краски, около 2-3 часов, можно окрасить и гладкую поверхность, а еще через 2-3 часа окрасить всю стену еще одним слоем. Такая отделка стен декоративной штукатуркой позволяет мыть стену водой с использованием моющих и чистящих средств бытовой химии. Связующие элементы, входящие в состав смеси, устойчивы к любым внешним воздействиям и износостойки.

Удаление декоративной штукатурки

В случае, если через несколько лет (или десятков лет) надоест отделка стен декоративной штукатуркой, то изменить ситуацию можно, хотя проблематично.

Поменять отделку можно несколькими способами:

Менее затратный по времени и деньгам – это перекраска стен. Для этого необходима водоэмульсионная краска, кисть, валик (пульверизатор), малярный скотч. Более длительный и трудоемкий способ используется, если хочется сменить именно рельефную отделку. Для этого можно применить шпатлевание, если зернистость декоративной штукатурки не крупная. Если же рисунки очень выступающие, то выровнять поверхность поможет нанесение гипсовой штукатурки по маякам. Без удаления, покраски и шпатлевки можно обойтись, если выровнять стену гипсокартоном.

Совсем удалить покрытие достаточно сложно, потому что клеевой раствор получается очень крепким. При правильной технологии подготовки основания смесь при высыхании крепко сцепляется с прогрунтованной поверхностью. Тем более удалять декоративной штукатурку стен, сделанную своими руками, еще и жалко.

rss