Строительная компания » »

Главная Новости

Как выбрать диагональ телевизора?

Опубликовано: 29.09.2022

Каждый год производители телевизоров удивляют нас все большими и большими моделями. Хотя они являются мечтой многих любителей кино и сериалов, не всегда принцип «чем больше, тем лучше» верен. Выбор правильного размера имеет решающее значение для комфортного просмотра, а также для поддержания здорового зрения. Итак, давайте проверим, как выбрать размер телевизора и на что обратить внимание при поиске идеального телевизора.

Как выбрать диагональ телевизора?

От чего зависит выбор телевизора?

Главный критерий при выборе телевизора — место, где он будет установлен. Если речь идет о небольшой гостиной, площадь которой составляет всего несколько или десяток квадратных метров, огромный телевизор, более 70 дюймов, точно не будет подходящим вариантом. Для того, чтобы запечатлеть каждую деталь картинки, нам придется постоянно двигать головой.

Также важно расстояние между диваном и полкой, на которой должен быть размещен телевизор. Как следствие, это может вызвать головную боль и значительно снизить уровень комфорта во время отдыха. С другой стороны, слишком маленький телевизор на большом расстоянии от кресла будет мешать нам видеть на нем многие детали, а если мы захотим их увидеть, то будем напрягать зрение, что в свою очередь приведет к усталости и головным болям. При выборе телевизора поэтому следует руководствоваться как здравым смыслом, так и чувством эстетики. Большой экрана телевизора в маленькой комнате не будет смотреться привлекательно. Кроме того, он оптически уменьшит пространство и загромоздит его. Например, для небольшой гостиной отлично подойдет телевизор 24 дюйма с wi fi.

Как выбрать диагональ телевизора?

Как правильно подобрать размер телевизора?

Самое простое правило выбора: чем больше диагональ, тем больше расстояние между телевизором и зрителем. Однако, учитывая конкретный тип разрешения, можно произвести следующие расчеты:

  • для телевизоров Full HD — каждый дюйм на расстоянии 4–4,5 см,
  • для телевизоров Ultra HD — на каждый дюйм приходится расстояние около 2,1 см.

Например, для телевизора Full HD с разрешением 46 дюймов подходящим расстоянием будет 193 см. С другой стороны, любителям больших экранов, например, 65-дюймовых, придется найти расстояние 273 см. Для Ultra HD расстояние должно составлять 181 см для 43 дюймов и 344 см для 82 дюймов.

Произведя такие расчеты, мы сможем точно проверить, действительно ли изначально выбранный телевизор оптимален для нас и для нашей комнаты.

rss