Строительная компания » »

Главная Новости

Как самостоятельно обшить балкон вагонкой в хрущевке фотоотчет о работе своими руками с видео и фото

Опубликовано: 11.11.2018

Как самостоятельно обшить балкон вагонкой в хрущевке фотоотчет о работе своими руками с видео и фото

Теплый пол на лоджии от Алексея Земскова

Привет всем. Сегодня поделюсь фотоотчетом про то, как обшить балкон вагонкой в типичной хрущевке. Справедливости ради отмечу, что этому предшествовала работа по его увеличению – сделали выносы, остеклили и обшили снаружи профлистом из оцинковки. Делал не я, а наемная бригада, качеством работ которой был не сильно доволен – на балконе гуляли сквозняки. Поэтому, финишную отделку я решил делать самостоятельно.


Технология обшивки лоджии пластиковыми панелями от АРСеналстрой

Вот так выглядит готовый вариант

 

Почему сам

Вопрос интересный, если не знать объем работ. При габаритах балкона 3000х1300х2700 мм работы казалось совсем немного. Собственно говоря, сэкономленное на монтаже я не собирался прятать под матрас, а напротив, за счет экономии приобрести более качественную вагонку – без сучков.


Отделка стен в ванной за 1 день пластиковыми панелями. Недорогой ремонт в ванной своими руками!

Эх, наивность-наивность. Ну, обо всем по порядку.

Покупки

Отправляемся в магазин, где покупаем:

Брус сосновый 40х50мм. Он продается 3 метровой длины; Вагонку. Брал евро, т.к. по виду она намного лучше смотрится. Размеры вагонки стандартные, и она уже обработана антисептиком; Две пачки саморезов по дереву 60мм; Пачку дюбелей быстрый монтаж; Банку антисептика (я брал Белинку) Пенопласт листовой 40мм размерами 1200х600мм – в пачке 10 листов; Баллон монтажной пены; Две пачки подвесов для гипсокартона.

Брус весь пропитываю антисептиком и оставляю на сутки сохнуть на балконе.

Монтаж бруса

Создание каркаса на пол

Ну, тут долго рассказывать особо нечего:

Режу брус – 2 длинных куска и 4 перемычки. Получилось на балкон 6 заготовок; Укладываю на пол, выдерживаю рекомендованное расстояние в 600мм; Засверливаю отверстия прямо в пол, использую дюбеля быстрого монтажа; Вырезаю пенопласт и укладываю, запенивая его; Пол готов к обшивке вагонкой

 

Важно: речь не о полноценном утеплении – моя задача устранение сквозняков. Поэтому и используется самый дешевый из доступных утеплителей.

Обшивка пола

Не  забываем подбивать вагонку – используем молоток и деревяшку в качестве проставки

 

Тут тоже особых премудростей нету – знай отмеряй и отрезай от вагонки нужный кусок. Крепил к лагам на саморезы, т.к. нагрузка на пол большая, и всякие там кляймеры и тем более скобы не выдержат. Расход – 2 самореза на 1 элемент.

Утепление профнастила

Пенопласт сажу на пену и пропениваю все стыки

 

Использую листы пенопласта, приклеивая их прямо на профлист. Стыки пропениваю – моя задача исключить сквозняки на балконе.

Первые проблемы

К штапику должен быть доступ

 

При сооружении настенного каркаса обратил внимание, что если крепить вагонку на брус, то она перекроет оконный штапик, что не есть хорошо. Т.е. в будущем при необходимости вагонку придется срывать, чего делать не хочется.

Принимаю решение — крепить брус к оконной раме

Каркас потолка

Каркас потолка под вагонку

 

С потолком тоже особых проблем не возникло:

Отмерял и отметил карандашом линии крепления подвесов; Перфоратором засверлил отверстия; С помощью дюбелей закрепил подвесы; Отрезал брус и крепил саморезами; Все проверял уровнем, чтобы получилось в одной плоскости; Затем отрезал куски пенопласта, подгонял под размер; Наносил пену прямо на лист и прижимал к потолку; Подвесами (свободным краем) фиксировал пенопласт. Прижать и зафиксировать краями подвесов

Каркас стен

И на данном этапе все довольно просто:

Брал брус; Отмерял по месту; Отрезал; Прикручивал. Стены готовы под установку вагонки

Монтаж вагонки

Все, с каркасом разобрался, оставалось дело за малым – прибить вагонку. Для ее фиксации я решил использовать скобы. Напомню, что для пола я использовал саморезы, как говорится, почувствуйте разницу.

Скобы загоняю под углом, чтобы соседняя планка зажимала место фиксации

 

На потолке проделываю тоже самое – фиксирую скобами с помощью степлера. Здесь уже вагонка идет практически без подрезки. Поэтому, нужен помощник, чтобы помогал поддерживать с другого конца.

Планка к планке – готовый потолок из вагонки

 

Когда вся вагонка оказалась на стенах, использую деревянные уголки. Все стыки закрывают. В планах еще соорудить шкаф на балконе .

Все – работа по отделке балкона вагонкой завершена.

 

Завершение

Вот такой нехитрый фотоотчет о проделанной работе. Потрачено 2 выходных, зато результат меня вполне устроил. Балкон полностью закрыт от непогоды и холодного ветра, а его природная отделка радует своей красотой.

Похожие статьи

rss