Строительная компания » »

Главная Новости

Вертикальная планировка территории, проект вертикальной планировки

Опубликовано: 09.11.2018

видео Вертикальная планировка территории, проект вертикальной планировки

Урок 5. CREDO ГЕНПЛАН. Вертикальная планировка

В практике чаще всего применяются следующие методы вертикальной планировки:



а) метод профилей;

б) метод проектных (красных) горизонталей;

в) метод профилей и проектных горизонталей (комбинированный метод).

Метод профилей заключается в том, что на план городской территории, в первую очередь по осям улиц, наносят сетку, каждая линия которой определяет направления профиля. Расстояние между смежными профилями назначают в зависимости от рельефа и желаемой точности подсчета объема земляных работ.


Генплан, вертикальная планировка, коридоры.avi

Профили составляют по всем направлениям, намеченным на плане (рис. 222). Основанием для нанесения на профили черных отметок местности служат горизонтали, по которым и составляют профили. В результате проектирования и определения проектных (красных) отметок на профилях получается начертание поверхности, характеризующее будущий рельеф. Промежуточные отметки определяются путем интерполяции.

Существенным недостатком этого метода является отсутствие на­глядного изображения проектного рельефа территории.

К недостаткам этого метода следует отнести также и то. что баланс объемов земляных работ выявляется только после завершения всего проекта вертикальной планировки.

Метод проектных (красных) горизонталей заключается в том, что на план в горизонталях, характеризующих существующий рельеф, наносят новые проектные (красные) горизонтали через 0,10; 0,20; 0,25 или 0,50 м, в зависимости от сложности рельефа и проектируемых уклонов.

За основу берётся чертёж генерального плана объекта.

Первая стадия- это разработка схемы вертикальной планировки территории или построение её высотного каркаса, определение обтметок высотного решения территории по проектным отметкам и уклонам поверхности, обеспечивающим организацию стока поверхностных и талых вод.

Вторая стадия — детальный проект вертикального решения территории путём наведения новых (красных) горизонталей и проектирования нового рельефа территории.

Третья стадия — рабочая стадия, разработка картограммы земляных работ с расчётом объёмов вывозимого и ввозимого на объект грунта.

Проектные горизонтали обычно наносятся на плане красным цветом, откуда и получили свое название «красных горизонталей», в отличие от «черных горизонталей», показывающих на плане естественный рельеф территории.

Проектные горизонтали, определяя проектируемые поверхности, образуют проектный микрорельеф городских улиц и площадей, кварта­лов, территорий зеленых насаждений, решая и наглядно показывая на плане вертикальную планировку их отдельных элементов — проезжих частей, тротуаров, газонов, дорожек и т. п.

Крутизна ската определяется тангенсом угла наклона линии ската, равным отношению разности высот к заложению.

В точках, в которых проектная поверхность совпадает с естественным рельефом, рабочие отметки, а, следовательно, и земляные работы равны нулю. Эти точки, называемые нулевыми, при методе проектных горизонталей легко найти па плане: они определяются пересечением одноименных красных и черных горизонталей.

Соединяя эти дочки между собой, можно получить нулевую линию, которая определяет собой контуры площадей выемок и насыпей.

Проект вертикальной планировки, выполненной по методу проектных горизонталей, в окончательном виде представляет собой план местности, на котором совмещены природный рельеф в черных горизонта­лях и проектный рельеф в красных горизонталях.

Уклон территории будет равен:

Комбинированный метод профилей и проектных горизонталей объединяет оба приведенных выше метода. Проектирование комбинированным методом состоит в том, что на плане нано­сятся линии профилей по осям улиц и внутри квартальных проездов. На профили, составленные по черным горизонталям, наносят проектные линии в соответствии с необходимыми продольными уклонами и их проектные отметки. Далее, на основе проектных отметок профилей, на­носят проектные горизонтали, отвечающие принятым уклонам.

Комбинированный метод имеет большое распространение в практи­ке проектирования улиц и площадей при разработке технических про­ектов.

При проектировании улиц надо избегать глубоких выемок и, особенно, больших насыпей.

Городские улицы и площади, как правило, должны быть водосбора­ми для поверхностных вод, стекающих с кварталов, поэтому и распо­лагаться они должны ниже прилегающих кварталов. Отступление от этого правила допускается в редких случаях, при реконструкции суще­ствующих кварталов с ценной застройкой.

Продольные уклоны улиц следует принимать в зависимости от рельефа территории и назначения улицы, не превышая допускаемых наибольших уклонов, а также соблюдая на улицах всех категорий наименьшие допускаемые по условиям поверхностного водоотвода уклоны в 0,5% и лишь в условиях плоскостного рельефа — 0,4% с обязательным применением асфальтовых или цементно-бетонных дорожных покрытий.

При проектировании улиц, особенно новых, следует избегать уст­ройства продольного профиля с резкими переломами, всегда неблаго­приятными в отношении видимости для водителя транспорта и зритель­ного восприятия улицы. Наиболее благоприятным является слабо во­гнутый продольный профиль улицы.

 

 

rss