Строительная компания » »

Главная Новости

Важные моменты, которые стоит учесть при постройке дома из дерева

Опубликовано: 05.06.2018

видео Важные моменты, которые стоит учесть при постройке дома из дерева

Фундамент: глубина заложения, гидроизоляция и теплоизоляция

Дерево – это отличный материал для строительства. Главные его достоинства – доступность и легкость в применении. Можно своими руками провести его обработку. Дерево необходимо срубить, далее ошкурить и обработать специальными средствами (защитными, уплотняющими, полирующими), подготовить нужную конструкцию.



Для того, чтобы построить деревянный дом , нужно правильно выбрать место для этого. Если следовать советам психологов, то позади дома должна находиться гора, перед фасадом здания протекать река, а окружать его с оставшихся сторон должен лес. В реальности сложно соблюсти все эти советы, поэтому место для дома зачастую выбирается по красоте ландшафта, либо вообще не выбирается, используя ту землю, которая есть в собственности.


ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА своими руками. КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА. ♦DIY CAM♦

Большой опасностью является нахождение вблизи деревянного строения реки. В любом проявлении вода малоприятна для дерева, она портит его своими испарениями, ухудшает его структуру, приводит к гниению и разложению. Поэтому, если вблизи здания на какой-то возвышенности находится водоем, то следует позаботиться о постройке и укреплении водозаграждающих и водонепроницаемых строений. Это нужно сделать на случай весенних разливов вод, обильного выпада осадков или паводков и талых вод. Крайне необходима гидроизоляция оснований фундамента и цоколя, если ваше строение находится в опасной близости к реке или расположено на берегу моря. Материалы защиты изолируют дом от попадания влаги при штормовых ветрах. Одним из таких материалов является клеевой брус, так как у него очень удобная форма, и способ соединения брусьев друг с другом очень надежен и прочен, не дает влаге попадать внутрь.

Еще одна опасность для строения из дерева – это угроза воспламенения. Летом воспламенение наиболее вероятно, так как низкая влажность и высокая температура воздуха способствуют этому. Чтобы избежать появление возгорания, необходимо пропитать весь материал специальным раствором – антипиреном, способствующим защите древесины и делающим её мало восприимчивой к огню.

Теперь стоит поговорить о расположении входа в вашем деревянном доме. Для этого нужно учитывать стороны восхода и захода солнца, поэтому вход лучше всего располагать с южной стороны. Зимой именно эта сторона намного меньше, чем все остальные бывает занесена снегом. Это является большим плюсом, так как вам не придется каждый раз после обильного снегопада убирать снег от входа и разгребать тропинку к дороге. Кроме этого, есть и еще одна положительная сторона: южная часть не так сильно подвергается обдуванию ветром, поэтому в летнее дни там будет очень солнечно и комфортно.

При постройке дома важно учитывать все эти требования, но также обращать внимание и на другие внешние факторы и на свои пожелания.

Похожие статьи

rss