Строительная компания » »

Главная Новости

Устранение засоров любой сложности. Утепление труб

Опубликовано: 07.11.2018

видео Устранение засоров любой сложности. Утепление труб

Чистка канализации, устранение засоров в Ростове-на-Дону

Во избежании замерзания труб в холодное время года решением будет утеплить трубы. Есть несколько способов сделать это в зависимости от того, где проходит труба.



Если труба проходит под землей, но периодически замерзает, значит трубы проложены на уровне промерзания грунта и в этом случае рекомендуется монтаж саморегулирующегося нагревательного кабеля внутри трубы.

Если часть трубы проходит под землей, а часть идет по улице, в таком случае ту часть которая проходит под землей рекомендуется утеплить при помощи саморегулирующегося нагревательного кабеля, а другую теплоизоляционными материалами.


Как работают средства для прочистки засоров. Научный эксперимент

Если вся труба проходит по улице, то здесь уже можно делать монтаж самореглирующимся нагревательного кабеля по врей длине трубы, либо утеплять трубу теплоизоляционными материалами.

Наши специалисты имеют достаточный опыт и знания для утепления труб любым из вышеперечисленных способов.


"Устранение засоров. Как мы это делаем."

В случае если трубы замерзли сначала размораживаем, а уже потом производим утепление труб.

Не стоит утеплять трубы подручными стредствами (вата, бумага, опилки, тряпки). Такой материал впитывет воду из воздуха и не дает испариться конденсату!

На сегодняшний день существует множество материалов для утепления труб на зиму:

Минеральная вата Пенопласт Базальтовый утеплитель Вспененный полиэтилен (пенополиэтилен) Теплоизоляционная краска Саморегулирующийся нагревательный кабель

Минеральная вата

Минеральная вата имеет несколько неоспоримых преимуществ перед остальными материалами:

Невысокая цена на материал, легко найти и купить С минеральной ватой очень легко работать, достаточно ее обмотать вокруг трубы и замотать строительным скотчем Материал принимает любые формы и ее не надо подбирать под размер труб Высокие теплоизоляционные свойства Не подвержана гниению, можно использовать в любой среде

Пенопласт

Пенопласт имеет неплохие теплоизоляционные свойства, цена на него невелика, но в отличие от минеральной ваты он хрупкий и поэтому такой материал можно использовать только для временного утепления труб.

Базальтовый утеплитель

Базальт является отличным материалом для утепления трубопровода. Помимо отменных теплоизоляционных свойств базальт является еще и экологически чистым материалом, что особенно актуально при утеплении труб под землей. К тому же этот материал превосходно пропускает влагу, тем самым не образуется конденсат.

Но у базальта есть и недостатки:

Высокая стоимость материала Из-за наличия швов в некоторых местах утеплителя матерал теряет герметичность При монтаже от базальта могут откалываться маленькие кусочки и тем самым образовавыется базальтовая пыль.

Вспененный полиэтилен (пенополиэтилен)

Вспененный полиэтилен является отличным средством для утепления труб от сильных морозов. Свойства этого материала говорят сами за себя – пенополиэтилен способен выдерживать температуру до -60ос и при этом сохранять все свои свойства.

Правда вспененный полиэтилен изготавливают в виде трубки, поэтому надо подбирать его под диаметр труб, что конечно не  очень удобно при монтаже.

Теплоизоляционная краска

Прогресс не стоит на месте, в том числе и в плане утепления трубопроводов. Нанотеплоизоляцию легко наносить и пожалуй самым главным достоинством является то, что краску можно наносить туда, где другие материалы нельзя проложить. Однако, как и у многих других теплоизоляций, у такой краски тоже есть свои недостатки:

Теплоизоляционная краска не может быть основным или единственным утеплителем Цена такой краски довольно высокая

Саморегулирующийся нагревательный кабель

Принцип работы такого кабеля довольно прост. Полупроводниковая матрица, между двух токопроводящих жил, уменьшает или увеличивает совпротивление в зависимости от температуры окружающей среды. В зависимости от сопротивления нагреваются и токопроводящие жилы.

Такой способ утепления труб хорош тем, что трубопровод можно прокладывать на любой глубине, не опасаясь, что вода в них замерзнет. Главное не вытаскивать кабель из розетки.

Монтировать нагревательный кабель можно, как внутри так и снаружи труб. Если у Вас нет достаточного опыта в работе с электричеством или монтажом кабелей в трубах доверьте эту работу нашим специалистам. Мы сделаем все качественно и оперативно, пока не наступили морозы.

rss