Строительная компания » »

Главная Новости

Решения Для Потолка

Опубликовано: 07.11.2018

видео Решения Для Потолка

НИЗКИЙ ПОТОЛОК? Я знаю как его визуально увеличить!

Покраска потолка водоэмульсионной краской – это самый простой, экономически выгодный способ декорирования. В наше время альтернативные варианты типа побелки, как и покраски масляной краской, используют все реже из-за «морального устаревания».



Приступать к покраске потолка своими руками следует после предварительной очистки от побелки , но до начала мероприятий  по отделке стен и пола. В противном случае случайные брызги, капли, потеки краски могу испортить проделанную работу. Перед ремонтом потолка мебель лучше вынести из помещения, а стены, пол укрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы исключить последствия «грязных работ».


ПОТОЛОК. Дешево и сердито!

Покраска потолка водоэмульсионной краской является одним из самых распространенных видов финишной отделки гипсокартонной конструкции. После того, как произведен монтаж потолка из гипсокартона , шпатлевка, затирка, а также грунтовка поверхности, можно начинать, простое на первый взгляд, окрашивание. Но знание некоторых тонкостей просто необходимо для достижения ровной поверхности, без разводов и пятен.

Рекомендации при покраске потолка водоэмульсионной краской

Совсем не обязательно окрашивать поверхность в традиционный белый цвет. Колерование и готовые цветные составы помогут придать идеальный дизайн и осуществить зонирование комнаты. Оттенок потолка может соответствовать цвету отдельного элемента интерьера: мебели, двери, штор, стен или эффектно контрастировать с общим декором. Не рекомендуется покраска потолка своими руками, если базовое основание имеет большое количество трещин или неровностей. Краска подчеркнет все недостатки поверхности еще больше. В таком случае лучше ознакомиться с другими видами отделки потолка Чтобы покраска потолка (фото) была прочной, надежной, красивой, нужно наносить не 1 толстый слой, а 2-3 тонких после полного высыхания предыдущего. При покраске потолка самостоятельно не следует спешить, все работы выполнять поочередно, аккуратно, тщательно, если это даже и замедлит темп. Внимательно подойти к выбору инструментов и материалов. Главное, правильно подобрать валик для покраски потолка из гипсокартона. Поролоновый валик не годится, потому что создает пузыри, велюровый не подходит, т.к. впитывает мало краски. Чем и как правильно покрасить потолок водоэмульсионной краской? Из всего многообразия малярных приспособлений самый лучший результат достигается при работе инструментом с длинными нитями (ворсом). Поэтому покраска потолка валиком длиной около 18-25 см позволит получить ровную поверхность без разводов. Применять валики, которые ранее использовались для других целей, не рекомендуется. Перед тем, как покрасить потолок из гипсокартона, можно ознакомиться с удивительным видом декоративного окрашивания – росписью потолков. Это целый вид изобразительного искусства, который требует определенных знаний и подготовки, но результат – просто ошеломляющий.

Если подготовительные работы по оштукатуриванию или установке гипсокартона, шпатлеванию и грунтовке уже проведены и успешно закончены, нужно приступать к выбору остального инвентаря. Покраска потолка водоэмульсионной краской потребует такого инвентаря:

валик с короткой и длинной ручкой запаска для валика ванночка (специальный лоток) для краски малярная широкая кисть узкие кисточки краска малярная лента шпатель ведро спецодежда защитные очки, фуражка с козырьком или шлем стремянка

Если при ответе на вопрос: «Как покрасить потолок без разводов?», начинающий мастер слышит ответ: «С помощью краскопульта», то такой вариант тоже правильный. Покраска потолка краскопультом или пылесосом с пульверизатором значительно облегчает работу ремонтника, позволяет получить идеальную поверхность без пятен или разводов при условии правильной эксплуатации устройства. Цена краскопульта, который может быть ручной, пневматический, электрический, начинается от 1000 рублей и не заканчивается 10 000 руб.

Расход краски при ручной или механической покраске потолка своими руками определяется ее укрывистостью, т.е. количеству расходуемого материала на 1 м2 поверхности. Поэтому нужно обращать внимание не на объем банки, а на характеристики ЛКМ.

Перед тем, как покрасить потолок из гипсокартона своими силами, следует определиться, какой именно состав лучше всего подходит для каждой комнаты. Краски для сухих помещений, хоть и имеют меньшую стоимость, но категорически не подходят для ванной или кухни.

Виды материалов для покраски потолка из гипсокартона

Основой большинства красок обычно является неводный состав из олифы, смолы, лака, а также вода и эмульсия. Часто добавляются связующие вещества в виде льняного масла, алкидной смолы, натуральные или искусственные красящие пигменты.

Перед тем, как покрасить потолок из гипсокартона, определимся с характеристикой применяемых красок:

Водоразбавимые краски на основе ПВА – это самый дешевый вариант покрытия поверхности, имеющий некоторые минусы: слабую стойкость к истиранию и влажной уборке. Применяются такие материалы в основном для покраски потолков в сухих помещениях. Краски на основе ПВА (поливинилацетатные) боятся влаги, поэтому использовать ЛКМ такого типа не рекомендуется в ваннах или кухнях с повышенной влажностью. Минусом клеевой краски является минимальная палитра оттенков, которую можно составить. Эти материалы не колеруются на колеровочных компьютерных агрегатах. Их колеровка производится вручную, методом добавлением колеровочного пигмента. При этом можно получить только светлые цвета. Акриловые краски – это один из самых популярных видов ЛКМ среди водорастворимых красящих веществ. Их применение целесообразно для получения стойкого к истиранию, загрязнениям, солнечному свету, покрытия, к которому не предъявляются повышенные требования по паропроницаемости. Для создания красивого финишного покрытия потолка достаточно всего 2 слоя водно-дисперсионной акриловой краски. Покрытие имеет достаточную эластичность, чтобы перекрыть микротрещины шириной до 1 мм. Если покрасить потолок акриловой краской, то поверхность можно мыть без абразивных средств. Силикатные краски применяются в комнатах со сложными условиями эксплуатации: саунах, бассейнах, подвалах, топочных, других технических помещениях. Чаще всего такие ЛКМ используются для покраски потолка со слоем минеральной штукатурки или на поверхностях, обработанных известковой или силикатной краской. Силикатная краска защищает помещение от развития опасных микроорганизмов, что исключат применение дополнительных антисептиков. По сравнению с акриловыми силикатные краски не удаляют мелкие трещины в основании, имея меньшую эластичность. Но отличаясь высокой паропроницаемостью, силикатные краски являются оптимальным выбором для покраски потолка своими руками в помещениях, которые подвергаются воздействию влаги изнутри. Силиконовые краски , подходящие почти для всех типов минеральных поверхностей,образуют идеальное покрытие с отличной паропроницаемостью. Имеют хорошую совместимость с другими ЛКМ. Силиконовое покрытие не загрязняется, не требует дополнительного нанесения антисептических средств. Краски обладают повышенной эластичностью и способностью перекрывать микротрещины до 2 мм шириной. Сочетая в себе лучшие качества силикатных и  акриловых красок, «силиконы» образуют водонепроницаемую пленку без поверхностного напряжения. В отличие от акриловых полимеров, смолы силиконовых красок не размягчаются при высокой температуре. Покраска потолка своими руками силиконовыми красками – мероприятие не из дешевых, но результат того стоит. Таким ЛКМ можно обрабатывать даже старые силикатные покрытия. Причем работа с ним практически не требует соблюдения правил предосторожности из-за низкой агрессивности материала. Добавкой силиконовых смол можно улучшить свойства акриловых сополимеров.

Качественная покраска потолка из гипсокартона производит впечатление только тогда, когда правильно подобран необходимый инвентарь, соблюдена технология окрашивания, выбран тип водоэмульсионной краски. Грамотный выбор материалов для покраски потолка видео:

 

 

rss