Строительная компания » »

Главная Новости

Покраска потолка своими руками, как покрасить потолок из дерева, гипсокартона

Опубликовано: 07.11.2018

видео Покраска потолка своими руками, как покрасить потолок из дерева, гипсокартона

Чем покрасить потолок – какую краску выбрать

Доброе время суток! Сегодня мы поговорим о покраске деревянного, гипсокартонного или  штукатуренного  потолка своими руками.



Метод окраски потолков во время проведения ремонтных работ использовался как не странно, но на протяжении не одного десятка лет и, казалось бы, устаревший метод обработки. Но все же он не утратил своей популярности и в наше время развития современных технологий.

Но перед тем как приступить к самому процессу покраски потолков нужно, прежде всего, определить тип окрашиваемой поверхности и особенность ее обработки перед покраской.


Покраска потолка. Секреты как правильно покрасить потолок./ How to Paint Color on a Ceiling

В настоящее время они встречаются в виде деревянных, оштукатуренных или гипсокартонных потолков.

Подготавливаем поверхность самого потолка

Самое первое и главное в этом шаге, это удалить остатки старой краски , если такова была. Делать это можно взяв себе в помощь металлический шпатель или же можно смыть малярной кисточкой. Если же потолок перед этим был просто побелен мелом, то необходимо тщательно удалить остатки мела на потолке, процесс этот долгий и кропотливый, но это необходимо сделать обязательно . Потому, что побеленный прежде потолок нужно полностью освободить от остатков мела, перед тем как наносить на него слой краски.


ПОТОЛОК В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

После чего приступим к выравниванию потолка с помощью строительной смеси . Заделываем разные трещинки и швы, которые могли образоваться во время очистки потолка.

Затем нужно толок подшпаклевать , нанося слой шпаклевочной смеси специальным строительным шпателем и тщательно растирая его.

Даем шпаклевке полностью высохнуть, затем шлифуем наждачной бумагой поверхность. В результате должно получить очень гладко и ровно.

Покраска потолка штукатуренного

Наиболее оптимальный вариант покраски потолка, это использовать водоэмульсионную краску. Наносить ее на поверхность потолка можно при помощи кисти, валика, либо же из краскопульта. Наносить краску на потолок можно в два слоя, больше не рекомендуется, во избежание образования толстого слоя на поверхности потолка.

Именно водоэмульсионная краска способна дать неплохие и очень красивые варианты и способы обработки потолка методом окрашивания, так как в нее можно подмешивать различные пигменты окраски. Которые способны дать разнообразную цветовую палитру поверхности самого потолка.

Покраска потолка и з гипсокартона

Подготовка поверхности такая же, как и  в предыдущем случае с разнице только в том, что имея гипсокартонный потолок Вас, не нужно будет заделывать все швы и даже трещины, так как поверхность данного вида потолка довольно ровная и гладкая. Все остальное аналогично.

Покраска потолка из дерева

Поверхность такого потолка выравнивается шлифованием наждачной специальной бумагой. Перед самой покраской наносится слой морилки, окрашивать нужно только после довольно полного высыхания данного раствора. Окрашивать можно, нанося на поверхность лак или же специальные анилиновые краски.

rss