Строительная компания » »

Главная Новости

Что такое овчарня: как сделать жилье для овец своими руками.

Опубликовано: 08.11.2018

видео Что такое овчарня: как сделать жилье для овец своими руками.

Содержание овец в домашних условиях. Загон для овец.

Актуальными для заводчиков овец являются вопросы, связанные с процессом зимовки стада. Правильная ее организация имеет ряд особенностей. Помещение, в котором будут созданы все необходимые условия для содержания овец , отличается по своей конструкции от обычного сарая . В этой статье мы расскажем, как сделать овчарню — удобное жильё для этой разновидности скота.



Что такое овчарня

Сельскохозяйственный загон, предназначенный для обитания овец , как в зимний период, так и для их ягнения , называется овчарня. Характерной особенностью здания является его высота (1–1,2 м) и большое количество окон. Овчарни строят разной формы — в виде прямоугольника, буквой «Г» или «П». Фасад постройки обращают на юг, где обустраивают базы для дневного кормления, а стену, выходящую на север, возводят без проёмов. Такая конфигурация защищает от холодных ветров.


Родильное помещение для овец. Фермерское хозяйство "Катумы"

Требования к конструкции

К постройке предъявляется много требований, связанных со спецификой выращивания вышеуказанного вида скота в ней. Изучение некоторых нюансов, необходимых для удачного исхода задуманного мероприятия, сэкономит вам время, деньги и разъяснит, как самостоятельно сделать овчарню.


зимний загон для овец

Овцы — стадные животные, но они не любят тесноты, рассчитывая общий объём помещения следует закладывать на одну племенную матку с приплодом не менее 3 кв.м. пространства. От этого напрямую будет зависеть качество шерсти.

Знаете ли вы? В Украине (Херсонская область) был зафиксирован рекорд по количеству настриженной шерсти с одного барана. Им оказался самец весом 130 кг, с которого было сострижено 31,7 кг шерсти за год.

участок должен быть сухим; иметь низкий уровень подземных вод, прочный грунт; наличие уклона — не менее 5 см на 1 метр, для отвода ливневых вод; желательно — удобные подъездные пути, наличие воды и электроэнергии.

Овчарня своими руками

После составления проекта надо написать перечень нужного материала. Это самая затратная статья расхода при создании овчарни для овец . Чтобы стройка своими руками была бюджетной, необходимо все продумать заблаговременно и не тратиться на излишки.

Необходимые материалы и инструменты

Чаще всего для строительства такого сарая используют кирпич или дерево. В зависимости от районов проживания можно строить из глины с соломой или сэндвич-панелей.

Знаете ли вы? В древности загоны мастерили из камня. Овцы отличаются недюжинной силой, особенно самцы, и они запросто сносят более хрупкие конструкции. Рассмотрим необходимый материал для самых распространенных видов постройки, а именно деревянный вариант или кирпичный. В первом случае вам понадобятся деревообрабатывающее оборудование: рубанок и лобзик, циркулярная пила, шуруповёрт и шурупы, молоток, гвозди, рулетка, дерево. Для реализации второго варианта будут необходимы: цемент, песок, шпатель, корыто для приготовления раствора, кирпич. Надо учесть и материал для внутренней отделки: отопительная система, вентиляция, проводка, водопровод, двери, оконные проёмы, крыша.

Пошаговое изготовление

Строительство загона происходит в несколько несложных этапов, каждый из которых имеет свои нюансы.

Фундамент Для прочности и долговечности сооружения начинаем процесс с создания фундамента в виде бетонных столбиков. Раствор бетона заливаем вокруг деревянного опалубка, предварительно вбитого в неглубокую яму. При этом в каждый столб вставляем металлический штырь, на котором в будущем будет держаться пол.

Каркас На фундамент укладываем слой гидроизоляции, а затем делаем каркас из вертикально установленных досок.

Стены, окна и двери Следующим этапом возводятся стены — укладывается кирпич или прибивается деревянная обрешетка на опорные балки (в случае деревянных стен), которая оббивается досками с внешней стороны.

Важно! При использовании любого материала, с внутренней стороны его необходимо утеплить. Для этого идеально подойдет минеральная вата.

В овчарне температура зимой не должна опускаться ниже +3 °С,а во время ягнения — ниже +8 °С. Не забываем об оконных проемах, их размещают на высоте 1,5 м от пола в количестве, достаточном для хорошего освещения в любое время суток, иначе придется позаботиться о дополнительном источнике света. Окна можно застеклить или просто забить пленкой. Второй вариант используют при отсутствии искусственной вентиляции для лучшего воздухообмена. Но с этим важно не переборщить и располагать проемы так, чтобы не было сквозняка. Двери в сарай ставят двустворчатые, для увеличения пропускной способности. Ворота — самая прочная часть постройки, ее изготавливают из крепкой древесины, и для их крепления используют качественные дверные петли. Пол лучше оставить земляным, засыпать глиной или же комбинированным — залить бетоном, а сверху устелить деревом.

Важно! При реализации деревянного пола, его делают выше на несколько сантиметров и под небольшим углом. Это способствует более быстрому стоку нечистот и осушению его.

Крыша Сверху стены перекрывают поперечными балками, на которые стелится кровельный материал. Желательно утеплить и крышу (идеальным вариантом будет сено), чтобы уменьшить теплопотери.

Как обустроить загон для овец

После возведения загона нужно заняться обустройством внутреннего пространства для комфортного проживания овец в стойловый период. Здесь тоже большую часть работ можно сделать своими руками:

в овчарню необходимо установить достаточное количество кормушек и поилок. Длину кормового корыта рассчитывают с учетом необходимого места для кормления, равного 300–400 мм для одной овцы; помещения надо разделить на зоны согласно возрасту, полу животных и породам, имеющимся в наличии. В качестве разделительного материала используют обычные решетки высотой до 1 метра;

Важно! Стрижка овец в овчарнях производится в специально обустроенных для этого сараях. Она должна осуществляться в абсолютно закрытом помещении во избежание смачивания шерсти и её загрязнения от пыли.

овцам противопоказана сырость, следовательно, хорошая вентиляция является острой необходимостью, однако, застелив пол слоем соломы, смешанной с опилками, мы частично компенсируем влагу, исходящую от земли. Разобравшись с нюансами строения овчарни, выбирайте такие материалы, которые сохранят стадо, увеличат приплод, защитят его от холода, грибка и болезней, что обеспечит процветание вашего дела по разведению скота на долгие годы.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Да

Нет

8 раз уже

помогла

rss