Строительная компания » »

Главная Новости

Какую в маленькую ванную комнату выбрать плитку

Опубликовано: 11.11.2018

видео Какую в маленькую ванную комнату выбрать плитку

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ? Ошибки при выборе плитки в ванную комнату



В квартирах с современной планировкой можно очень часто увидеть небольшие ванные комнаты. Чтобы зрительно увеличить это помещение, нужно правильно подобрать облицовочный материал и его цветовое решение. Выбор цвета для ванной комнаты важен и должен основываться на выборе узора плитки и цветовой гаммы, поскольку от цветового решения будет зависеть общее впечатление. Это поможет сделать помещение ванной наиболее комфортным .

Чтобы действительно увеличить ванную комнату, нужно сделать капитальную перепланировку. Этот вариант очень затратный и может создавать сложности во время демонтажа труб. Более рациональное решение – визуально увеличить помещение, а это можно сделать благодаря укладке кафельной плитки для небольшого помещения ванной комнаты, дизайн которой тут же преобразится. При этом главным инструментом в данном случае будет являться цвет .


Какую керамическую плитку выбрать для ванной комнаты

Рекомендация. Необходимо подбирать плитку для ванной с цветами более светлых тонов с несложным рисунком. Для того чтобы получить наилучший результат, нужно выбирать мебельный гарнитур одного оттенка со стенами .

В маленькой ванной комнате благодаря своей оригинальной фактуре на стенах лучше всего будет смотреться укладка стеклянной мозаики, однако, как и в случае с простой кафельной плиткой, ее необходимо выбирать лишь в светлых оттенках. Когда же нет этой возможности, то можно выбрать и небольшую кафельную плитку. Во время оформления дизайна помещения ванной не должно находиться лишних предметов . Всевозможные шкафчики и пеналы смотреться лучше всего будут в углах этой комнаты.


Керамическая плитка для ванной: выбор и советы

Выбор материала

Дизайн плитки в ванной комнате маленького размера нужно подбирать по таким критериям, как:

Также рекомендуем прочитать:

фактура; размер; материал изготовления; цвет плитки.

Зрительное расширение помещения можно выполнить в ширину, длину и высоту. Самое главное — не забывать, что визуальный эффект будет зависеть от способа укладки кафеля.

Если ванную комнату нужно больше вытянуть к вверху, то прямоугольный кафель необходимо укладывать вертикально. Чтобы расширить помещение в стороны, применяют горизонтальную укладку. Ориентироваться нужно на изначальную плакировку ванной комнаты .

Как выбрать размер керамической плитки для маленькой ванной с учетом ее формы?

Квадратная плитка. Кафель может иметь квадратную форму и быть средних размеров. Вполне подходит 40х40 и 45х45. Важно только правильно комбинировать цвета , только в этом случае помещение будет выглядеть воздушным. Узкая. В случае, когда ванная комната очень узкая и длинная, ее необходимо сделать более просторной. Нужно отказаться от темных цветов, при этом размер кафеля можно выбрать довольно крупный. Если в комнате условных линий немного, то будет создан зрительный эффект просторного помещения. Наилучшими размерами , подходящими для этих параметров ванной, является кафель, размеры которого будут составлять 30х60, 15х30, 60х60, 30х30, 45х45. Отлично выглядят в общем дизайне ванной светло-бежевые и серые тона. Также нужно сказать, что укладывать плитку лучше всего не параллельно потолку, а поперек.

Уместна ли большая плитка в маленькой ванной?

Подбирая плитку для облицовки маленькой ванной, необходимо внимание обращать не только на ее расцветку, но и на размер. Некоторые потребители думают, что в этом случае большие элементы являются неуместными, но, как считают дизайнеры, крупная плитка может вполне быть выбрана для интерьера этого помещения.

Правильная укладка плитки больших размеров дает возможность зрительно увеличить ванную комнату, но не нужно отделывать ею стенку полностью. Намного лучше будет смотреться на большей стене вертикальная полоска из крупных прямоугольников или квадратов, например, по центру. Что относительно пола, то большой кафель будет не сильно целесообразен, так как его необходимо будет подрезать.

Оптимальный размер плитки для облицовки стен и пола в ванной – средний. Выбор кафеля зависит от особенностей геометрии помещения. Когда санузел имеет прямоугольную форму, то для облицовки лучше всего применять плитку размером 30х40 см, а для квадратного помещения подходит 20х20 см. Профессиональные дизайнеры говорят, что правильно подобранная по форме и размеру плитка помогает достичь более выраженного эффекта увеличения пространства, нежели при выборе удачных цветовых оттенков.

Цвет

Есть распространенное мнение, что для облицовки маленького помещения лучше всего подбирать белый цвет, однако это не очень верно. Во время избытка белого цвета ванная комната будет выглядеть не только очень просто, но и довольно скучно, может появиться ассоциация с больничной палатой. При этом необходимо отметить, что эффект увеличения ванной комнаты не будет виден: усилится лишь освещенность. Важно: белый цвет великолепно будет выглядеть в сочетании с иными светлыми тонами.

Дизайнеры не рекомендуют использовать в маленьких помещениях ванных комнат темные оттенки, поскольку в реальности они будут действовать угнетающе и выглядеть мрачно, это приведет к зрительному уменьшению площади в несколько раз.

Потому, когда есть желание оформить дизайн с помощью темных оттенков , необходимо подбирать не сильно мрачные тона. Это даст возможность придать помещению глубину. Например, отлично будет смотреться цвет марсала или темно-синий цвет, но обе эти расцветки имеют большой недостаток: во время продолжительной эксплуатации на таком покрытии более отчетливо заметен известковый налет от капель. Для дизайна ванных комнат наилучшим решением являются: салатовый; светло-синий; морской оттенок; приглушенный зеленый; серый с жемчужным отливом; цвет слоновой кости; бледно-розовый; светло или лимонно-желтый; терракотовый; персиковый; лавандовый; приглушенный сиреневый; песочный.

Когда помещение имеет размер меньше трех квадратных метров, необходимо использовать только один из указанных выше оттенков.

Когда ваша ванная комната все-таки не сильно маленькая, то желательно комбинировать цвета, которые близки по гамме. Например, возможно сочетание голубого и синего, розового и нежно-фиолетового.

Для людей, которые предпочтение отдают необычным и ярким тонам, можно использовать контрастные цвета: темно-сиреневый с оранжевым или желтый и синий. Самое важное, чтобы в качестве основного больше преобладал легкий оттенок .

Сочные расцветки, например, оранжевый, обязаны быть приглушенными: не нужно в одно яркое пятно превращать ванную комнату.

Рекомендация: Дополнительная плитка к основному оттенку для более изящного оформления может иметь небольшой рисунок.

Очень маленькие комнаты лучше всего облицовывать несколькими цветами одного оттенка. К примеру, когда стены короткие, то укладывается кафельная плитка светлого цвета, а на тон темней — по длинной стене. Использование этого приема даст возможность визуально увеличить размер ванной. Для использования одновременно четырех цветов лучше всего отдать предпочтение мозаике. Так или иначе, кафель лучше всего выбирать одноцветный или нейтральных тонов, если планируется установка цветных сантехнических приборов с узором.

Стиль ванной комнаты

Еще одним важным нюансом, на который необходимо обращать внимание, является стиль ванной комнаты. Любое направление интерьера отличается своей гаммой цветов , и это нужно учитывать.

Надо сказать, что любой стиль может подходить даже для небольшого помещения ванной. Например:

Японский подразумевает выбор коричневого, персикового, в некоторых случаях дизайн можно разбавить вкраплениями красного. Классический стиль потребует использования зеленых, песочных и светло-желтых оттенков. Деревенский стиль кантри подразумевает применение белых и коричневых тонов. В авангардном лучше всего выбрать контрастные яркие цвета. Французский стиль собой представляет использование средиземноморского и белого цвета.

Зеркальная плитка

Невзирая на то, что большинство дизайнеров не рекомендуют предпочтение отдавать кафелю с зеркальным отражением, в ванной ее можно использовать. Важно только полностью не покрывать ею стены. Этот вариант плитки для небольшой ванной комнаты отлично выглядит во время комбинирования с традиционным материалом .

Также необходимо помнить, что зеркальная плитка хорошо очищается от грязи в отличие от шершавой плитки. Рекомендация: при желании можно украсить глянцевой плиткой полностью одну стену ванной комнаты.

Так или иначе, не нужно бояться экспериментировать и применять любимые расцветки в дуэте с теми, которые отлично подходят для интерьера маленького помещения ванной.

Основные моменты

Чтобы правильно выбрать плитку, необходимо учитывать несколько факторов , которые в один момент могут стать решающими. Немаловажно покупать не только необходимое количество требуемого отделочного материала, но позаботиться о резервном. Так как наличие резерва гарантирует, что ванная комната будет идеально выполнена. Необходимо учитывать, что часть кафеля уйдет на порезку или может повредиться.

Не нужно рассчитывать на то, что можно будет дополнительно докупить еще одну партию . Оттенок одинаковой серии кафеля может значительно отличаться в отдельных партиях.

Также перед началом выполнения работ важно подобрать и дополнительные элементы , куда относятся уголки: многие их знают как крестики. Как правило, они сделаны из пластика и бывают внутренними или наружными. Первый вид имеет выпуклую форму, а второй, напротив, вогнутую. Во время укладки важно сделать все возможное, чтобы уголки на общем фоне не выделялись.

Классификация керамической плитки

На сегодняшний день на строительном рынке можно увидеть несколько классификаций плитки. Все они отличаются своими характеристиками, перед оформлением плиткой небольшой ванной комнаты нелишне еще узнать о разновидностях.

Главным критерием, согласно которого нужно выбирать материал, является его истираемость и стойкость к моющим средствам, это даст возможность очищать стены и пол, не переживая о состоянии кафеля. Согласно мировым стандартам выделяют следующие категории:

Первая категория. Это материл, применяющийся в местах, в которых нечасто находятся люди. То есть это хороший вариант для оформления ванной. Вторая категория. Эту плитку, как правило, применяют в коттеджах и на участках с низкой проходимостью. Но поверхность этого кафеля нестойкая к моющим веществам, однако, он более дешевый. Остальные классы. Все другие варианты отделочных материалов не подойдут для облицовки ванной комнаты.

Также необходимо отличать плитку с учетом ее назначения. Напольная керамическая плитка характеризуется тем, что может выдерживать значительный вес , она более износостойкая.

С точки зрения транспортировки для маленьких ванных комнат лучше всего подбирать небольшую плитку. Крупный кафель будет намного проще повредить, нежели средний и мелкий.

Выбор качественной облицовки

Естественно, свойства любого материала будут зависеть от марки изготовителя . На такой важный показатель, как качество, повлияет не только применяемое сырье, но и оборудование, которое применяется при изготовлении. Перед тем как выбрать изготовителя, желательно познакомиться с отзывами других потребителей .

Также немаловажно, чтобы торговая марка была известной : это гарантирует высокое качество плитки, проверенное на протяжении времени многими пользователями.

За счет большого многообразия различных вариантов и дизайнов плитки можно выбрать любой, главное — использовать фантазию, учитывать личные предпочтения и рекомендации. Нужно не забывать, что для любого помещения важно соблюдение геометрии и соотношения размеров, а также правильное сочетание цвета.

Отзывы и комментарии

rss