Строительная компания » »

Главная Новости

"Дроп-шот" - эффективная поводковая оснастка - Самоделки для рыбалки своими руками

Опубликовано: 11.11.2018

видео

Хитрый монтаж на щуку от Петраша

 Эффективность оснастки "Drop Shot" в любых условиях ловли

        Рыболовы спортсмены часто выступают на водоемах с тяжелыми условиями структуры дна, поэтому чтоб как то обойтись обрывов, снасть всячески модернизируют. Распространенными являются отводной поводок, «Carolina» «Техаss» и другие. Данные оснастки имеют преимущества в определенных условиях ловли, но и есть среди них универсальный монтаж снасти - "Drop Shot".



Этот способ ловли широко распространен в Америке и Европе, среди наших рыболовов он пока еще мало известен. Монтаж снасти примитивный, но если будет сделан с некоторыми тонкостями, то позволит рыболову применять его на порядок уловистей в отличии от других поводковых оснасток.

Эффективность этого способа заключается в том что  приманка  закреплена на крючке без груза, который все время направлен жалом вверх, а ее игра зависит от наличия течения в водоеме или подергиваниям кончика спиннинга. Главной особенностью снасти является непосредственная передача поклевки в руку или кончик удилища, обусловленной грузом, который крепится ниже приманки и более четкое "простукивание" дна.


Сплит-шот оснастка (Split-Shot) HD

Монтаж оснастки "Drop Shot"

        "Drop Shot" снасть универсальная так как позволяет применять разнообразные силиконовые приманки и даже мушки при разных условиях ловли. Обусловлено это тем что груз со специальным вертлюжком-клипсой крепится к концу флюрокарбонового поводка, а выше на расстоянии, которое зависит от места лова, крепится крючок (специальный для "Drop Shot", офсетный или обычный для джига).


Техасская оснастка. (Texas Rig) Изготовление. HD

Для монтажа снасти "Drop Shot" необходимо 1 м флюрокарбонового или стального поводкового материала (зависит от вида хищника, которого снасть будет ловить), груз и крючок. Первым делом нужно закрепить крючок так чтоб он всегда находился жалом вверх.

        Для этого существует множество узлов, но  самым простым и надежным является клинч . Главное, что нужно для правильного положения крючка, продеть леску расположив крючок жалом вверх.

Дальше узел вяжется как показано на фото.

После затяжки узла конец лески к которому будет крепится груз нужно продеть через ушко крючка, что определит его правильное положение.

        Перед привязкой грузила нужно определится с его формой, которая опять же зависит от структуры дна водоема и бывает круглой формы, "палочка" и "банан". Лучше если дно без камней и коряг пользоваться круглым грузом с вертлюжком-клипсой.

Крепится леска в такой клипсе просто натяжкой лески в ушке вертлюжка, что в случае зацепа обезопасит приманку от обрыва, оторвавшись само благодаря клипсе, которая пережимает поводок.

Грузила для "Drop Shot" можно найти только в крупных специализированных магазинах, поэтому можно также пользоваться грузом с обычным вертлюжком привязав его тем же узлом клинч.

Оснастка "Drop Shot" готова

        Теперь ее следует прикрепить к шнуру  любым узлом , главное не использовать застежки, которые часто могут подводить рыбака.

Пустовой Денис  -  Специально  для  SamodelkiFISH , Запорожская обл., Приазовский р-н, с.Новоконстантиновка, Украина

rss