Строительная компания » »

Главная Новости

Был проем и нет проема

Опубликовано: 07.11.2018

видео Был проем и нет проема

вытяжка дверной стойки. двери. зазоры.

ЧАСТЬ I. ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА

В современном мире окна и двери помогают решить человеку важные вопросы защиты от негативного воздействия окружающей среды, создания комфортных психологических и экологических условий для жизни. Сегодня наш рассказ об окнах, а точнее, об их деревянных версиях.



ЯСНЫЕ ОКНА

Стать обладателем нового проема, отвечающего всем вашим запросам, несложно. Было бы желание. На сегодняшний день созданы такие материалы и сформировано столь большое разнообразие стилей, что без труда можно удовлетворить вкус любого обывателя — как с толстым, так и стойким кошельком. А требований кокнам действительно предъявляется немало: они должны хорошо пропускать свет, защищать от непогоды, шума и пыли, проветривать помещение, быть презентабельным элементом фасада...


Почему в гареме не было мусульманок!

Специалисты говорят, что нет «плохих» или «хороших» изделий — бывают лишь профессионально или некачественно установленные, подходящие или, наоборот, не соответствующие помещению, именно вашим индивидуальным запросам.

Вся «проемная» продукция, в первую очередь, отличается конструктивными особенностями, а в частности — количеством рам. Сегодня потребителям доступны тройные (с раздельными или спаренными переплетами), двойные и одинарные варианты. Кроме того, можно обзавестись «обычными» и стеклопакетами, изготовленными из дерева, алюминия или пластика. О моделях из второго и третьего видов материала мы расскажем в следующих номерах журнала.


Суровая расплата: снос стены обернулся для москвича выселением

ОДА ДЕРЕВУ

Деревянные окна — классика жанра. Несмотря на постоянное совершенствование сырья для их производства, повышение износо- и атмосферостойкости рам, натуральность по-прежнему на первом месте. Только такое окно сможет создать неповторимый уют вашего дома. По своим практическим, эксплуатационным характеристикам оно не уступит ни алюминию, ни пластику: древесина прочна и морозоустойчива, обладает великолепными тепло- и шумозащитными свойствами, экологична, легко ремонтируется.

Хорошую конструкцию выбрать несложно. В первую очередь стоит обратить внимание на плотность материала — отдавайте предпочтение твердому, обработанному пропитками и окрашенному по современным технологиям (обо всем этом можно узнать у продавца-консультанта).

Обязательно проверьте конструкцию, открыв и закрыв ее: в закрытом виде створки должны плотно прилегать друг к другу, легко отворяться и затворяться. Поинтересуйтесь также особенностями фурнитуры. Хотя еще изредка и встречаются старые грубоштампованные изделия, но их время давно прошло. Нынешнее качество петель, защелок, шпингалетов, ограничителей отвечает сегодняшним условиям и наверняка продлитсрок службы вашего приобретения. По словам специалистов, при корректной установке и эксплуатации добротные деревянные створки прослужат более 50 лет! То, что это не предел, доказывают своим существованием прекрасно сохранившие свои рабочие свойства изящные окна старинных зданий и особняков.

Удивительные качества рамы из растительного сырья заложены в нее самой природой. С его уникальной способностью поддерживать благоприятный влажностный баланс в комнате не сравнится никакой другой материал! Продлевают срок службы окна, придают ему прекрасный внешний вид, а также облегчают последующий уход с помощью противогрибковых пропиток, шлифовки, грунтовки, лессирования (то есть нанесения тонкого слоя краски на отдельные участки), лакирования и окрашивания.

По традиционной технологии продукция создается из цельного массива, в отличие от так называемых евроокон, собираемых из клееного бруса.

Из всех пород дерева, используемых для изготовления окон, эксперты признают наиболее долговечными материалами дуб, бук и сибирскую лиственницу. Со временем благодаря естественной полимеризации смол они становятся только прочнее. Однако это не означает, что годятся только они — весьма успешно применяют другие лиственные и хвойные породы: каштан, махагони, меранти, сосну, ель, лиственницу, вишню. Подбирая вариант под отделку вашего дома и мебель, учитывайте, что древесина имеет оттенки от светло- до зеленовато-коричневого, а со временем немного темнеет, приобретая благородный вид.

ПРЕМУДРОСТИ ВЫБОРА

Владельцем хорошего натурального окна можно стать, в первую очередь, остановившись на правильно просушенном сырье, качество которого зависит от его сорта и породы. Поинтересуйтесь у продавца-консультанта, каким способом была произведена обработка изделия: естественным или с помощью электросушилки. Искусственный метод при малейших изменениях температуры может повлечь за собой малоприятные потеки и даже искривления конструкции — особенно это вредит дубу.

Деревянные рамы как стандартной, так и нестандартной конфигурации лучше делать на заказ по индивидуальным параметрам проема, что обеспечит соблюдение всех требований к обработке основного материала, типу стекла, соответствия помещению и выбору оптимальной фурнитуры. Безусловно, существует серийная продукция, но в любом случае даже ее с помощью индивидуальных замеров подгоняют под конкретные параметры. Следует также заранее выбрать цвет будущего оконного элемента или его тонирование, способы открывания, породу дерева.

Рамы производят механическим и шиповым способами. В первом случае соединения на конструкции сложно различить, и создается впечатление, что она выполнена из цельного куска. Здесь нет ничего удивительного: для такого «союза» используют цилиндрические или конические втулки из дерева, металла, пластика, осевые отверстия, в которые и вставляют и затем закрепляют клеем штыреобразные детали. При шиповом соединении на торцах продукции можно разглядеть некое подобие змейки. Это шов, который заметен за счет зубчиков, выпиленных на деревянном профиле рамы и склеенных «шип в паз».

Если окно выполнено с безупречным соблюдением всех технологий, то и прослужит оно долгие годы, пропуская дневной свет, поддерживая благоприятный микроклимат в вашем доме и радуя глаз. Но даже по истечении срока службы его легко отремонтирует специалист. Стоимость стандартного набора действий по двухстворчатому варианту, включающих регулировку створок и фурнитуры, прокладку уплотнителей, герметизацию и покраску, составит в среднем 2,5 тыс. руб. На труд отводится примерно от 3 часов (без покраски), причем временные затраты зависят от сложности и изношенности всего блока. Нередко «дешево и сердито» услужить берутся непрофессиональные мастера, что в итоге отрицательно отражается на результате. Чтобы ремонт действительно был достойным, лучше всего обращаться в проверенные, занимающиеся именно окнами и дающие гарантию на свою работу компании. Единственным не очень приятным моментом общения с ремонтной мастерской может стать предварительная запись в очередь где-то за две недели, а в сезон перед наступлением зимы — за месяц и более.

Обновить, кстати, можно и рамы в домах постройки еще советских времен. Не всегда стоит разрушать до основанья, а затем... заказывать пластик. Как показывает практика, настоящий умелец способен отреставрировать старую добрую конструкцию, утеплить и оградить вас от шума и пыли с улицы. К тому же, ремонт гораздо дешевле, чем установка любых суперновых систем.

Помните, что в готовом изделии недопустима и даже опасна некачественная или поддельная фурнитура (как правило, без опознавательных знаков, штампов). Металл эрзац-продукта имеет разводы и неровный цвет. Он может треснуть в любой момент, и окно просто вывалится. Также неожиданными дурными сюрпризами чреваты использование плохих уплотнителей (здесь верный признак— блеск и маслянистость), неаккуратно выглядывающих из пазов и скверно обработанных стыков на раме, штапика, приколоченного гвоздями, дешевых пропиток и красителей. Толщина бруса менее 78 мм в нашем климате грозит промерзанием. Убедитесь в герметичности готовых швов и соединений глухих рам. Все покатые плоскости должны иметь уклон около 15 градусов, а углы — быть немного закругленными. Это необходимо для того, чтобы исключить задержку и проникновение влаги, а следовательно, и развития грибка, и деформацию конструкции, которая может привести со временем к трещинам на стекле. Внимательно рассмотрите, насколько аккуратно установлены и закреплены фурнитура, петли, водоотводные бортики, прокладки и стеклопакеты.

ДОРОЖЕ? ДЕШЕВЛЕ?..

Деревянные окна в доме — удовольствие ни с чем несравнимое! Но и не дешевое (см. таблицу). Конечно, можно найти самые простые, с двойным стеклом — они «бюджетнее» пластиковых. Правда, не ждите от них удовлетворительной теплоизоляции. На российском рынке подобных изделий конкуренция достаточно высока, и уважающие себя производители часто готовы предоставить клиентам изготовление и установку в кредит. Такой способ оплаты доступен сегодня многим.

Для того чтобы рассчитать сумму к оплате при нестандартной геометрии проемов, в компаниях обычно применяют коэффициент умножения стандартного квадратного метра окна на 1,5-2 (треугольники или трапеции), 2-2,5 (при арочных окнах) или 2,5-3 (круг, эллипс и т.п.). При этом за сторону «условного квадрата» принимают основания окон или диаметр круга (в случае эллипса — большая полуось). Также коэффициент применяется при расчете и сорта древесины: от 1 — на первый сорт до 1,5-2 — на дерево класса 1А и элитные сорта.

Не хватайтесь за почти дармовые предложения, руководствуясь только лишь собственным желанием непременно иметь натуральное окно. Они, как правило, — результат обработки низкопробного сырья фирмами, не способными или не желающими закупить современное оборудование и работающими на устаревшем. А это не может не отразиться на продукции: грубые срезы, торцы и лишние запилы, неплотно прилегающие рамы, трущиеся при открывании, в таких случаях дело обычное. Кроме того, составы для обработки дешевого дерева используются тоже не самого высокого качества, а некоторые недорогие пропитки и краски порой могут быть даже вредны для жилых помещений.

Прежде чем решиться на покупку, ознакомьтесь с уже готовыми изделиями известных поставщиков, с отзывами об их работе. Крупные организации, как правило, предоставляют клиентам документы об экологичности материалов, с тестами, паспортами безопасности веществ, сертификатами на все используемые в производстве компоненты: от лакокрасочных материалов и фурнитуры до дерева и пропиток. Например, класс опасности краски определяют по степени агрессивности наиболее токсичного ингредиента в его составе. Чаще всего это органические растворители. Наиболее вредными среди ЛКМ считают свинцовые, цинковые белила и полиуретановые лаки.

С отзывами о работе той или иной фирмы в наших российских условиях можно ознакомиться на строительных форумах и порталах в Интернете. Также не помешает заглянуть в книгу жалоб, которую обязаны предоставлять на любом предприятии. Кроме того, возможно, кто-то из ваших знакомых уже заказывал подобную продукцию и может дать добрый совет. Вообще, большинство серьезных компаний, дорожащих собственной репутацией, предоставят всю информацию, а также они обеспечат всю свою продукцию надежной гарантией.

Гораздо привлекательней выглядят отечественные окна, изготовленные на импортном оборудовании с применением современных технологий. Они несколько дороже, чем изделия, произведенные на «древних» станках, но, пожалуй, являются золотой серединой между слишком дорогой импортной продукцией и подозрительно дешевой российской.

КОНКУРС

Качественное долговечное окно из натурального материала требует соблюдения двух условий: хорошее сырье плюс квалифицированный труд. При обработке древесину легко повредить, поэтому тщательно и придирчиво выбирайте изготовителя. Учитывая долговечность конструкции, рекомендуем перед заказом в конкретной фирме убедиться, что она:

Имеет сертификат и приложения к нему с протоколами испытаний. Дает гарантию на деревянные окна на два-три года. (Если называют сроки в 30-40 лет или, наоборот, вообще не гарантируют ничего, с такими поставщиками лучше вообще дела не иметь.) Имеет много положительных отзывов и большие объемы заказов (не менее 150 кв. м в месяц). Если вы — редкий клиент, то уже есть основание для подозрений. Даже если у вас в планах поменять лишь одно окно, не будет лишним поинтересоваться богатством спектра услуг и представленной продукции, посмотреть каталоги. Немаловажный при знакдействующей организации — деловая обстановка, графики изготовления и монтажа на заметных местах, информационные стенды для посетителей и работников, наличие персонала в помещении компании и т. п.

Обратите внимание и на сами изделия. В хорошей раме не может, например, использоваться середина ствола, профили с сучками и смоляными карманами. Образцы древесины в разных видах должны быть представлены у каждой достойной фирмы. Качество уже обработанного сырья легко оценить даже невооруженным взглядом: приятная на ощупь и взгляд, шелковистая ровная поверхность, что называется — без сучка и задоринки, без потеков краски. «Правильный» игрок рынка обычно предоставляет клиенту сертификат соответствия готовой вещи эталону.

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ!

После того как вы определились с компанией, ее специалисты замерили проемы, составили договор, приняли заказ, проходит обычно две-три недели, в зависимости от сложности производства. Готовый стеклопакет должны доставить упакованным в стрейч-пленку. Обязательно тщательно и внимательно рассмотрите его и убедитесь в удовлетворительной кондиции. После подписания акта приема-передачи сложно будет доказать, что незамеченные изначально дефекты допущены изготовителем, а не вами. После этой важной формальной процедуры монтажники демонтируют старое окно (если оно имеется) и подготовят проем к установке нового. Между оконной конструкцией и стеной зазор заполнят специальной пеной. По желанию заказчика представители организации могут установить и подоконник, стоимость которого колеблется от 1,5 до 9тыс. руб. за погонный метр. Наиболее оптимально во всех отношениях заказывать изготовление окна и его «фартука» с последующей установкой в одной компании. Кстати, стоимость последнего, при условии работы с полным комплектом, составляет обычно 10% от всей заявки. Например, цена трехстворчатого варианта из лиственницы размером 150x180см со всеми открывающимися элементами и подоконником шириной 20см составит порядка 44 тыс. руб., а монтаж при этом «потянет» приблизительно на 4,5 тыс. руб.

Обычно предложение по установке проемной конструкции делает сам производитель. Советуем им воспользоваться, так как экономия на процессе чревата халтурным проведением работ, а значит — лишними проблемами.

Только на первый взгляд кажется: ну что тут сложного — вставил, закрепил с помощью болтов и пены, и готово! Но, к примеру, излишнее уплотнение в месте примыкания стены и рамы приводит к нарушению циркуляции воздуха и возникновению разницы температур. Последняя способствует скоплению влаги, в результате чего будет образовываться губительный конденсат, заведутся плесень, грибок. Непрофессионал «на глазок» точно определить необходимую степень заделки не сможет.

Современный специалист по монтажу знает и соблюдает множество необходимых правил. Его окно создаст такую гидропароизоляцию в помещении, при которой водяные пары будут свободно выходить наружу, но не смогут проникать в комнату, способствуя тем самым здоровому климату в вашем доме.

Наконец, когда все заботы позади и вы с полным чувством удовлетворения можете насладиться новым деревянным окном, замечаете, как преображается ваше жилище, как оно наполнится живым теплом натурального материала, создающим неповторимый уют и тепло в доме.

Обустройство и ремонт №35(369) 3-9 сентября 2007 года

rss