Строительная компания » »

Главная Новости

Деревянная обшивка

Опубликовано: 11.11.2018

видео Деревянная обшивка

Как крепить деревянную вагонку к стене

Разрез и способ закрепления элементов деревянной обшивки различаются в зависимости от того, где именно находится обшивка.



Самыми популярными являются элементы с однопрофильным пазом, а также элементы, соединяющиеся встык, и элементы с накладочным профилем.

Поверхность элементов обшивки бани , независимо от того, идут они на стены или на потолок, должна быть гладко обтесанной, без заусенцев. Чистая, гладкая поверхность необходима хотя бы с той точки зрения, что она приходит в соприкосновение с обнаженным телом. Поскольку поверхность обшивки с закрывающими рейками неровная и шершавая, такую обшивку следует использовать лишь для потолка и для наружных, не соприкасающихся с телом частей; остальные элементы, однопрофильные или стыкующиеся напрямую, могут применяться где угодно. Гладкости, отсутствия заусенцев на наружных краях досок можно добиться, сделав их закругленными или стесав угол на 45.


Полная версия - Обшивка балкона деревянной вагонкой

Вентиляционная воздушная щель под деревянной обшивкой должна быть предусмотрена даже в том случае, если в сауне не сделана отдельная теплоизоляция. Эта щель как и в вышеописанных случаях создается с помощью «башмачных» брусков,


Как крепить РЕЙКИ на стену? Самый дешевый способ

а также брусков зубчатых, просверленных или снабженных канавками. Планки обшивки следует закреплять на брусках и соединять друг с другом так, чтобы соединения не вызвали травм.

Выступающий гвоздь или любой крепежный элемент, какой-нибудь кусочек металла могут не только поранить кожу, но и вызвать ожог: ведь температура в сауне приближается к 100 °С. Значит, весь крепеж нужно выполнить так, чтобы он находился не на поверхности. Для этого гвозди забиваются сбоку, а все крепления выполняются с помощью металлических башмаков или деревянных пробок.

В последнем случае доску, укрепляемую на бруске, вместе с бруском просверливают дрелью и соединяют их деревянной пробкой соответствующего диаметра (6 или 8 мм). Пробку предварительно обмакивают в клей, выступающий конец срезают, затем всю поверхность шлифуют. Электрические провода и воздуховоды помещают под обшивку заранее, еще при закреплении брусков или изготовлении каркаса. Электрический провод, который будет находиться в этой теплой, влажной среде, лучше всего поместить в резиновую трубку: это упростит при необходимости его замену, да и легче будет осуществлять контроль и профилактику.

В саунах, наружные стены которых требуют надежной теплоизоляции, и в примыкающих к саунам помещениях с деревянной обшивкой (особенно в местах с большой влажностью) обшивку следует оснастить вентиляцией, идущей в нескольких направлениях.

Важно знать, что при переменной, но в основном высокой влажности воздуха теплоизолирующие слои следует защищать пленкой, устойчивой к окислению. Лучше всего, если металлические крепежные элементы: гвозди, шурупы, наконечники будут из оцинкованной стали , алюминия или меди.

rss