Строительная компания » »

Главная Новости

Шоколадный торт с вишней - рецепт с пошаговыми фото

Опубликовано: 11.11.2018

видео Шоколадный торт с вишней - рецепт с пошаговыми фото

Рецепт- Шоколадный торт на раз, два

Популярные летние десерты — выпечка с ягодами, в частности — с вишней. А традиционно вишня сочетается с шоколадом. Поэтому вполне естественно, шоколадный торт с вишней — наш сегодняшний рецепт. Это будет очень легкий и вкусный десерт на каждый день. Простота приготовления в сочетании с доступными продуктами сделают этот рецепт вашим любимым.



Торт со сливками и вишней

Готовить обычные бисквиты с вишней уже неинтересно. Поэтому разберем пошагово, как приготовить шоколадный легкий десерт с ягодами. Напишу вам полный перечень продуктов, из которого выходит высокий круглый бисквит. Он потом разрезается на 3 части. Я же готовила небольшой торт для семьи на полпорции.


Торт Пьяная вишня - Рецепт Бабушки Эммы

Ингредиенты:

Яйцо — 6 шт. Сахар — 180 гр. Шоколад — 140 гр. Масло — 75 гр. Мука — 100 гр. Крахмал — 50 гр. Разрыхлитель — 16 гр. Сливки — 900 мл. Сахарная пудра — 170 гр. Вишня — 500 гр. Ликер вишневый — для пропитки.

Наш ягодный вариант начинки должен быть без косточек. Поэтому аккуратно удалить косточки у вишен с помощью машинки, специального устройства или булавкой.

Замешиваем тесте и печем коржи

Плитку шоколада разломать на кусочки. Добавить к ней масло. Я использовала шоколадное масло вместо обычного сливочного. Растопить ингредиенты на водяной бане до однородности. Яйца разделить на белки и желтки. Белки с половиной сахара взбить. Должна получиться крепкая белая пена, в точности как на фото. Желтки взбить с оставшимся сахаром до однородной белой массы. Добавить к желточной массе шоколад при постоянном помешивании. Затем аккуратно ввести белки. В результате получится пышная мягкая масса. С помощью сита просеять муку и крахмал. Добавить разрыхлитель. Обращаю внимание, что разрыхлителя добавляется большое количество, а не 1 ч. ложка. Готовое тесто вылить в форму. Выпекать бисквит 40-45 минут при 180 С. Испеченный корж разрезать на 2 или 3 части. Каждую часть пропитать ликером. У меня был коньяк. Фото по приготовлению ликера из коньяка у меня отсутствует. Я же сделала из коньяка вишневый сироп, проварив его с сахаром и вишнями. Таким самодельным сиропом я пропитала коржи.

Сливочный крем

Чтоб приготовить крем, достаточно просто взбить охлажденные сливки с сахарной пудрой. Старайтесь не переусердствовать и не сделать из сливок масло. Откровенно говоря, я слегка испортила крем, так как он уже почти начал расслаиваться. К счастью, на вкусовых качествах готового изделия это не отразилось. Но если вы готовите для гостей, то лучше строго следите за сливками.

Первый корж покрываем взбитыми сливками ровным слоем. Сверху аккуратно укладываем вишню без косточек.

Накрываем вторым коржом и промазываем его кремом. Торт с шоколадным бисквитом и вишней можно оставить без особого украшения. Особенно если крем удался на славу, то чередование темных коржей с белым кремом будет смотреться эффектно само по себе. Сверху крем можно украсить вишенками или шоколадом.

Вишневый торт перед подачей должен постоять совсем немного. Коржи сразу получаются очень мягкими, к тому же мы их пропитывали сиропом, да и сливочный крем будет впитываться в торт. Так что 30-60 минут вполне достаточно для настаивания торта.

Угощайтесь сладкой шоколадной выпечкой с приятной вишневой кислинкой . Вкус коржей мне показался сгущённо-карамельным, уж не знаю, что отложило на него свой отпечаток: шоколадное масло и шоколадная плитка. А сладость крема даже вишня «склянка» не смогла заглушить.

Приятного летнего чаепития !

rss