Строительная компания » »

Главная Новости

Распространенные ошибки при монтаже популярных кровельных покрытий

Опубликовано: 08.11.2018

видео Распространенные ошибки при монтаже популярных кровельных покрытий

Частые ошибки при монтаже металлочерепицы

Кровельные работы нужны при строительстве любого дома ручной рубки, но не всегда даже опытный кровельщик может правильно уложить  все типы кровельного покрытия. Это связано с тем, что каждое изделие имеет свои технологические особенности.



Есть несколько грубых ошибок монтажа разных типов кровельного покрытия, которые могут оказаться фатальными для долговечности и надежности  покрытия и самой кровли.

КЕРАМИЧЕСКАЯ ЧЕРЕПИЦА

Нет контроля над длиной и шириной рядов при монтаже пазовых черепиц

Правила монтажа кровельного пирога. Особенности применения мембран // FORUMHOUSE

Пазовые детали монтируют с помощью замков-пазов, присутствующих на каждом элементе. Отдельные черепицы можно смещать в процессе монтажа в обоих направлениях.

Чтобы определиться с тем, как будут располагаться ряды черепиц, на ровной площадке раскладывают два вертикальных и два горизонтальных ряда, измеряют их длину и ширину при минимальном и максимальном смещениях, которые допускают «замки».

Эту рекомендацию часто игнорируют, чтобы сэкономить время, но расход материала на одинаковую площадь кровли дома ручной рубки при разном смещении отличается. Предварительная раскладка позволит уменьшить расходы материала, сократить его обрезку.

Иногда мастера закрывают зазоры между элементами подходящей по цвету лентой. Это происходит в случаях, когда расчет шага укладки и количество материала был неверным, а с помощью ленты мастера пытаются скрыть брак при монтаже.

Произвольное увеличение шага обрешетки под керамическую и цементно-песчаную черепицу

Необходимость в увеличении шага между элементами обрешетки возникает в случае экономии кровельного материала и сокращении времени монтажа. Уложенная на такой обрешетке черепица выглядит как обычно, но герметичность покрытия нарушена, что приводит к протечке крыши.

При неправильной технологии укладки покрытие не выдерживает большие ветровые нагрузки, отдельные элементы могут оторваться при сильных порывах ветра. Поэтому необходимо точно придерживаться рекомендованных производителем правил.

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

Вкручивание саморезов в верхний «гребень» материала

Это характерная ошибка кровельщиков, которые работали с шифером, который действительно крепится таким образом. Металлочерепица фиксируется в точках, расположенных в нижнем «гребне», там, где лист плотно прилегает к обрешетке. Неправильный монтаж приводит к «парусности» покрытия.

Применение неправильных крепежных элементов при работе

Саморезы для листов металлочерепицы должны иметь уплотнительные шайбы. Стоят такие метизы дороже обычных, но фиксация стандартными саморезами приводит к протеканию покрытия в местах фиксации.

БИТУМНАЯ ЧЕРЕПИЦА

Неровный и жесткий настил под битумную черепицу

Мягкая черепица – это гибкий материал, но, несмотря на это, здесь необходим идеально ровный настил, который станет гарантией надежности мягкой кровли.

Для настила чаще всего используют нестроганную обрезную доску толщиной от 1,9 до 2,5 см. Ширина доски может быть от 12 до 32 см. Важно то, что применяя пиломатериал большой ширины, невозможно сделать ровный настил, так как все деревянные материалы деформируются от негативных атмосферных воздействий. Поэтому идеальной шириной доски считается 15 см.

Лучшими, но и более дорогостоящими материалами для настила под мягкую черепицу, являются влагостойкая фанера (толщиной от 9 мм) и шпунтованные пиломатериалы с замком «паз-гребень». С помощью этих пиломатериалов можно добиться идеально ровной поверхности.

Не использование при монтаже битумной черепицы подкладочного рубероида

Применение рубероида увеличивает стоимость кровли. Поэтому кровельщики могут отказаться от его использования, идя навстречу желанию домовладельца сэкономить.

Но по технологии для кровель с уклоном меньше 22° рубероид необходим, так как он будет препятствовать воде, которая остается на крыше, попадать в подкровельное пространство. А в местах, которые примыкают к ендовам, прокладку из рубероида нужно делать всегда, вне зависимости от уклона ската.

Использование неправильного крепежа

Использование крепежных элементов при работе с битумной черепицей необходимо, несмотря на то, что такое покрытие фиксируется путем самовулканизации.

Для мягкой черепицы, которая будет использоваться на крыше дома ручной рубки, рекомендуется приобретать оцинкованные гвозди или скобы из нержавеющей стали.

Располагают метизы вдоль элементов над линией перфорации (над «лепестками»).

Скобы или гвозди должны плотно прилегать к покрытию, но не продавливать его. Если крепежный элемент сильно вдавлен, он может стать причиной растрескивания черепицы.

 

 24.10.2016 15:51

Специально для сайта niceverse.ru : «Распространенные ошибки при монтаже популярных кровельных покрытий»(Источник — http://srubimdom.com/blog?view=13348209 )

rss