Строительная компания » »

Главная Новости

Пол в ванной комнате: виды покрытия, дизайн, преимущества и недостатки, гидроизоляция, положить своими руками

Опубликовано: 11.11.2018

видео Пол в ванной комнате: виды покрытия, дизайн, преимущества и недостатки, гидроизоляция, положить своими руками

Семь ошибок при монтаже электрического теплого пола

Пол в ванной комнате может быть различным. Какой материал выбрать для оформления решает хозяин дома. Вариантов множество, начиная от стандартных – керамическая плитка, до редких – натуральная древесина. Ввиду этого, решение необходимо принимать исходя из своих финансовых возможностей и дизайна.



 

Плитка для пола

Отличным вариантом станет мозаичная плитка. Она не только сделает пол в вашей ванной комнате визуально ровным, но и существенно расширит пространство помещения.

Правильно уложенная плитка способна выдерживать внушительные нагрузки. Стеклянная мозаика более «вынослива» в отношении химических веществ.


Пол для ванной

Большой популярностью пользуется и керамическая мозаичная, и стандартная плитка.

При этом стоит отметить, что данное изделие, если оно не обладает глазурованным покрытием, пропускает воду.

Интересный и современный материал – зеркальная или фотоплитка

Керамическая плитка отвечает всем требованиям безопасности и гигиены. Недостаток – низкие теплоизоляционные характеристики.


Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат

Также рекомендуем прочитать:

Виниловая плитка: идеальное покрытие

На данный момент винил по многим показателям опережает керамическую плитку. Из плюсов:

современные решения позволят вам воплотить в жизнь любой рисунок; материал экологически чист; высокое сопротивление нагрузкам и повреждениям; не трескается, не бьется, не коробится, не сжимается; совершенно не боится влаги, плесени и грибков.

Есть и еще один положительный момент – виниловая плитка относится к теплым материалам.

Монтаж покрытия может произвести даже непрофессионал. Плитка укладывается без подложки. Зазоров не будет, а значит, грязь не будет скапливаться.

Наливной пол в вашей ванной комнате

Наливной пол представляет собой полимерное бесшовное покрытие. Основные преимущества:

повышенная прочность; устойчивость к термическим нагрузкам и агрессивным средам; широкий выбор дизайнерских идей.

Полы могут быть однотонными, цветными, прозрачными. В последнем случае на основу укладываются декоративные элементы или специальное 3Д изображение. В помещении с таким полом  шикарно будет смотреться стеклянная ванна , придавая дизайну нотку современности.

Из недостатков можно выделить долгий срок установки, высокую стоимость, необходимость в тщательной подготовке основания и то, что без привлечения специалистов вы вряд ли справитесь.

Деревянный пол

Пол в ванной комнате из дерева выглядит красиво, но отличается очень сложной установкой. Основные плюсы представленного варианта:

дерево несет в себе уют; оно теплое и удобное; дерево отлично сочетается с другими типами материалов в ванной; со временем выглядит еще красивее; древесина – мягкий материал.

Многие опасаются, что в ванной комнате полы из дерева не прослужат долго. На самом деле долговечность зависит от породы дерева. Хороший вариант – лиственница. Она не только долговечна, но и не боится влаги.

Особое внимание стоит обратить на «термо дерево». Оно обрабатывается паром без доступа кислорода. В итоге материал становится крепче и не боится грибков, и гнили.

Недостаток материала – потеря формы во влажной среде. Но если правильно произвести укладку и гидроизоляцию, проблем не будет. Кроме того, дополнительной защитой деревянного пола послужит  правильно организованная вентиляция ванной комнаты .

Как выбрать напольное покрытие для ванной комнаты (видео)

Такая разная пробка

Пробка производится из коры пробкового дерева. Она является прекрасным вариантом для укладки на пол в ванной комнате, так как хорошо восстанавливает форму, экологична, имеет хорошую теплопроводность.

Виды пробковых покрытий для ванной

Техническая пробка производится из мелкой крошки и остатков. Она хорошо удерживает тепло и поглощает звуки.

Клеевая пробка может быть выполнена квадратными или прямоугольными плитками.

Размер может быть любым. Монтаж, как уже понятно из названия, происходит на клей.

Плитки приклеивают встык, поэтому щелей не остается. Это значит, что влага не проникает под изделие, что важно для ванной комнаты.

Клеевая плитка может быть уже покрыта лаком или быть без покрытия. Если покрытия нет, то его придется нанести самостоятельно через 2 суток после укладки. Лак используется только специальный!

Плавающий пол из пробки в ванной

Данный вариант по виду напоминает ламинированный пол, обладающий верхним покрытием из пробки. Наклеивают покрытие на МДФ-основу. Такой пол нельзя назвать влагостойким, поэтому, прежде чем установить его в ванной, рекомендовано хорошо подумать.

Преимущества пробки многочисленны:

материал полностью натуральный; он теплый, поэтому приятный при ходьбе; гипоаллергенный; эластичный; обладает прекрасной звуко- и теплоизоляцией; влагостойкий (клеевые полы).

Итак, в ванной комнате вы можете положить абсолютно любое напольное покрытие. При этом не стоит забывать о том, что у каждого изделия есть свои достоинства и недостатки, от этого и нужно отталкиваться при выборе.

Отзывы и комментарии

rss