Строительная компания » »

Главная Новости

Характеристика семейства Яснотковые, или Губоцветные (Lamiaceae, Labiatae)

Опубликовано: 11.11.2018

видео Характеристика семейства Яснотковые, или Губоцветные (Lamiaceae, Labiatae)

Семейство Лилейные . Теория и практика ЕГЭ/ОГЭ 2017. Биология ..

У представителей семейства Яснотковые , или Губоцветные (Lamiaceae, Labiatae) всегда сильно неправильные цветки (двугубые), с обычной фор­мулой: K(5)C(5)A(4)G(2). Иногда (у шалфея) 2 тычинки.



Губоцветные — травянистые растения или кустарники с четы­рехгранным стеблем, с накрест-супротивными листьями. Цветки в завитках, собранных в «мутов­ки», — в пазухах верхушечных листьев. Пестик один, сросшийся из 2 плодолистиков, но каждый из последних разделен еще на две части ложной перегородкой, так что завязь четырех раздельная. При созревании образуются 4 ореш­ка. Все губоцветные содержат большое количество эфирных масел, выделяемых головчатыми волос­ками. Ядовитых веществ не содер­жат. Семейство губоцветных насчи­тывает более 7850 видов. Материал с сайта http://worldofschool.ru


Двудольные, семейство Астровые

Опыление у губоцветных производится крупными насекомыми, обыч­но пчелиными. Нектар выделяется под пестичным диском и накопляется в трубке венчика. Мелкие насекомые, которые не могут произвести опыления, не допускаются к нектару благодаря наличию в трубке венчика воло­систого кольца (например, у Lamium).


Покрытосеменные, или Цветковые

rss