Строительная компания » »

УжНУ »Ботанический сад УжНУ» История ботанического сада

  1. График экскурсий

28 ноября 1945 принято официальное решение о создании ботанического сада при Ужгородском государственном университете. Первым директором был назначен заведующий кафедрой ботаники Фому Ефимовича Руденко. Приказ № 1652 заместителя НКО УССР т. Русско А.Н. от 29 ноября 1945 года.

Выделена территория площадью 4,5 га на правом берегу р.Уж в восточной окраине Ужгорода по ул. Ольбрахта, 6.

17 февраля 1946 начато формирование штата ботанического сада. На должность ученого садовника был назначен В.А. Грабаря. Начинаются работы по расчистке территории для закладки будущих коллекций растений. Так как территория была выделена для закладки ботанического сада была старым фруктово-ореховым садом, нужно приложить немало усилий, чтобы начать подготовительные работы для закладки научных коллекций растений.

В апреле 1946 года В.А. Грабаря назначен директором ботанического сада. До конца года в штаты зачислены первых сотрудников - С.С Фодора, А.Г. Резниченко, В.И. Кононенко, И.И. Заблоцкого. Начинается кропотливая работа по закладке экспозиционных и коллекционных участков.

В 1947 году начато планомерную закладки дендрологической коллекции и коллекции травянистых декоративных культур.

В октябре 1947 года Ю.Б. Гучетиль назначен директором ботаничногосаду. В этот период переоблаштовуеться садовый дом, ведутся работы по развитию хозяйственных помещений.

В этот период переоблаштовуеться садовый дом, ведутся работы по развитию хозяйственных помещений

С 1948 году на должность директора ботанического сада предназначались - П.Т. Калин, С.С. Фодор и Е.В. Луговой. Вводится новое направление работы: интродукция и акклиматизация растений, проводится активная работа по расширению коллекции экзотических растений. Налаживается работа с другими ботаническими садами, идет ативно поступления семенного и посадочного материала, дает большие возможности для закладки екзпозицийних и коллекционных участков. Сотрудниками ботсада организуются многочисленные экспедиции и командировки по сбору растительного и семенного материала.

С сентябрь 1952 директором ботанического сада признначено И.И Бубряк, который вписал яркую страницу в его историю. Именно в этот период на высоком уровне осуществляется интродукция и акклиматизация субтропических дикорастущих и культурных деревьев и кустарников. Активно внедряется научно-исследовательская работа с привлечением студентов биологического факультета и ученых. За это время создаются новые экспозиционные участки споровых растений, альпийских растений, кизильников, основанные коллекции магнолиевых и хвойных насаждений. Начато строительство тепличного комплекса. Создается семенная лаборатория, идет активный обмен семенами с отечественными и зарубежными ботаническими садами.

В 1962 году на смену И.И. Бубряк ботанический сад возглавил М.Т. Корнеев, в это время проведены значительные работы по благоустройству сада, тепличного комплекса.

Корнеев, в это время проведены значительные работы по благоустройству сада, тепличного комплекса

С 1964 ботанический сад возглавил С.И. Зайцев - очень энергичный человек, замечательный руководитель-организатор. В этот период строятся современная оранжерея, теплицы, котельная, идет развитие и реконструкция всего ботанического сада. Таким образом были созданы условия для дальнейшего обогащения коллекций тропических растений, суккулентов в условиях закрытого грунта. Проводятся регулярные фенологические исследования, особое внимание обращается на изучение динамики роста, развития устойчивости растений к умов.Ведуться активно ведутся работы по созданию дендропарка в закладке которого использовано ботанико-географический принцип. Создаются участки флоры Азии, Америки, Кавказа. Закладывается мощный питомник, благодаря которому создаются прекрасные условия для озеленения г.. Ужгорода и населенных пунктов Закарпатской области интрудукованимы растениями. Именно за период работы С.И. Зайцева ботанический сад приобретает сегодняшнего вида, становится гордостью не только университета, но и всего Закарпатья.

Зайцева ботанический сад приобретает сегодняшнего вида, становится гордостью не только университета, но и всего Закарпатья

С января 1979 постановлением Совета министров УССР №61 разрешено изъять в постоянное пользование земельный участок площадью 83,22 га за счет земель совхоза-завода "Ужгородский" и Ужгородского лесокомбината в микрорайоне "Шахта" с целью расширения ботанического сада Ужгородского государственного университета. Это стало возможным благодаря активной деятельности тогдашнего заведующего кафедрой ботаники и одновременно декана биологического факультета Ужгородского проф. В.И Комендара, директора С.И. Зайцева и коллектива сотрудников ботанического сада. Начинаются работы по подготовке проектной документации на освоение отведенной территории. В настоящее время уже работают такие лаборатории: мобилизации растений, интродукции и акклиматизации растений, природной флоры, цветоводства открытого и закрытого грунта. На основе договоров с ДЭУ-8, трестом зеленого строительства Ужгорода, производственным объединением "Закарпатлис" и областным отделом курортологии начинаются работы по озеленению парков, скверов, улиц г.. Рода, населенных пунктов Закарпатской области.Ботаничний сад по праву становится одной из лучших украшений м. Ужгорода, о чем свидетельствуют многочисленные экскурсии школьников и населения края.

В 1979 году решением Совета министров УССР ботанический сад Ужгородского государственного университета был объявлен памятником садово-парковой архитектуры республиканского значения.

В 1980 году к руководству ботсадом приступает И.Ю. Облако, который продолжает развитие ботанического сада. Идет активная работа по расширению экспозиционных участков, пополняются коллекции дендропарка и растений закрытого грунта. Научная деятельность направлена ​​на изучение и обогащение растительных ресурсов Карпат, акклиматизацию растений с использованием их в народное хозяйство.

Период с 1985 года возглавляет ботанический сад В.А. Заяц - хорошо известный селекционер, специалист по косточковым растениям. Идет активная работа по изучению перспективных сортов персика с целью внедрения в народное хозяйство области. Создаются участки плодово-ягодных и луковицы культур.

Создаются участки плодово-ягодных и луковицы культур

В 1987 году с большой энергией и энтузиазмом приступает к руководству ботаническим садом П.С. Ловас. Приводятся в надлежащее состояние экскурсионные дорожки. Ведутся активные работы по улучшению инфраструктуры ботсада. Ботанический сад становится хорошо известным не только в Украине, но и на территории Советского Союза и зарубежья. Идет активное пополнение коллекций растений за счет обмена посадочного материала из Прибалтики, Молдавии, Грузии, Венгрии, Чехословакии, Югославии и других стран. Ботанический сад становится активным участником выставок достижений народного хозяйства в Киеве и Москве. Научные сотрудники активно участвуют в научно-практических конференциях. Со временем научно-практические конференции проводятся и на базе ботсада. Ведутся активные работы по освоению нововидиленои территории, идет закладка питомника, создается научная лаборатория, исключительно занимается вопросами подбора растений и закладкой экспозиционных участков. Значительный задел по освоению новой территории ботанического сада внес А.П. Крысь, занимая должность зав. отделом мобилизации растений.

отделом мобилизации растений

Однако, кризисные процессы, которые происходили в Украине в 1991 году негативно повлияли на развитие ботанического сада. Уменьшается финансирование, сокращается штат научных сотрудников, закрываются лаборатории, почти прекращается обмен семенным и посадочным материалом. Сотрудники ботсада прикладывают немалые усилия, чтобы сохранить экспозиционные участки, видовой и сортовой состав растений, который накапливался за предыдущие годы.

В 1993 году приступает к руководству ботаническим садом В.П. Чевська. В этот период коллектив ботанического сада направляет свою работу на сохранение существующих коллекций растений, но. к сожалению кризисный процесс становится все более заметным. С каждым годом семенной и посадочный материал поступает в ограниченном количестве, ощутимо отражается на количестве видового состава растений. По сравнению с 1980 годом, когда в ботаническом саду работало 53 сотрудника, остается 16 сппивробитникив, которые ценой больших усилий ведут работы по сохранению уникальных коллекций растений, однако их работа не всегда давала желаемые результаты.

В 1998 году в поисках выход в прекращении процесса упадка ботанического сада, на должность директора назначен М.М Булеца. Непоправимое вред наносит осенний паводок, уничтожаются коллекционные участки многолетников и рассадники. А зимой, вследствие больших снегопадов, уничтожено тепличные помещения более 300м.кв., в результате чего исчезает значительная коллекция растений закрытого грунта. За всю историю развития ботанического сада это был самый тяжелый период, последствия которого, в полном объеме еще не ликвидированы и по сей день. Коллектив ботанического сада приступает к восстановительным работам, завершается первый этап газификации админпомещений.

1999 происходит очередная смена руководства ботсада, на должность директора назначается Я.П. Пекарь. Необходимо почти заново осваивать территорию после паводка, идет активная расчистка, частично восстанавливаются экспозиционные участки.

Опять изменения в 2000 году к руководству ботаническим садом притупае Д.Ю. Сойма. Начинаются активные работы по приведению в надлежащее состояние территории, упорядочивается дендропарк. Проведен капитальный ремонт оранжереи, что способствует пополнению коллекций тропических Ролин. Ведутся работы по закладке современной теплицы. Проводится инвентаризация растений. Восстанавливаются связи с ботаническими садами по обмену семенным материалом.

В 2003 году вводится в эксплуатацию новая современная теплица площадью 180 м. Кв. с газовым отоплением. Закладываются террасы для однолетних и богаторичних растений. Завершаются работы по реконструкции бассейна с водным каскадом. Благодаря кропотливой работе сотрудников приводится в надлежащее состояние территория дендропарка, экскурсионных дорожек. Идет активная работа по пополнению видового состава растений. Начат демонтаж разрушенных теплиць.Видновлено выпуск индекса семена растений и разослано в ботанические сады Украины и зарубежья.

В течение 2004-2005 роцив завершаются ремонтные работы кровли оранжереи с заменой стекла на современное покрытие. Таким образом созданы лучшие условия для роста и развития тропических растений и суккулентов. Коллектив ботсада активно работает над пополнением и созданием новых коллекций растений. За последние четыре года видовой и сортовой состав которых вырос благодаря обмену семенным и посадочным материалом.

С 2006 года в структуре ботанического сада создаются такие 5 отделов: тропических и субтропических растений, декоративного цветоводства, интродукции и акклиматизации, естественной флоры и дендрологии, ландшафный дизайна и зеленого строительства.

Ботанический сад занимает площадь в двух массивах: по ул. Красная, 2 - 83,2 га и по ул. И. Ольбрахта, 6 - 4,5 га.

Основным направлением работы ботанического сада и в дальнейшем остается интродукция растений. Сотрудниками ботсада ведется поисковая работа по выявлению перспективных видов и форм растений для размножения и использования в зеленом строительстве, активно пополняется участок редких и исчезающих видов растений. Разрабатываются методы ускоренного вегетативного размножения наиболее перспективных видов и форм в условиях Закарпатья, подбор растений и формирования экспозиционных участков. Климат и защищенность растений на территории ботсада от северных ветров способствуют интродукции и акклиматизации растений из разных регионов нашей планеты, и позволило заложить своеобразный дендрарий.

Дендрарий ботсада состоит из участков растений: Америки, Азии, Кавказа, Средней Азии, Европы Дендрарий ботсада состоит из участков растений: Америки, Азии, Кавказа, Средней Азии, Европы.

Привлекают внимание такие интродуцированные древесные породы, как: гинго двулопастное, тюльпанное дерево, 3 формы вишни японской (сакура), глициния китайская, 6 видов магнолий, падуб остролистный, секвойядендрон гигантский, метасеквойя, криптомерии японская, кунингамия ланцетная, туевик японский, 10 видов и форм кипарисовикив, 12 видов и форм туи и 3 вида кедра.

Представленная коллекция декоративными кустарниками: зимоцвет душистый, каликант флоридский, каликарпа американская и каликарпа японская, будлея, 6 видов и форм барбариса, 7 видов и форм бересклетов, данная ветвистый, клеродендрон трехраздельный.

Всего в дендрарии собраны 348 уникальных растений.

Участок цветочно-декоративных растений представлена ​​многолетними и однолетними растениями. На период 2006 года насчитывается 114 таксонов. При создании цветников используются растения с высокими декоративными качествами, это такие как: гайлардия остистая, рудбекия гибридная, эхинацея пурпурная, арктотис большой, пенстемон бородатый, портулак крупноцветковый циннии элегантные и другие.

При создании цветников используются растения с высокими декоративными качествами, это такие как: гайлардия остистая, рудбекия гибридная, эхинацея пурпурная, арктотис большой, пенстемон бородатый, портулак крупноцветковый циннии элегантные и другие

Особое внимание привлекает участок редких и исчезающих видов на которой растут 45 видов уникальных растений, среди них 21 вид, занесенный в "Красную Книгу Украины": адонис весенний адиантум венерин волос, белоцвет весенний, белоцвет летний, эдельвейс (шелковый цветок), ЭРИТРОНА собачий зуб, клоничка перистая, лилия лесная, лунария оживающая, подснежник белоснежный, безвременник осенний, печеночница обычная, ясколка Бибершейна, рябчик шахматный, скополия карниолийска, сон черноватый, тис ягодный, лук медвежий (черемша), черемник красный, я ран банатский, шафран Гейфеля.

В оранжерее и теплицы собрана коллекция субтропических и тропических растений, интродуцированных в ботаническом саду, среди которых: азалия индийская - 10 сортов, камелия, питоспорум Тобира, лавр благородный, ериоботрия, османтус падуболистная, олеандр, акация стойка, саговник поникший, актинидия китайская, авокадо , гранат, банан индийский, коллекция суккулентов, которая насчитывает насчитывает 150 видов.

Ведется активная работа по восстановлению коллекций луковичных и лилийноцибулинних, а также декоративных многолетников. На данный момент в наличии есть такие виды лилий: азиатские - 10 сортов, ориентальные - 4 сорта, трубчатые - 3 сорта; 6 сортов гиацинтов; 20 сортов гладиолусов; 3 вида ирисов; асфоделина желтая и 3 вида каллы.

На данный момент в наличии есть такие виды лилий: азиатские - 10 сортов, ориентальные - 4 сорта, трубчатые - 3 сорта;  6 сортов гиацинтов;  20 сортов гладиолусов;  3 вида ирисов;  асфоделина желтая и 3 вида каллы

Ботанический сад с первых дней своего существования является научно-исследовательской базой биологического факультета. Студенты биологи возможность проводить свои эксперименты и исследования при написании курсовых и дипломных работ. Ежегодно проводятся занятия для студентов биологов, экологов и других специальностей.

Сейчас коллектив ботатаничного сада составляет 18 человек, которые своим кропотливым трудом ведут уход за растениями, коллекция которых насчитывает 2500 таксонов, представляющих флору почти всех континентов планеты.

График экскурсий

Ботанический сад открыт с 8.00 до 17.00. мск,

Суббота, воскресенье - выходные дни.

Экскурсии по договоренности с 10.00 до 14.00., Обращаться по тел .: (0312) 3-35-92.

Добро просимозавитаты к нам и приглашаем к сотрудничеству!

Ответственный за информацию: Сойма Дмитрий Юрьевич директор
Дата обновление страницы: 25.05.2016

Похожие

САД ДЛЯ ДЕТЕЙ
В связи с темой детского сада этого года «Прыжок для здоровья» Fundacja Nasze Dzieci предложила родителям и руководству детского сада создать «Равные дошкольники» для огородов, садов для цветов и трав в закрытой дошкольной школе ArcelorMittal Poland. Сад будет содержать как характеристики эстетического воспитания, так и информацию о природе, здоровом питании, экологии, и будет воспитываться самими детьми (конечно, под наблюдением учителей и при поддержке учителей). Более тридцати
Какой садовый бассейн выбрать?
Садовый бассейн - это аксессуар, который будет обслуживать детей и взрослых в теплые дни. Проверьте, какой тип садового бассейна вы можете выбрать для удовлетворения потребностей ваших и ваших близких. Из этой статьи вы узнаете: Какие бывают виды садовых бассейнов Каковы преимущества надувных бассейнов в саду