» »

Пожарная лестница на балконе. Чья собственность?

Опубликовано: 09.10.2017

видео Пожарная лестница на балконе. Чья собственность?

Балкон с пожарной лестницей

Здравствуйте, господа! После покупки квартиры у меня встал вопрос о расширении десятиметровой комнаты за счет прилегающего балкона. Площадь балкона 5.7 метров (+30%). Однако, на балконе установлен люк и лестница пожарной эвакуации. Квартира вместе со всей площадю балкона оплачена мной застройщику в полном объеме и находится в моей собственности со всеми вытекающими правами распоряжения и пользования (ст.35 Конституции). За 40 лет жизни не видел ни одного балкона с лестницей и люком, чтобы хозяева держали всё это открытым для доступа третьих лиц. Я предполагаю, что вправе закрыть люки снизу и сверху, а также срезать лестницу (могу установить веревочную под потолком, договорившись с соседом сверху), так как балкон со всем, что на нем находится принадлежит мне на праве собственности. Для гарантированной эвакуации должны использоваться площади общественного пользования, а не собственность гражданина (если гражданин не согласен пользоваться своей собственностью совместно). Не ошибаюсь ли я?


Время «Ч»: срезать пожарные лестницы на балконах – нельзя!

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СНиП 21-01-97*

6.13* Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи зданий класса:

Ф1.3 (квартиры)при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 м2; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход по 6.20*;

6.20* К аварийным выходам также относятся:

...

в) выход на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии;

СНиПы для строителей, но собственность в виде балкона моя и оплачена в полном объеме. Лестницу можно было предусмотреть в специальной, находящейся в общественном пользовании, шахте между соседствующими балконами с соответствующими дверями к ней.

Где решение противоречия? Есть ли соответствующие положения закона?

Какое законное решение моей задачи существует?

Кстати, следующее требование СНиП строителями в отношении этих люков и лесниц не выполнено:

6.22 Пути эвакуации должны быть освещены в соответствии с требованиями СНиП 23-05.

Последний раз редактировалось reuters; 10.01.2010 в 14:50 ..