Строительная компания » »

Главная Новости

Мероприятия по борьбе с гибелью растений от мороза

Опубликовано: 11.11.2018

видео Мероприятия по борьбе с гибелью растений от мороза

ASHBRIDG

Наилучший способ борьбы с гибелью растений от морозов — выведение морозоустой­чивых сортов, т. е. сортов, хорошо приспособляющихся к действию низких температур зимой.


884-1 Global Warming: Yes, There Is a Solution!, Multi-subtitles

Этот путь был широко использован И. В. Мичуриным. Как известно, Мичурин исходил из положения о том, что гибридное расте­ние формируется под влиянием условий существования. Скрестив моро­зоустойчивую уссурийскую грушу (мать) в первый год ее цветения с неус­тойчивым южным сортом Бере (отец), Мичурин получил из нескольких гибридных сеянцев одно растение, которое сформировалось таким об­разом, что одновременно несло культурные признаки отца (хорошее ка­чество плодов) и морозоустойчивость матери. Так был создан Мичуриным его сорт груши Бере зимняя Мичурина. Взяв исходные формы, обыч­но растущие в другой экологической и климатической обстановке, рез­ко отличающейся от местной (уссурийская груша с Дальнего Востока, Бере-рояль из Западной Европы), Мичурин сформировал новое растение, соединившее в себе ценные качества обоих родителей. Когда до этих опытов Мичурин скрещивал иностранные сорта с местными породами, то всегда по­лучал преобладание свойств местного сорта. Материал с сайта http://worldofschool.ru

Основываясь на этом же принципе, высевают под зиму озимые и особен­но яровые культуры, которые в значительной своей части гибнут, а часть растений приспособляется и изменяет свою наследственную природу, ста­новясь крайне устойчивой к низким температурам.

rss