Строительная компания » »

Главная Новости

Нелегальные «шахты» угрожают жизни луганчан

Опубликовано: 07.11.2018

видео Нелегальные «шахты» угрожают жизни луганчан

НОВОСТИ от ANNA NEWS на 12-00 16 августа 2018 года

На заседании присутствовали заместители губернатора, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, главы городов и районов, руководители государственных предприятий области, а также контролирующих инспекций и силовых структур. Как отметил в ходе выступления заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Чернуха, сегодня в области обнаружено около 400 мест незаконной добычи угля. Общая их площадь, по оценкам экспертов, составляет порядка 350 га.


Новости Сегодня 10.03.2015. Участок шахты им. Засядько закрыли за сутки до трагедии

«Но наибольшие опасения у нас вызывают не столько масштабы – сколько места проведения данных раскопок: они ведутся в охранных зонах техногенно-опасных объектов. Преступники, наплевав на возможную угрозу жизни других людей, копают возле высоковольтных линий», – рассказал Юрий Чернуха. По его словам, несколько недель назад под Алчевском была повреждена труба высокого давления. Нелегальные «шахтеры» копают на отводах действующих шахт, что влечет за собой не только подтопление, но и угрозу аварии на этих, законно работающих, предприятиях.

После выступления Чернухи Владимир Пристюк заявил, что уже на уровне государства было принято решение по линии прокуратуры разобраться с копанками в Луганской области и оказать практическую помощь всем предприятиям и ведомствам, которые столкнулись с нелегальным угольным бизнесом. Губернатор также отметил, что проблема незаконной добычи угля осложняется еще и растущим спросом на уголь. Это побуждает многие предприятия официально заниматься добычей угля, потому что эта продукция востребована. Но в то же время не все предприятия имеют средства для расширения производства. И тут начинается проблема "черного" угля. Поэтому сегодня наш главный противник не тот, кто копает – а тот, кто покупает», – считает Владимир Пристюк.

По итогам совещания губернатор поручил профильным структурам, среди которых Луганское областное главное управление земельных ресурсов и Государственная экологическая инспекция в Луганской области, в недельный срок предоставить сводную информацию о сегодняшних проблемах, а правоохранительным и местным органам – активизировать работу по борьбе с ними. «Проблема несанкционированной добычи полезных ископаемых для нашей территории не нова, но это не означает, что пора опустить руки. Если старые методы не помогли – значит, нужно искать новые. Искать, пока не найдем», – заявил вчера Владимир Пристюк.

rss