Строительная компания » »

Главная Новости

Как сделать садовый стол из дерева своими руками: чертежи и схемы сборки

Опубликовано: 08.11.2018

видео Как сделать садовый стол из дерева своими руками: чертежи и схемы сборки

Мебель своими руками чертежи

Отдых на даче или участке у дома прочно ассоциируется с посиделками за столом. Но многих не устраивает дизайн покупных изделий, и они берутся за конструирование собственных. И зачастую усилиями домашних мастеров получаются настоящие шедевры. Посмотрим, как добиться этого, располагая стандартным набором инструментов и материалов.



Материалы для работы

Для сборки стола понадобятся такие материалы:

доска размером 300х15х4 см — 1 шт.; доска под продольную перемычку (120х20х4 см) — 1 шт.; доски (600х10х4 см) — 3 шт.; краска-антисептик для дерева; стяжные болты; шурупы. Если у вас есть дача и вы любите созидать, узнайте как сделать красивые садовые качели , мангал из камня , лебедей из шин , построить бассейн , изготовить скульптуры , построить и обустроить баню , водопад , фонтан , беседку , габионы и рокарий.

Необходимые инструменты

Из инструмента для работы потребуются:


Как сделать стол трансформер своими руками

ручная пила; электрорубанок; циркулярная пила; электролобзик; шуруповерт (с битой под шурупы и сверлами); рашпиль и наждачная бумага; стамеска.

В принципе, можно обойтись ручным рубанком и лобзиком. Но они не особо удобны — процесс становится более трудоемким, к тому же электролобзик позволяет экспериментировать с формой ножек и опорных поперечин.

Пошаговый процесс изготовления

Убедившись, что все необходимые компоненты под рукой, можно приступать. Работа начинается с подготовки досок.

Нарезаем доски

Первым делом обрабатываются доски, из которых будет собираться столешница.

Для столешницы

Все начинается со столешницы:

Метровые доски (те, что «десятки»), размечают на отрезки по 1,5 м. Затем эти фрагменты аккуратно отпиливаются. В итоге должно получиться 8 заготовок размером 150х10х4 см. Нарезаем доски для столешницы

Для ножек

Здесь тоже без особых сложностей:

Заготовленную доску (шириной в 15 см) размечают по длине с шагом в 70 см. Используем шаблон Затем отпиливают четыре таких фрагмента, стараясь нарезать торцы поровнее. Нарезаем доски для ножек

Важно! Для изготовления столешницы могут использоваться и разобранные поддоны (но в такой конструкции будет больше перемычек, да и на шлифовку пойдет больше времени).

Бывает, что случаются промахи с размерами (плюс-минус 1-2 см). Чтобы заготовки получились одинаковыми, первую полученную используют как шаблон — одним краем ее прикладывают к свежеспиленной кромке на большой доске, а по второму краю делают разметку под второй и последующие фрагменты.

Перемычка

Нарезка под перемычки-поперечки делается так:

Отрезают 2 доски по 80 см (это будет верхняя поперечина, поэтому длина должна совпадать с шириной стола). На ножки потребуется более узкая перемычка — отпиливают 2 фрагмента по 70 см. Полученные заготовки нужно будет распускать вдоль (на две равные половинки), поэтому эти доски размечают под ширину в 5 см, а затем распиливают на «циркулярке». Выходит 8 поперечин — 4 размерами 80х5х4 см и столько же длиной в 70 см (ширина будет той же). Всё, с черновой нарезкой покончено. Нарезаем перемычки

Обработка дерева

Все полученные после такой разделки доски остругивают с помощью электрорубанка.

Ввиду больших размеров некоторых фрагментов будущего стола эту работу лучше выполнять на стационарном приборе.

Знаете ли вы? В начале XX века мебельное производство переживало технологический бум — дошло до того, что одна из американских фирм включила в свой каталог…бетонный гарнитур (правда, популярным он так и не стал).

Если такового нет, то сгодится и более компактный ручной вариант (но в данном случае придется уделить особое внимание фиксации досок, чтобы они не съезжали).

Сама обработка выглядит таким образом:

Заготовки предварительно выставляют в их «рабочее положение». Это нужно для того, чтобы представлять, сколько именно придется снимать с каждой доски. Только потом переходят к прогонке через рубанок. Само собой, все плоскости должны получиться гладкими. Приготовьтесь к тому, что опилок будет много, так что держите мешок для мусора наготове.

Делаем ножки

Здесь уже можно дать волю фантазии — конкретно в этом случае ножки выпиливаются по шаблону. Схема довольно проста:

Роль шаблона выполняет кусок фанеры, соразмерный с заготовками под ножки стола. На него карандашом наносятся контуры изгибов, по которым и будет обрезаться фанерка, а в дальнейшем и доски. После того как шаблон выпилен и сформирован, его прикладывают к доскам и обводят контуры тем же карандашом. Намеченные линии проходят лобзиком. В финале ножки шлифуются, а наиболее проблемные углы обрабатывают рашпилем (а потом, опять же, зачищают наждачной бумагой).

Важно! Для подобной шлифовки лучше использовать обычную наждачную бумагу — шлифмашины работают на больших оборотах. Случайная оплошность в их использовании может испортить вид стола — передержав полотно в одной точке, вы рискуете «пережечь» древесину.

Здесь есть один нюанс: по фанерному шаблону обычно выпиливается первая ножка. Остальные подгоняются уже под нее. На то есть причины: получив на руки готовую деталь, многие тут же корректируют углы и линию изгиба. Чтобы не повторять эту работу еще трижды, к оставшимся заготовкам прикладывают первое изделие.

Делаем перемычку

Подготовка поперечных перемычек повторяет алгоритм работы с ножками: придание формы по шаблону-выпиливание лобзиком-шлифовка.

Дальнейшая работа с базовой (она же продольная) перемычкой делается в следующем порядке:

Одна пара уже готовых и выставленных вровень ножек кладется плашмя. Примерно посередине к ней ставят перемычку и обводят ее контур карандашом. От отмеченной полоски делают отступы по 1-2 см в каждую сторону — так стол будет устойчивее. Полученные таким образом контуры проходят лобзиком (не выходя наружу линии разметки). Оставшуюся после двух проходов лобзиком перемычку между линиями придется выбивать при помощи стамески. С другой стороной ножек делается то же. Для посадки в гнезда края самой перемычки придется обработать рашпилем и наждачной бумагой.

Знаете ли вы? Первыми предметами мебели, которые использовало человечество, были каменные столы и деревянные лежанки.

Обратите внимание — выступающие углы желательно закруглить (лобзик и шлифовка в помощь) — этот прием не даст поранить ноги о доску.

Покраска заготовок

Перед сборкой все элементы стола нужно покрасить.

Для этого используются составы вроде древесного антисептика «Сенеж», которые не только придают древесине благородный цвет, но и защищают ее от атмосферных воздействий и вредителей.

Процедура очень проста:

Заготовки укладывают под покраску. Состав заливают в плоскую емкость, откуда его удобно будет брать широкой кистью. Жидкость наносится на все плоскости однородным слоем (загущения стараются не допускать). Некоторых смущает слишком темный цвет антисептика. Ничего страшного — по мере высыхания слой посветлеет.

Кстати, о сушке — при хорошей вентиляции она займет 1-1,5 часа.

Сборка стола

Дождавшись, когда все просохнет, приступают к финальной сборке:

Перемычка заводится в пазы (при этом ее края выступают наружу не более, чем на 5 см). Теперь нужно замерить расстояния между ножками (по верху) — если все в норме, по их бокам размечают места для отверстий под крепеж, который будет держать поперечины (те, что по 80 см в длину). Затем аккуратно выкладывают доски под столешницу и по внутренней стороне выставляют поперечные планки, отступив по 30 см от обоих краев. Не забудьте очертить их карандашом. Столешницу собирают так — перемычки прихватываются шурупами к первой доске. Остальные 7 досок выставляют с небольшим разрывом (для чего используется ровная фанерка) — полученный зазор предотвратит искривление древесины осенью и зимой, когда материал набирает влагу. Теперь очередь ножек. Их выставляют и подпирают еще двумя планками того же размера. В уже проделанные отверстия заводят и закручивают стяжные болты. Сами планки тоже сажают на шурупы. К нижней части ножек присоединяют опорные планки (длиной по 70 см каждая). Первой на струбцины прихватывается наружная пара — ее придется выставлять по уровню. Если перекоса нет, намечают и высверливают отверстия под болты. Та же история и с внутренней парой (эти поперечки крепят на струбцины, выставленные над уже заведенными болтами, — чтобы совпали отверстия). В самом конце крепеж подтягивают, еще раз проверив, нет ли перекосов. Струбцины снимают и — стол готов!

Важно! Если отверстия чуть-чуть не совпадают, из положения выходят, рассверливая одно из них (сверло того же диаметра попросту двигают по окружности, меняя угол наклона).

Порой бывает, что болты оказываются чересчур длинными — в таких случаях их срезают ножовкой по металлу.

Все перечисленные манипуляции позволяют собрать стол размером 150х80х70 см. Конечно, эти габариты можно скорректировать по своему усмотрению — работа с досками и механизм сборки остаются прежними.

Видео: как сделать садовый стол своими руками

Правила техники безопасности при работе

Приступая к работе, нужно помнить о собственной безопасности. Вот несколько простых правил, которые помогут избежать травм:

нарезку досок желательно проводить, надев перчатки — неосторожно ухватившись за материал, можно поранить палец или же загнать колючку (которая не всегда легко извлекается); с электрорубанком и циркулярной пилой, наоборот, лучше работать без перчаток — часто свисающие с них «катышки» способны моментально намотаться на вращающийся вал рубанка или зубцы диска, что чревато серьезной травмой, то же касается и длинных рукавов на рубашках; при роспуске досок на циркулярной пиле еще необработанную часть заготовки подают на диск при помощи деревянной опоры (ни в коем случае не руками); окраску лучше проводить на свежем воздухе (или как минимум в хорошо вентилируемом помещении) — в теплой и непроветриваемой локации ее пары могут вызывать головную боль или головокружение; ну, и, конечно же, использовать только исправный инструмент (никаких «гуляющих» ручек на стамесках или слабо закрепленных дисков на циркулярных пилах быть не должно).

Знаете ли вы? Одним из трендов мира мебели являются столы-гамаки (под их основной плоскостью крепится полка-гамак, в которой может легко поместиться домашний питомец вроде кота).

В общем, будьте аккуратны. Да и некоторый заряд терпения будет кстати. С другой стороны, приложенные усилия будут вознаграждены появлением красивого элемента дачного дизайна.

Теперь вы представляете, как собрать стол для беседки своими силами, и что для этого понадобится. Как видите, при наличии свободного времени и начальных навыков работы с инструментами и древесиной — это вполне реальная задача. Надеемся, результат оправдает ожидания, и собранный таким образом стол станет еще одной излюбленной локацией для отдыха. Успехов в этой работе!

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Да

Нет

1 раз уже

помогла

rss