Строительная компания » »

Главная Новости

Соверен - Прививка деревьев - плодовых, фруктовых, садовых, перепрививка косточковых

Опубликовано: 11.11.2018

В садоводстве прививкой называют процесс перенесения почки или черенка с одного дерева, на другое и их сращивание. Этот агротехнический прием позволяет решать сразу несколько задач. Одна из них – получение качественных плодов от фруктовых деревьев . Данная процедура позволяет сочетать высокую сопротивляемость к разным отрицательным воздействиям и способность приносить вкусные плоды. Садовое дерево, в этом случае, состоит из двух частей – надземной (привоя) и подземной (подвоя). Срастаясь между собой, они становятся единым организмом, но при этом оказывают друг на друга определенное влияние.

С помощью прививок можно достаточно быстро привести садовые насаждения в порядок, облагородить его. В случае если плодовое дерево пострадало от солнечных ожогов или грызунов, использование этого агротехнического приема позволит исправить механические повреждения.

Способов сделать прививку деревьев довольно много, но на практике в основном применяются не более 10. Существует две основные группы: черенком (побегом) или почкой (глазком). Место выбирается в зависимости от ее цели. Это может быть ствол, корень, крона или пень. В зависимости от места расположения привоя они бывают:

Верховыми, когда у дичка производят срез верхушки. К ним относятся способы за кору, в расщеп и копулировка. Боковыми. Верх привоя не срезают совсем или оставляют шип. К этому виду относится окулировка, прививка фруктовых деревьев сближением и в боковой разрез.

В зависимости от времени проведения , прививки садовых деревьев бывают зимними, весенними и летними. Весной процедуру проводят во время активного сокодвижения, которое длится с момента начала набухания почек до начала активного роста новых побегов. Летом их проводят в основном в первую декаду августа. В это время привой и подвой хорошо срастаются, но побеги начнут развиваться только следующим летом. Зимние прививки плодовых деревьев выполняются почти всеми способами. В качестве подвоя используются выкопанные осенью корни дичков, которые после выполнения всех необходимых действий, хранятся в погребе до наступления весны.

Срезы лучше всего приживаются на подвое, возраст которого не превышает 10 лет, но в некоторых случаях этот процесс успешно проходит и на фруктовых деревьях постарше.

По разным причинам случается так, что садовое дерево, которое росло несколько лет, дает совсем не те плоды, которые хотели. В этом случае поможет перепрививка деревьев. Первый урожай будет получен уже через 3-4 года, а иногда и раньше. Такую операцию можно делать только на здоровых растениях, листовой аппарат которых хорошо развит, а приросты составляют не менее 20 см за год.

Перепрививке можно подвергать практически любые плодовые деревья. Срок проведения этой процедуры – весна и лето. У косточковых культур перепрививку нужно закончить до момента распускания почек, небольших морозов бояться не стоит. Семечковые культуры можно подвергать этой процедуре весь вегетационный период. У семечковых несовместимость сортов при проведении перепрививки встречается крайне редко.

Особенности проведения прививки у косточковых плодовых культур

Косточковые деревья прививают ранней весной, пока они находятся в покое или только начинают выходить из него. Такая операция после распускания почек может ослабить растение и вызвать камедетечение, к тому же сильное сокодвижение мешает хорошему срастанию.

Живут косточковые сравнительно недолго, поэтому подвергать процедуре их лучше в молодом возрасте. Старые экземпляры могут погибнуть. При перепрививке косточковых фруктовых культур достаточно часто наблюдается несовместимость, поэтому к выбору подвоя нужно подходить ответственно.

Прививка плодовых садовых деревьев требует определенных знаний и умений, так же необходимы специальные инструменты и материалы. Для неподготовленного человека правильно выполнить такую операцию достаточно сложно. Наша компания готова выполнить все необходимые работы по прививке и обрезке плодовых деревьев в Москве и Подмосковье. Высокий профессионализм специалистов компании позволит даже запущенный фруктовый сад привести в должный вид.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss