Строительная компания » »

Главная Новости

Стрижка кустов как и зачем делается ?

Опубликовано: 08.11.2018

видео Стрижка кустов как и зачем делается ?

ПРАВИЛЬНАЯ ОСЕНЯЯ ОБРЕЗКА МАЛИНЫ

Если у вас есть загородный дом или сад, самое время позаботится о состоянии зеленых насаждений. Придать им форму, подчеркнуть изысканность вкуса владельцев, и просто поднять себе настроение можно заказав стрижку живых изгородей. И в нашем обществе такая технология далеко не новинка.



Топиарная стрижка пришла к нам из Древнего Рима, где было принято придавать кроне деревьев причудливую форму. В тот период особой популярностью пользовались геометрические фигуры, с четкими гранями. Но сегодня модные тенденции поменялись, и создавать объемные шедевры можно в любом стиле. При этом это не только обрезка лишней зеленой массы, а настоящее искусство, которое заслуживает особого внимания.


Бирючина уход. Стрижка и формовка бирючины.

Правильно оформленные зеленые кустарники, могут выгодно заменить железные заборы.

Так живая зеленая изгородь, не только выполнит роль ограждения, но и придаст образу некую таинственность и завершенность. Стрижка живых изгородей – это хит сезона, и важный элемент ландшафтного дизайна. Кроме того такая красота прекрасно смотреться в любое время года.


Гортензии стричь обязательно

Изгородь может быть высокой или иметь компактный дизайн. В первом случае речь идет о боскетах, которые отлично смотрятся на границах участка.

Кроме того высокую живую изгородь можно использовать в качестве зеленого фона для ярких и пышных цветников.

В духе современности.

Прогрессивные веяния нашего времени, коснулись всех сфер человеческой деятельности. И если раньше, прежде чем создавать форму и стричь растение, его нужно было вырастить, то сегодня все намного проще. Теперь для того что бы придать растению нужной формы, на территории сада устанавливается металлический каркас, который уже имеет необходимую конфигурацию и форму. В рамках каркаса высаживают растение, и остается только подправлять те или иные ветви.

Раньше все было сложнее, потому что приходилось не только обрезать растение, но и подгонять его под всевозможные пропорции и стандарты. Кроме того этот метод максимально щадящий для растения, потому что нужную форму оно приобретает постепенно без резких изменений. Что же касается, клиента, то таким образом можно избавится от лишних затрат и мучений при формировании кроны, а живая изгородь любой формы постепенно растет и украшает вашу усадьбу.

Такое ноу-хау быстро завоевало доверие клиентов и широко используется в нашей стране. К тому же при выборе парикмахера для изгородей, нужно обратить внимание на опыт и технологическую базу компании.

Что нужно знать?

Каждый сад или усадьба имеют зеленые насаждения, но не все они пригодны для декоративной стрижки. Так среди зеленых любимчиков, есть такие, которые плохо переносят изменения кроны, или она вообще не предназначена для фигурной стрижки.

В странах Западной Европы для озеленения территории с последующей стрижкой используют такие растения как кипарисовики, самшит, бирючина, тис, падуб и даже бук.

Учитывая особенности местного климата, у нас не все растения из этого списка могут прижиться, за исключением тиса и бирючины. Притом, последнее растение необходимо сохранять от зимних морозов, и тщательно укрывать на зиму.

Что нам зарубежные деревья и кустарники, если богатая земля русская полна растениями, которые не только хорошо себя чувствуют в условиях нашего климата, но и легко подстригаются, создавая настоящие живые шедевры.

Альтернативным решением для вашей усадьбы может быть боярышники, кизильник блестящий, липа мелколистная, ель обыкновенная и колючая, туя западная,  лиственница и даже яблони.  Не редко, для декоративной стрижки используется однолетняя кохия.

Недостатком такого выбора является недолговечность зеленого ограждения, в силу биологической особенности растения.

Первый шаг на встречу прекрасному сделан, так растения выбраны, и пришло время высаживать их на территорию загородного дома.

Теперь очень важно подобрать правильно место, для того, что бы подчеркнуть красоту живой изгороди. Рекомендовано высаживать живые фигуры в светлой и хорошо просматриваемой части территории. Это могут быть места на границе участка или вдоль дома. Но нельзя садить декоративные растения рядом с высокорослыми другими деревьями и кустарниками, потому что так потеряется их красота и оригинальность.

Кроме того парикмахерские услуги для живого забора, отнимают много сил у растения, так как вместе с пагонами они теряют полезные вещества. И для того что бы компенсировать обрезку, растение нужно регулярно подкармливать, хорошо поливать, и заботиться о полноценности почвы.

Для улучшения дренажных качеств земли, рекомендовано вносить фракцию речного крупнозернистого песка, в грунт. Так же необходимо проводить профилактические методы по борьбе с паразитами и насекомыми.

В целом стрижку можно разделить на кардинальную и косметическую. В первом случае все процедуры проводят весной и осенью. А мягкая косметологическая, подправляющая обрезка проводится в летний период.

Работа над формами.

Стрижка изгороди требует твердой руки и остро заточенного инструмента – кусторез, секатор и садовые ножницы. Особенностью работы садовника является кропотливость труда, так как желаемый результат можно достичь только в результате длительной работы, и постоянной шлифовки в течение нескольких лет.

Что бы стрижка изгороди была идеальной, натягивают специальные веревки, которые указывают форму кроны. Если же речь идет о художественной стрижке, где куст превращается в удивительную фигуру, то здесь очень важную роль играет талант мастера.

Декоративную стрижку наша компания  Регион   рекомендует проводить три или четыре раза в год, в зависимости от объемов зеленой массы и интенсивности роста растения. Чем сложнее стрижка, тем дольше придется ее формировать. В некоторых случаях пользуются бамбуковыми шаблонами, для точности объемного изображения. Если пропустить обрезку растения в течение нескольких лет, красивые формы будет очень сложно вернуть. Поэтому такая процедура должна проводиться регулярно.

rss