Строительная компания » »

Главная Новости

Выбор теплоносителя для систем водяного отопления

Опубликовано: 09.11.2018

видео Выбор теплоносителя для систем водяного отопления

Выбор теплоносителя для системы отопления
Главная  \  Cтатьи  \ Выбор теплоносителя для систем водяного отопления

 Монтаж отопления в частном доме  всегда заканчивается проверкой системы на герметичность. Данный процесс называется опрессовкой. Специалисты создают испытательное давление, превышающее рабочее в 1,5 раза, и оставляют систему отопления в таком состоянии на «время выдержки». По окончании данного процесса они плавно снижают уровень давления до рабочего и проводят визуальный осмотр на предмет наличия утечек.


Вода или незамерзайка, что лучше для системы отопления?

Если монтаж системы отопления  произведен качественно, для нее выбирается теплоноситель – нагретая в котле жидкость, которая заполняет радиаторы и трубы, отдает тепло помещению. Существуют три вида теплоносителей.

Вода. Может использоваться в любых системах отопления, кроме электродных котлов. У воды самый большой коэффициент теплоотдачи, но применять ее в качестве теплоносителя можно только в тех помещениях, где люди живут круглогодично. Если дом не предназначен для постоянного проживания, то перед наступлением зимы воду сливают. При понижении температуры она может замерзнуть и разорвать трубы. Также существенным недостатком воды является известковая накипь, скапливающаяся на внутренних стенках радиаторов.

Антифриз. Современные виды незамерзающей жидкости (антифриза) производятся на основе глицерина, пропилен- или этиленгликоля. Они имеют две линейки температур замерзания (-65 °C и -30 °C) и три вида упаковки (10, 20 и 50 литров). Антифриз -65 °C при использовании разбавляется водой, антифриз -30 °C применяется в том виде, в котором поступает в продажу. Срок службы данного теплоносителя составляет 5 лет. Главным недостатком является высокая токсичность, поэтому антифриз не используется в открытых системах.

Кислотный электролит. Наименее распространенный вид теплоносителя. По своим химическим свойствам представляет собой раствор серной кислоты в дистиллированной воде. Главным достоинством являются высокие антикоррозийные свойства. Среди недостатков выделяется узкий круг применения. Его можно использовать только для электродных котлов проточного типа.

Читайте также:

Инфракрасное отопление загородного дома

Монтаж отопления в частном доме является важным этапом подключения жилого объекта к инженерным сетям. При желании заказчика в качестве источников тепла могут использоваться приборы, в основе работы ...

Как выбрать котел отопления

Выбор отопительного котла – важный этап проектирования инженерных систем. Этот агрегат является основой любого механизма теплоснабжения. Правильный выбор котла убережет заказчика от лишних трат ...

Составляющие элементы системы отопления

В загородных домах используются схемы с принудительной и естественной циркуляцией. В первом случае насос двигает теплоноситель по контуру отопления. В схеме с естественной циркуляцией нанос отсутствует...

rss