Строительная компания » »

Главная Новости

Морозоустойчивые сорта рододендронов: как выбрать цветок, способный пережить зиму

Опубликовано: 08.11.2018

Рододендроны считаются очень популярными растениями в оформлении ландшафтного дизайна, так как цветущий кустарник легко превращает любой сад в эффектный зеленый островок. Положительным моментом разведения рододендроны является достаточно большое количество морозоустойчивых сортов этого растения, которые могут спокойно переживать среднестатистические зимы.

Рододендрон Смирнова

Рододендрон Смирнова — вечнозеленый морозоустойчивый куст, отличающийся пышной формой. В высоту он достигает 1,5 метра, а соцветия собираются в красивые бутоны светло-розового цвета с желтыми крапинками. Молодые ветви растения покрыты беловатым опушением, в то время как на старых ветках кора стандартного цвета — серая.

Листья этого морозостойкого рододендрона имеют продолговато-эллиптическую форму, с туповатой верхушкой, более суженным основанием и слабо завернутым краем. Сверху они зеленые и блестящие, а снизу клочковато-беловойлочные, иногда буроватые. Черешок достигает 1-1,5 см в длину.

В состав соцветия входят 10-14 цветков, диаметром 12-15 см. Венчик воронковидный, голый (или почти голый) пурпурно-розового окраса с желтоватыми пятнами. Плод рододендрона представлен в виде продолговатой коробочки длиной до 2 см.

Растение выдерживает понижения температуры до –26...–29°С, но в слишком суровые зимы могут подмерзать концы побегов и цветочные почки. Семена вызревают.

Для успешного выращивания этого вида на своей территории необходимо обеспечить ему определенные условия. В частности, одним из основных требований является умеренно-влажная почва с кислой реакцией (рН=3,5-4) и достаточное количество света, от которого зависит и форма кроны (в тени она более вертикальная, в то время как на солнечных местах куст отличается компактностью).

Размножают рододендрон Смирнова отводками, семенами и прививкой на рододендрон понтийский.

Знаете ли Вы? Данныйвид введен в культуру в 1886 году ботаническим садом Санкт-Петербурга и назван в честь русского врача и ценителя растений М. Смирнова.

Рододендрон золотистый

Если говорить о рододендроне, детально рассматривая существующие морозоустойчивые виды и сорта, то нельзя не уделить внимание золотистому кустарнику, достигающему в высоту 30-60 см. Его легко узнать по прижатым к земле темно-бурым ветвям, среди которых молодые побеги и черешки выделяются коротким опушением.

Листья относятся к разряду вечнозеленых, имеют эллиптическую форму и слегка завернутые на краю. В длину они достигают 2,5-8 см, а в ширину — 1-2,5 см. Снизу листва рододендрона золотисто-бледная, клиновидно-суженная у основания, а черешки в 4-5 раз короче листовых пластин. При осмотре сверху вы увидите плотные голые темно-зеленые листья.

Цветки этого рододендрона во многом объясняют его название, поскольку имеют золотисто-желтый окрас (их длина достигает 2,5-3 см, при диаметре в 4-5 см). Они собраны в зонтиковидные соцветия по 3-10 штук. Венчик практически до половины надрезан на округлые лопасти яйцевидной формы.

Цветоножки характеризуются рыжеватым цветом и длинной, которая почти в полтора раза превышает длину самих цветков. Они выходят из пазух эллиптической формы или из яйцевидных пушистых чешуек, которые прикрывают цветы в почке.

Плоды рододендрона золотистого — это цилиндрические коробочки длиной 1-1,5 см и диаметром 4-6 мм. Увидеть цветы растения можно не раньше мая и не позднее июня, а чаще всего оно встречается в горных областях: в Саянах, на Сахалине, Северных Курилах, на Дальнем Востоке или на Алтае.

Знаете ли Вы? В Сибири рододендрон золотистый носит название «кашкара», в Тофаларии - «желтая кашкара» или «улуг каскара», а в Монголии - «Алтан Тэрэлж».

Рододендрон катевбинский

Среди наиболее привлекательных видов рододендрона следует выделить катевбинский (по красоте входит в первую десятку). Это достаточно крупный кустарник высотой 2-4 или даже 6 метров, который ежегодно прибавляет в росте около 10 см. Он отличается полукруглой плотной кроной, диаметр которой у взрослого кустарника нередко достигает 2 м (при правильном уходе). Кора — бурая, листья — эллипсоидные, длинной 6-15 см и шириной 5 см. В своей верхней части листва темновато-зеленая, блестящая, а снизу — более светлая с четкими прожилками.

Цветы растения с виду напоминают колокольчики и могут быть белого, сиренево-пурпурного, светло-фиолетового или фиолетово-красного оттенков. Их нельзя назвать мелкими, поскольку в длину такие цветки достигают 6 см. В соцветие входит до 20 штук, благодаря чему куст выглядит очень нарядно.

Как и в предыдущих вариантах, плоды представлены коробочками, созревающими к октябрю. Это растение можно смело назвать долгожителем, так как возраст «старожилов» достигает 100 лет.

В большинстве случаев рододендрон катевбинский высаживают возле скамеек, беседок или изгибов тропинок, что помогает создавать красочные композиции. Также он красиво смотрится рядом с многолетними и декоративными растениями с плотной кроной (к примеру, сосной или туей).

Этот вид неплохо переносит тень, но лучше садить его в хорошо освещенных, солнечных местах. Подойдет и рассеянный свет под пологом дерева или тень, образующаяся от стены дома. Но в последнем случае нужно быть готовым к не очень обильному цветению.

При посадке рододендрона катевбинского необходимо выбирать место без сквозняков и осушающих ветров. Почва должна быть достаточно влажной, рыхлой, богатой органическими микроэлементами, кислой или слабокислой. Можно использовать торф, перемешанный с песком или хвойными опилками. Что касается подкормки, то молодые растения нуждаются в ней после цветения и ранней весной, а для взрослых достаточно будет вносить удобрения раз в сезон.

Несмотря на то, что данный вид относится к морозоустойчивым растениям, в северных районах все же стоит позаботиться о каркасном укрытии на зимний период, особенно это касается молодых кустарников.

Рододендрон канадский

Канадский рододендрон является листопадным, низкорослым представителем рода, который в высоту не превышает 1 м (в ширину 1,2 м). Он имеет гладкие ветви, продолговатые овальные или узколанцетные листья, длиной до 6 см (сверху они слабоволосистые, а снизу густоволосистые). Края листьев немного закрученные, тускло-синевато-зеленого цвета сверху и сизого снизу.

Побеги тонкие, пока они молодые — имеют яркий желтовато-красный оттенок, но с возрастом становятся серовато-бурыми, нередко с налетом. Цветки собраны в соцветия по 3-7 штук и распускаются еще до появления листьев. Венчик пурпурно-фиолетовый или розовато-пурпурный, двугубый, а из-за особенностей рассечения кажется, что он состоит из лепестков.

Цветение кустарника начинается с трехлетнего возраста и наблюдается в мае-июне.

В качестве плода выступает все та же коробочка, только в этом случае семена мелкие и многочисленные (плодоношение начинается с 4-5 летнего возраста, а созревают семена в сентябре-октябре).

В дикой природе растет в долинах рек, в заболоченных местностях и на открытых болотах, в хвойных и смешанных лесах, а также на открытых скалистых участках.

Важно! Это один из немногих листопадных видов рододендрона, чей ареал заходит далеко на север (рододендрон канадский спокойно переносит понижение температуры до -32 °С).

Рекомендуется высаживать растение на опушках и на каменистых участках, в рыхлую, влажную и слабокислую почву (рН 5,1-6,4). Растет этот вид сравнительно быстро, ежегодно прибавляя 6-8 см.

Рододендрон желтый

Очень полиморфный вид, из-за чего отдельные авторы выделяют определенные разновидности, отличающиеся друг от друга характером опушения и формой листьев.

Желтый рододендрон — это листопадный достаточно ветвистый кустарник, достигающий 2-4 метров в высоту. Если условия роста благоприятные, то он может разрастаться до 6 метров в поперечном направлении. Молодые побеги - железисто-мохнатые, листья — продолговатые, яйцевидной формы, продолговато-ланцетные или продолговато-эллиптические. Их длина составляет 4-12 см, ширина 1,5-8 см, а длина черешков — 5-7 мм.

Цветки собраны в 7-12 зонтиковидных щитков и расположены на цветоножках длиной 1-2 см. Венчик оранжевого или желтого цвета имеет длину 3-5 см и диаметр около 5 см. Он обладает воронковидной формой и узко-цилиндрической трубкой, расширенной в верхней части.

Плод — коробочка продолговатой цилиндрической формы длиной 1,5-2,5 см.

Цветение рододендрона желтого можно наблюдать в апреле-июне, либо до появления листьев, либо одновременно с их появлением. Плодоношение начинается в августе. Что касается условий выращивания и ухода за этим растением, то следует отметить, что оно светолюбиво и достаточно требовательно к влаге и составу почвы.

В период цветения и осенью, когда листья приобретают насыщенные яркие тона, это очень красивое декоративное растение. Стандартная форма хорошо подходит для опушек и групп, а многочисленные садовые варианты можно высаживать как в одиночных, так и в групповых посадках на передние планы в садах и парках.

Рододендрон японский

Японский вид — это морозоустойчивый рододендрон, который относится к листопадным сильноветвистым кустарникам, родом из Северной и Средней Японии. В высоту растение достигает 1-2 метров (ежегодный прирост 7-9 см), а в ширину ограничивается 1,2 м. Крона — раскидистая, а в молодом возрасте - очень густая.

Листья тонкие, продолговато-ланцетовидные и в длину достигают 4-10 см (при ширине 2-4 см). У них клиновидное основание и острый конец, а при развертывании иногда можно заметить мягкопушные щетинистые волоски. Снизу опушение наблюдается только по жилкам, а по краю листья реснитчатые, постепенно сужающиеся и переходящие в черешок (длина этой части 0,5-1 см).

Молодые побеги могут быть голыми, а могут покрываться серебристыми щетинистыми волоками. Достаточно крупные цветы собраны в соцветия по 6-12 штук и, как и в предыдущем случае, распускаются либо до листьев, либо одновременно с ними. Венчики японского рододендрона бархатистые снаружи и могут быть очень разнообразными в плане окраски. Можно встретить экземпляры оранжево-красные, розоватые или кирпично-красные с желто-оранжевым пятном, диаметром 6-8 см. Также известны желтые формы этого вида с золотисто-желтыми цветками. Продолжительность цветения кустарника – больше месяца.

Известна желтая форма этого вида с золотисто-желтыми цветками. Хорошо переносит солнце. Осенью листья окрашиваются в желто-пурпурные цвета.

Плоды представлены в виде коробочек и созревают в сентябре-октябре. Растение одинаково хорошо размножается как семенами, так и черенками (при обработке специальными стимуляторами роста укореняется 72% черенков).

Этот зимостойкий рододендрон способен выдерживать низкие температуры до -26 °С и рекомендуется для одиночных и групповых посадок. С декоративной точки зрения наиболее эффективен в сочетании с другими видами рододендронов, особенно темнолистых пород.

Рододендрон кавказский

Кавказский рододендрон — еще один морозоустойчивый представитель семейства. Растение достигает в высоту 1-1,5 м и отличается лежачим темно-бурым стеблем.

Листья продолговатые и имеют овальную форму. Снизу они покрыты густым коротким рыжим войлоком.

Цветки собраны в зонтиковидные соцветия, венчик достигает 3 см в длину, желтовато-белого цвета с зелеными или красноватыми точками в зеве. Окраска венчика может сильно варьироваться от чисто-белой до бледно-кремовой или бледно-розовой. Виды с розовыми цветками нередко встречаются в районе Приэльбрусья.

Коробочка растения — продолговатая, ржавчино-войлочная.

Рододендрон кавказский - это медонос, который в условиях гор и на открытых склонах играет роль почвозакрепителя. Нередко используется в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и ревматизма.

Обширные плантации этого растения располагаются на территории Республики Абхазия и в горах Главного Кавказского хребта. Что касается домашнего выращивания, то тут в большей степени используют его гибриды. Наиболее известный сорт - Cunningham’s White, главной особенностью которого являются абсолютно белые цветы. Другие гибриды представлены розовыми, золотисто-желтыми оттенками, в крапинку и без нее.

Все они достаточно капризны в вопросе выращивания и имеют особые требования к составу почвы. Им не подходит кислый (рН 4-5), сбитый грунт, лишенный хорошей вохдухо- и водопроницаемости. Наиболее подходящие почвы имеются только выше средней полосы России, в то время как южные области вообще не подходят.

Рододендрон Хеллики

Рододендрон сорта Хеллики — это компактные растения с розово-красными цветами, которые собраны в кисти по 8-12 штук. Цветение начинается в середине июня, но для максимально эффективного проявления декоративных свойств растения ему необходимо создать комфортные условия, частью которых являются рыхлые и влажные почвы, а также притененные места посадки, защищенные от ветра.

Нижняя сторона листьев дополнена густым опушением, больше похожим на войлок, что, впрочем, не выделяет этот вид среди остальных видов рододендронов. Бутоны опущенные, а цветки можно назвать воронкообразными. Они отличаются насыщенным фиолетово-красным цветом с красно-оранжевыми вкраплениями на верхнем лепестке (5,5-7 см) и немного волнистыми краями.

Важно! Рододендрон Хеллики — это гибрид рододендрона Смирнова.

Для полноценной закладки цветочных почек на следующий год, нужно удалить все увядшие соцветия.

Рододендрон даурский

Даурский рододендрон является листопадным, либо вечнозеленым кустарником, который по большей части распространен в Азии. Этот вид получил свое название от Даурии (Даурской земли), названной в честь территории Забайкалья, где проживали дауры.

В России этот кустарник имеет и другое название - "багульник". Он достигает 0,5-2 м в высоту и украшен густой кроной, сформированной из торчащих вверх побегов. Молодые побеги тонкие, собранные на концах ветвей по несколько штук и имеют ржаво-бурую окраску, с коротким опушением. Корневая система поверхностная, плоская. Листья овальные, закругленные на конце, окрашенные в глянцевый темно-зеленый цвет. Снизу они чешуйчатые и более бледные.

Длина листка составляет от 1,3 до 4 см, а ширина колеблется от 0,5 до 1 см. На побегах листва появляется в конце цветения кустарника. Сначала она ярко-зеленая, а к осени становится более темной с редкими чешуйками. В нижней части молодые листья светло-зеленые, а позднее становятся буроватыми, густо покрытыми "чешуйками".

С приходом осени листочки скручиваются в трубочку, после чего большая их часть просто опадает. Черешки листьев короче листовой пластинки в 8-10 раз.

Соцветия формируются на концах побегов либо у крайних листьев, причем верхушечные и пазушные появляются одновременно. Из каждой цветочной почки (по 1-3 у каждого побега) распускается один цветок. Цветоножка имеет длину 3-5 мм, венчик светло-розовый с сиреневым оттенком (редко белый). Его длина составляет 1,4-2,2 см, а диаметр достигает 2,2-4 см. Растение имеет 10 тычинок с волосатыми фиолетово-розовыми нитями у основания. Плодом является уже упомянутая коробочка продолговато-яйцевидной формы длиной 0,8-1,2 см, расположенная на ножке длиной 0,3-0,7 см.

Рододендрон даурский относится к морозоустойчивому и теневыносливому виду и способен переживать морозы до -45°C.

В большинстве случаев размножение вегетативное (посредством корневых отпрысков). Размножение семенным способом в основном происходит на вырубках и гарях. В последние годы численность данного вида на территории России заметно снизилась, особенно в пригородной зоне. Этому явлению способствуют хозяйственное использование земель и изменение особенностей природного ландшафта, особенно в сезон цветения.

Рододендрон Шлиппенбаха

Некоторые специалисты небезосновательно полагают, что предки современных рододендронов появились еще 50 миллионов лет назад. Во времена ледникового периода многие из них вымерзли. Рододендрон Шлиппенбаха, который может достигать высоты 5 метров, - это одно из тех растений, которым удалось пережить лютые морозы. Форма его листьев напоминает широкие овалы, а их длина достигает 12 см (ширина - 6 см). Они собраны на концах побегов в пучки по 4 (5 шт), причем выделяют как клиновидно-яйцевидные, так и листья с закругленной или обрубленной, верхушкой. В нижней части листок имеет реснитчатый край, а сверху он темно-зеленый и почти голый. Черешки ржаво-железистые, длиной 2-4 мм.

В том случае, когда растение растет в луговой зоне, его листья характеризуются светло-зеленым цветом, но если листок рос под покровом леса, то и его листва будет несколько темнее. С приходом осени листья меняют свой окрас на пурпурный и золотистый. Бутоны распускаются раньше листьев.

Соцветия рододендрона Шлиппенбаха зонтиковидные и собраны в соцветия по 8 цветков. Они распускаются либо вместе с листьями, либо немного раньше. Цветоножки железисто-волосатые, в длину около 10 мм (при плодах до 17 мм). Венчик бледно-розового цвета с пурпурными крапинками имеет диаметр 5-8 см. Как и в предыдущем виде, на растении присутствуют 10 тычинок, нити в нижней части волосатые, загнутые вверх. Увидеть цветы можно в апреле-мае.

Плодом рододендрона Шлиппенбаха является продолговатая или продолговато-яйцевидная коробочка длиной в 1,5 см.

Продолжительность вегетационного периода этого растения составляет 185-200 дней. Побеги начинают расти в первой половине мая и нередко продолжают свой рост до начала июня. Если главный побег погибает, то растение начинает обильно ветвиться, образуя до 12 боковых ветвей второго порядка. В некоторых случаях боковые побеги развиваются у корневой шейки, в результате чего происходит интенсивное кущение.

С декоративной точки зрения, рододендрон Шлиппенбаха смотрится намного интереснее других видов, поскольку он обладает крупными цветами, которые в диаметре достигают 10 см. Цвет бутонов может колебаться от розового до белого, хотя абсолютно белоснежные цветы встречаются достаточно редко.

Такие растения способны выдерживать низкие температуры, но не ниже -26°C. Корневая система справляется с температурами не ниже -9°C.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Да

Нет

60 раз уже

помогла

rss