Строительная компания » »

Главная Новости

Как сделать расчет реечного потолка, подобрать размеры панелей и реек, продумать расход материалов, ширину и длину конструкции, фото +видео примеры

Опубликовано: 08.11.2018

При проведении ремонта важным моментом является определение необходимого количества стройматериалов, поскольку без этого невозможно подсчитать денежные затраты, а соответственно распланировать бюджет. Когда создается реечный потолок – расход материалов во многом зависит от выбора его типа – открытый или закрытый.   

Основные преимущества реечных конструкций

Потолочные конструкции из реек, такие как на фото – это разновидность подвесных потолков, элементы и комплектующие которых изготавливают из металла. Для производства декоративных реек используют алюминий. Качество отделки перекрытия комнаты зависит от того, насколько правильно был выполнен расчет реечного потолка. 

Использование такого металла как алюминий в производстве реечных конструкций обеспечивает им хорошую стойкость к коррозийным процессам. В результате подвесные потолки из алюминиевых панелей можно устанавливать в помещениях, которые отличаются повышенной влажностью воздуха. 

Для удобства потребителей, им предлагают алюминиевый реечный потолок, технические характеристики которого одинаковы у разных производителей. Разница комплектующих элементов не превышает нескольких миллиметров.

Немаловажным моментом, обеспечивающим им популярность, является привлекательный и эстетичный внешний вид, а простота сборки реечных конструкций позволяет выполнить такую работу самостоятельно, без привлечения мастеров, каждому, кто хоть немного владеет навыками проведения ремонта. При этом вес реечного потолка незначительный и почти не оказывает дополнительной нагрузки на несущие поверхности. 

Точный расчет – залог успеха

Владение информацией как рассчитать реечный потолок правильно, позволяет значительно сэкономить на сооружении потолочной конструкции. Точный расчет подвесного потолка (всех деталей и комплектующих) отражается на стоимости, поскольку не приобретается ненужное количество элементов. 

Одновременно, если не сделать расчет реечного потолка, в процессе его монтажа может не хватить материалов и возникнет необходимость срочно отправляться за их покупкой. Таким образом, благодаря своевременному проведению подсчетов экономится время на создание потолочной конструкции и денежные средства.   

Самостоятельное проведение расчетов 

Расчеты начинают с основного элемента – декоративных реек. Это самый дорогостоящий элемент конструкции. Когда рассчитывается реечный потолок размеры его больше всего влияют на стоимость при продаже данной продукции. Отправляясь за покупкой потолочной конструкции, следует знать, что абсолютно одинаковых по площади помещений не бывает и при ее установке потребуется подгонка, а соответственно подрезка панелей. Естественно, что монтаж реек без отходов произвести невозможно, а данное обстоятельство приводит к дополнительным денежным затратам. Поэтому необходимость минимизации отходов – важнейшая задача при проведении ремонта самостоятельно.    Подсчет рейки стандартного размера. Современный реечный потолок размеры панелей имеет самые разные благодаря их широчайшему выбору. В данном случае при проведении расчетов предполагается, что решено приобрести панели наиболее востребованного размера, которые чаще всего устанавливают в квартирах и частных домовладениях. Когда 84 миллиметра ширина рейки – реечный потолок монтируют с промежуточными вставками, равными 16 миллиметрам. В результате вся ширина одного готового элемента равна 100 миллиметрам. Чаще всего потребители отдают предпочтение декоративным планкам, имеющим длину 3000 и 4000 миллиметров. 

Даже когда помещение небольшое, материалы на конструкцию следует подсчитать, поэтому требуется не только ширина реечного потолка, но и его длина. Поскольку конструкции из реек не боятся влаги, их довольно часто монтируют в кухне и ванной комнате. Но, как известно, такие помещения в квартирах не имеют больших площадей. В качестве примера, расчет будет производиться для комнаты шириной 190 сантиметров и длиной 250 сантиметров.   

Первый вариант расчета. В том случае, когда планку предстоит уложить вдоль, а длина реечного потолка, как говорилось выше, составляет 2500 миллиметров, разумнее приобретать трехметровую панель. Поскольку ширина рейки со вставкой равна 100 миллиметров, а комнаты – 1900 миллиметров, тогда при проведении расчетов: 1900 делят на 100 и получают 19 планок. Именно такое количество панелей длиной 3000 миллиметров потребуется приобрести.  Поскольку при монтаже реек вставки не должны располагаться по краям, их потребуется купить меньше на одну единицу. Таким образом, декоративных планок надо 19, а межреечных элементов – 18.

На первый взгляд, кажется, что на реечный потолок расчет реек сделан правильно, но, нужно посмотреть, сколько получается в данном случае отходов. От каждой рейки останется 500 миллиметров (3000 – 2500). В итоге в отходы уйдет 19х 500 = 9500 миллиметров. 9,5 метров – это значительное количество отходов на такое небольшое помещение.

Второй вариант расчета. В этом случае приобретается 4-метровая планка и разрезается на две равные части и укладывается поперек комнаты (1900 миллиметров). В результате несложно подсчитать, что с одной рейки получается 200 миллиметров отходов. Теперь остается разобраться, как рассчитать реечный потолок при длине помещения 2500 метров. Потребуется 2500: 100 = 25 реек.

Как известно, из одной 4-метровой планки получается 2 отрезка по 2 метра, в итоге количество реек составит 25: 2 = 12,5 или 13 реек. Приобрести надо 13 панелей длиной 4 метра. В итоге получается минимум отходов: от 12 реек их будет по 200 миллиметров и от одной – 2100 миллиметров, а всего 4,5 метра.   

Вывод: чтобы сделать данный реечный потолок размеры реек в длину должны составлять 4 метра. 

Из вышеприведенного примера расчета количества панелей, необходимых для монтажа конструкции из реек, понятно, что грамотное размещение материала позволяет экономить на проведении ремонта без потери качества. 

Подсчет направляющих . Направляющую рейку для каркаса еще называют гребенкой или стрингером. Ее измеряют в погонных метрах. При подсчете количества данных элементов следует не забывать, что расстояние между первой направляющей и стеной не может превышать 30 сантиметров, а далее промежутки между соседними гребенками должны равняться примерно 120 сантиметров. 

Для помещения размерами 2500 на 1900 миллиметров потребуется 3 стрингера по 2,5 метра (7,5 погонных метров). Предлагаемая в продаже гребенка продается длиной 3,85 метра. Далее 7,5: 3,85 и искомый результат составляет 1,9. Как показал расчет реечного потолка, нужно приобрести 2 направляющие рейки длиной 3,850 метра и один соединитель для них. При этом важно помнить: гребенки от разных производителей вместе не используют. 

Подсчет пристенного уголка . Этот элемент устанавливают вдоль периметра реечной конструкции, он измеряется в погонных метрах. Чтобы подсчитать, сколько необходимо купить пристенного уголка, вычисляют периметр помещения. В данном случае он составляет (2,5х2) +(1,9х2)= 8,8 погонных метров. Пристенный уголок предлагают потребителям длиной по 3 метра. Поделив периметр на данную величину, получают: 8,8:3=2,93 штуки. Таким образом, количество пристенного уголка, который надо купить составляет 3 штуки.    Подсчет подвесов . Данный элемент монтируют на расстоянии 40 сантиметров от стен помещения и с шагом примерно 120 сантиметров. В данном случае на каждую направляющую рейку нужно приобрести по 3 стрингера. Таким образом, всего необходимо иметь 3х3= 9 подвесов. 

Подсчет крепежных деталей . Если известно количество подвесов, можно без проблем высчитать, сколько дюбель гвоздей нужно для их крепления. На каждый из подвесов устанавливают по 2 крепежа. Итак, для монтажа каркаса реечной конструкции потребуется 18 дюбель-гвоздей. 

Монтаж реечного потолка, смотрите на видео:

Дополнительная информация 

Используя вышеизложенную информацию, можно произвести расчеты основных комплектующих для монтажа реечных потолков нужного размера. Главное, разобраться в методике подсчетов. 

Расчеты выполнялись без учета необходимости сделать проводку и установить осветительные приборы, поскольку в каждом отдельном случае освещение делают, исходя из собственных предпочтений. Выполняя окончательный расчет относительно общей суммы затрат, каждый потребитель должен учесть и данное обстоятельство. Только после этого можно знать, сколько будет стоить реечная потолочная конструкция. 

rss