Строительная компания » »

Главная Новости

Правильное использование бетономешалки - что нужно делать, чтобы техника работала хорошо и долго

Опубликовано: 28.09.2022

Покупка бетономешалки обязательна, если вы планируете масштабное строительство. Если для заливки пола или оштукатуривания стен можно замешивать раствор вручную, строительным миксером или перфоратором со специальной миксерной насадкой, то с постройкой фундамента или возведением стен дома без бетоносмесителя обойтись очень сложно. Здесь объемы совсем не те. 

Многие не покупают технику в целях экономии, что является огромным заблуждением. Во-первых, без нее тратится намного больше времени и сил, что оттягивает финиш строительства на недели. Во-вторых, в таком случае нужно больше платить наемным работникам — они делают больше, а значит и платить им нужно лучше. Поэтому не нужно избегать покупки из-за того, что стоимость бетономешалки кажется вам высокой, ведь вы на самом деле тратите больше, не покупая ее.

Как подготовить бетономешалку к использованию

Итак, вы приобрели бетоносмеситель. Теперь нужно правильно подготовиться к работе. Это нужно, чтобы в процессе подготовки бетонной смеси возникало как можно меньше трудностей и проблем. 

Вам нужно:

  • Правильно выбрать рабочую зону. Она должна быть в удобном месте, чтобы доставлять к ней компоненты смеси (цемент, песок, щебень и др.), а затем перевозить бетон от нее к месту использования было удобнее всего.
  • Обеспечить доступ к электросети. Для этого придется использовать удлинитель, которого должно хватать до рабочей зоны. Позаботьтесь, чтобы провода и розетка не мешали вам в рабочей зоне.
  • Позаботиться о выгрузке бетона из бака бетоносмесителя. Здесь есть три варианта. Первый — поставить устройство непосредственно возле места конечной его доставки (например, возле опалубки на фундамент). Второй — выгружать смесь в тачку, а затем везти его к месту работы. Третий — выгружать в емкость, затем раскидывать по ведам и разносить куда нужно. Выбор способа в первую очередь зависит от типа строительных работ.

Кстати, при покупке бетономешалки обязательно выбирайте модель с колесами, чтобы ее можно было без проблем перемещать по строительной площадке.

Уход за бетономешалкой

В конце рабочего дня, когда не хочется ничего делать, вам все таки придется выделить еще 10-15 минут на мойку оборудования. Если этим пренебречь, вскоре на внутренних стенках нарастут огромные куски бетона, очистить который после застывания будет крайне сложно.

Итак, чтобы очистить смеситель, нужно выполнить несколько несложных действий:

  • залить в бак пару ведер воды и включить ее на 30 секунд;
  • выключить мотор и снять налипший на стенках бетон при помощи мастерка;
  • слить грязную воду.

Процедуру следует повторить несколько раз, пока внутренние стенки и лопасти не станут полностью чистыми.

Также важно следить за техническим состоянием инструмента. Регулярное обслуживание позволит продлить срок его службы в несколько раз.

rss