Строительная компания » »

Главная Новости

Роль воды в жизни растения

Опубликовано: 11.11.2018

видео Роль воды в жизни растения

Невидимая природа. Чудесный микромир растений

Вода имеет огромное значение в жизни рас­тения . Во всяком живом растительном организме содержится около 80—90% воды. Клетки растений содержат значительно больше воды, чем клетки животных. Этому способствует наличие оболочки, а также и обра­зование, специальных вместилищ для воды в клетке в виде вакуолей. Ва­куоля содержит воду с растворенными в ней органическими и минераль­ными веществами. Кислый и сладкий вкус плодов зависит от содержания сахаров и кислот в вакуолях клеток плодов. Кислица, щавель являются примерами растений, содержащих растворенный кислый щавелевокислый калий в своем клеточном соке. Из сказанного ясно, что далеко не вся вода, находящаяся в растении, находится в протоплазме. Большая часть воды заключена в вакуоле. Молодые клетки или совсем не содержат вакуолей, или содержат очень маленькие вакуоли в небольшом числе. По мере роста и растяжения клеток протоплазма начинает понемногу обезвоживаться, образуя крупные вакуоли, часто затем сливающиеся вместе и образующие одну большую центральную вакуолю.



Содержание воды не остается неизменным в течение жизненного цикла растения — оно постоянно меняется. Несмотря на образование вакуолей, протоплазма у старых клеток более бедна во­дой, чем у молодых клеток. По мере старения клетки, коллоиды ее плазмы становятся менее набухаемыми. Особенно незначительное количество воды имеется у растения в созревших семенах, где ее содержание колеблется в среднем от 3 до 15%. Материал с сайта http://worldofschool.ru


роль воды

В то же время нам хорошо известен низкий уровень жизнедеятельно­сти сухих семян. Сухие семена лежат годами, и жизнь в них как будто замер­ла, но стоит им дать воду, как в них начинается интенсивный обмен веществ. Эти примеры ясно показывают роль, которую играет вода в жизнедеятель­ности растения.

rss